Возврат на главную страницу

Наболевшее...

25 Ноя, 2007 14:41
здравствуйте!!![color=red:7aa0506b2b][/color:7aa0506b2b]
значит Виктора Юрьевича увидим на ТВ?Будем ждать-с!!!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

23 Дек, 2007 16:01
Знай наших...
Прикреплённые файлы:
22 Мар, 2008 14:52
Вполне солидарен с Петровым Артемом!!!!
25 Фев, 2009 07:36
Помните нашу дискуссию о речке? Судя по всему низкий уровень вод в реках не только у нас в районе , но и других районах питающих водой Байкал. Наткнулся вот на статью в Номер один. Думаю, любопытно будет прочитать, может даже и обсудим.

НОМЕР ОДИН номер от 6 февраля 2008 года


РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ УРОВНЯ БАЙКАЛА ВСТРЕВОЖИЛО МОСКВУ
Специалисты пытаются понять, что случилось
На прошлой неделе стало известно, что министерство природных ресурсов Российской Федерации намерено "тщательно изучить вопрос, связанный с резким падением уровня озера Байкал в конце 2007 — начале 2008 года". Соответствующее административное расследование, как сообщается из МПР России, начал 30 января заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Интенсивность снижения уровня воды в озере высока: с начала января он упал на 12 см и на 28 января составил 456,28 м (по Тихоокеанской системе высот).
По оперативной информации, поступившей 29 января из Росводресурсов, во второй декаде января нынешнего года, приток воды в озеро Байкал составил минус 789 куб. м/с, а с начала месяца — минус 234 куб. м/с. Как указано в документе Росводресурсов, "происходит активное вымораживание воды".
Общеизвестно, что минимальный уровень, ниже которого уровень воды в Байкале опускать запрещено, составляет 456 метров. К критической отметке уровень воды приближается быстрыми темпами.
Как отмечают в российском МПР, нынешняя отметка еще не самая низкая. "Периодически уровень Байкала падает до 456,15—456,20 метров, однако проблема заключается в том, что текущее падение — резкое, и продолжается оно с октября. Таким образом, к мартуапрелю состояние Байкала может достигнуть критического уровня и "пробить" опасную отметку в 456 м", — говорят специалисты МПР РФ.
В ходе расследования, начатого Олегом Митволем, инспекторы должны выяснить, почему сложилась такая ситуация.
"В ходе предварительного сбора информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 года уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго" в период с октября 2006 года по апрель 2007 года.
В результате, несмотря на то, что 2007 год не был засушливым и его конец прошел без всяких климатических аномалий, в октябре-декабре прошлого года началось серьезное падение уровня озера", — приводят слова Олега Митволя в МПР России, — Как результат, в первом полугодии 2007 года у иркутских ГЭС произошел резкий рост выработки дешевой электроэнергии, а мы сейчас столкнулись с неблагоприятное ситуацией на уникальном озере".
Росприроднадзор России направляет запросы в Росводоресурсы, чтобы получить данные о том, сколько воды сбрасывалось через сток Ангары на Иркутскую ГЭС в течение каждого месяца 2006—2007 гг., а также о том, на каком основании определялись режимы этой работы.
Кроме того, в Росгидромете будет запрошена погодная карта за этот период в районах, прилегающих к озеру Байкал, чтобы выяснить степень влияния на сегодняшнюю тревожную ситуацию климатического фактора. У ОАО "Иркутскэнерго" будет получена информация относительно объема выработки гидроэлектроэнергии в 2007 году.
По словам Олега Митволя, распространенным на сайте МПР РФ, "нужно разобраться, кто виноват в происходящем. Понятно, что падение на 1 см Байкала — это 200 млн. киловатт электроэнергии. Видимо, кому-то захотелось воспользоваться благоприятным периодом и подзаработать денег, но они не учли, что озеро — уникальная система и само регулирует, когда в нем воды должно быть больше, а когда меньше, и вмешиваться в этот процесс нельзя. В результате, по мнению ученых, в апреле текущего года уровень озера упадет до отметки, сопоставимой с самыми маловодными засушливыми годами".
Как отмечает официальный сайт МПР РФ, будет рассматриваться вопрос о режиме работы гидроэлектростанций и проблеме обеспечения питьевого водоснабжения жителей Ангарско-Енисейского бассейна питьевой водой в случае понижения уровня озера ниже отметки в 456 метров. Ведь согласно Постановлению Правительства РФ от 26.03.2001 года 234, хозяйственная и иная деятельность при падении уровня озера ниже 456 м. запрещается.
Уже рассмотрены варианты режима работы Иркутского гидроузла в первом и втором кварталах 2008 г. Они выполнены ФГУП "Центр регистра и кадастра" по погодным условиям маловодных лет за весь период наблюдений. Выяснилось, что в случае притока к озеру Байкал аналогичного маловодным периодам 1905, 1959 и 1983 гг., даже при минимальном расходе сбросов воды через Иркутский гидроузел 1400 куб. м/с (необходимом для обеспечения водоснабжения г. Иркутск и других населенных пунктов на Ангаре), уровни воды в озере в апреле 2008 г. будут ниже отметки 456 м, установленной минимальной постановлением правительства РФ.
На фоне громкого расследования Росводресурсами готовятся аргументы для изменения данного постановления. Чтобы не оставить в апреле иркутские города без водоснабжения, Москва, вероятно, хочет снять запрет на снижение уровня Байкала ниже 456 м. Если такое произойдет, то в Бурятии, на которую выходит пологий восточный берег Байкала, это будет гораздо заметнее, чем в соседней области. Вода заметно отступит от привычных границ со всеми ужасными, в том числе для туризма, последствиями.
Впрочем, как отмечают в МПР РФ, возможные экологические последствия ситуации с резким падением уровня озера Байкал будут рассматриваться отдельно.
Ко всему прочему надо отметить, что в декабре прошлого года, после начала противостояния Росприроднадзора и БЦБК, филиал Росприроднадзора по Иркутской области подвергся проверке из Москвы. Вскоре, в конце января 2008 г., стало известно о кадровом обновлении. И.о. руководителя Росприроднадзора по области был назначен Александр Поляков. Он сменил на посту Юрия Крашенинникова.

Петр Санжиев, "Номер один".

Всем доброго здоровья!

05 Мар, 2009 14:17
Ребята, думаю, что всем уже известно о нашей землячке Лене Белых, которая тяжело больна. Сейчас есть реальная возможность девочке пройти полное обследование в Москве.

Уже получено направление, решен вопрос с жильем и даже с билетами. Но с билетами есть нюанс. Обращаюсь ко всем бичурянам, живущим в Иркутске. Билеты нужно забрать 8 марта в кассе Аэрофлота и заплатить транспортный сбор в размере 5700 рублей. Кто-то может это сделать? Или может всем миром собрать и заплатить...Ну, на худой конец, заплатить, а мама Лены, по приезду в Иркутск вернет вам денежку.

И вообще, кто живет в Бичуре и может помочь хоть несколькими рублями - помогите. Не отворачивайтесь. Перед бедой все равны.

Давайте не останемся безучастными и поможем Леночке. Ведь "с миру по нитке - голому рубашка".

Всем заранее огромное спасибо.

Чем дальше от малой родины живешь, тем больше понимаешь, насколько она тебе дорога!

11 Мар, 2009 16:09
Артему Андронову спасибо за билеты.
Сергею Афанасьеву спасибо, за то, что встретил и сейчас активно помогает.
Еще нужны деньги на проживание. Поэтому, снова взываем к людской помощи. Не дайте ребенку уехать ни с чем, не закончив обследование. Помогите, у кого есть возможность...

Чем дальше от малой родины живешь, тем больше понимаешь, насколько она тебе дорога!

26 Янв, 2010 15:43
Я думаю, что трудности с регистрацией на сайте преодолены. Общение в комментах под фотографиями приводит к непониманию. Особенно для тех людей, которые не участвуют в переписке подобным образом, а зашли "глянуть". Даже я, после перерыва заходя на сайт, и имея желание "отписаться", 1. нарушаю правила, установленные для подобного рода ресурса. 2. Могу ответить "не в тему". Так случилось и в комментах под Тамиром. Борис Емельянович обиделся. Никто не хочет сделать из вас врагов, Борис. Наоборот, дискуссия приобрела острый характер, мы высказались. В этом и суть форума, сайт в этот момент оживляется.
Хочу и прояснить свою позицию; она в какой то мере смягчается моим "должностным положением" - администратор сайта должен держаться в рамках, и помнить то, во имя чего затевалась идея сайта. Это было середина 2000х годов, и мы все тогда наелись "чернухи", которой нас поливали СМИ. Придется еще раз напомнить, что мы во главу угла тогда поставили позитивный взгляд на жизнь и отсутствие политики на сайте. Это наша позиция и мы её стараемся придерживаться. Поймите правильно, следовать этому правилу "пропахшему политикой " совку чрезвычайно трудно. А оппоненты подбивают развить политическую дискуссию. Несомненно, никто не запретит вам высказываться открыто, в рамках закона и приличия, на любые темы на страницах сайта. Наш сайт независим. Открывайте тему в форуме и вперед! Мы можем спорить на любые темы, от бродячих собак до загрязнения окружающей среды. И в этом прелесть Интернета. И еще: (не побоюсь громких слов) я верю в Россию. И потому у меня взгляд на многие проблемы нашей страны не такой мрачный. И как иначе, ведь я общаюсь с детьми....
И... насчет мяса. Если республика закупит мясо в Монголии, переработает его в продукцию и сделает бюджетные деньги, не ущемив своих производителей - почему бы и нет? Кому от этого плохо?
По крайней мере перестанем быть сырьевой базой!

Всем доброго здоровья!

27 Янв, 2010 14:52
Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Давайте про историю, а не про мясо, это ближе мне! Например, меня интересует вопрос, как можно во второй половине 19 века, а именно в 1857-1858 годах доехать из Бичуры до Калуги и обратно, как вы пишете в "Зимней миссии", за 3 месяца, а именно, "Выезжаем после Покрова..."(1857 и быть на месте 16 января 1858 в Бичуре) Вы говорите: "В обратную гнали как могли,быстро: переплачивали целковый, а то и больше, и по возможности - в ночь..." Исторические факты говорят о других сроках передвижения в то время от Москвы до Иркутска, если передвигаться день и ночь на шести конях, платить от каждой станции по червонцу, а тебя будет сопровождать фельдъегерь - путь этот можно покрыть за 70 дней. Привести примеры, пожалуйста, давайте вспомним дальний и трудный путь ссыльных декабристов их жён! На памяти всем хорошо известны княгиня Трубецкая, о которой написал Н.А Некрасов "Покоен, прочен и лёгок
На диво слаженный возок;
Сам граф - отец раз, не два
Его попробовал сперва...
Шесть лошадей в него впрягли...
А секретарь отца ( в крестах,
Чтоб наводить дорогой страх)
С прислугой скачет впереди...
Свища бичом, крича: "Пади!"
Была суровая зима...
на каждой станции сама
Выходит путница: "Скорей перепрегайте
лошадей!"
И сыплет щедрою рукой
Червонцы челяди ямской
Но труден путь! в дватцатый день
Едва приехали в Тюмень
Ещё скакали десять дней,
Увидим скоро Енисей,
Сказал княгине секретарь, -
"Не ездит так и государь!"...
Уже два месяца почти
Бессменно день и ночь в пути...

Хочу добавить, в Иркутск Трубецкая Е.И приехала на 67 день, скорость её передвижения никто не побил, пока не открылась железная дорога. Поэт взял за основу факты, которые есть в исторических источниках хорошо известных, я не сомневаюсь, и Вам, Дмитрий Анатольевич! Хотелось бы услышать, как удалось моим землекам перекрыть такие расстояния, а это в два конца свыше двеннадцати тысяч вёрст!!! в 1857году за три месяца.
Борис Утенков
28 Янв, 2010 02:42
Приветствую Бориса Емельяновича на форуме!!!Давно бы так.Умеете же грамотно и аргументировано излагать свои мысли.А то в комментах сплошь одни эмоции.
Будем ждать Александра WER и Алёну Сотникову.Они,кстати, Вас,Беркут,судя по их последним комментам,тоже к "врагам народа" приписали smile .Думают,наверное,что обучение морскому делу - недостойное занятие для сына известного земледельца :?
28 Янв, 2010 15:54
Приветствую, Борис Емельянович! Увы и ах, допустил досадную ошибку. Задуманный сюжет основывается на двух несоединяемых фактах, один описанный в литературе, а другой - рассказанный мне моим респондентом, 94-летней бабой Дуней. Она хорошо знала брата моей прабабушки, который когда то жил чуть пониже вас по Большой улице. Это был Афанасьев Осип Меркулович, староста старообрядческой церкви. По её словам, он, и его отец ездили в Москву за попом. В разное время. Я записал её на диктофон. Осип Меркулович отошел от церковных дел, когда бабе Дуне было 15 лет, и по её словам, уже "лежал". Это было примерно в 1930 году. Когда
они ездили, вопрос открытый; и естественно, придумывать это я не стал. Поэтому две части рассказа, по моей задумке, должны были рассказать на основе известных фактов как это было, и не должны быть связаны фактически, персонально и во времени. Об этом я планировал указать в предисловии! На мой вопрос, а сколько его не было при поездке в Москву, она ответила достаточно определенно: полгода... Тут ты прав. И еще одна натяжка: невольно соединил эти два рассказа персоной Дегтева, хотя, это могло и быть, наверняка он оказывал услуги старообрядцам не один год, и даже погорел на этом не один раз. И, конечно же, в заголовке второго рассказа должно быть: Мещовск, 1857 год. Поэтому, статья нуждается в правке. Спасибо за подсказку.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.