Возврат на главную страницу

Аренда кедровых угодий - за или нет?

01 Апр, 2009 17:27
Пожалуйста, спрашивайте ещё, мне только за радость помочь!
ФЗ № 201 от 4 декабря 2006 года (с последними изменениями от 22 июля 2008 года) – это так называемый вводный закон – ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», мало кто их читает, а зря, там много интересного можно найти, поэтому нет ничего удивительного в том, что Вы не знали норму указанного выше Закона.
Теперь о нормах самого ЛК. Часть 1 статьи 11 ЛК, я не спорю, устанавливает право для всех без исключения граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов. Часть 8 этой же статьи запрещает арендатору препятствовать доступу граждан на эти лесные участки для осуществления целей, указанных в 1 части. Но в докладе я не увидел затронутой проблемы возможного при этом спора между арендатором и гражданами. Эта проблема лишнее подтверждение «сырости» ЛК и его «несостыковки», к примеру, с Земельным Кодексом. Но, тем не менее, речь в статье 11 идет о пребывании граждан в лесах с некоммерческими целями (для собственных нужд!!!), а в статье 34 (см. часть 1) говорится о сборе дикоросов как о предпринимательской деятельности. Понимаете, если я пройду с лукошком по арендуемому кем-то лесному участку, значительных убытков ему не принесу. А что Вам ответили специалисты Рослесхоза по поводу сбора дикоросов гражданами на арендуемых лесных участках?
Прямого подвоха со стороны лесничества я не усмотрел, а теперь даже косвенные предположения рассеяны. Сейчас мы все вместе пытаемся решить эту проблему.

*************************

Немного не успел ответить, а Вы уже опубликовали свой пост. Я ж говорил, что мое мнение не доктринальное. Мои мысли нужно обосновывать, возможно, писать диссер с предложениями совершенствования действующего законодательства, вносить законопроекты ... быть может, я этим и займусь, но сейчас мне ёще рановато.
Дело в том, что я бы не стал такого утверждать (о сервитуте), если бы не знал что это такое. Тем паче в правоприменительной деятельности проблем с этим море, тому свидетельства судебная практика и Ваш вопрос. Чего только стоит понятие «земли лесного фонда» в ЗК. Сюда же добавьте научное определение «дикорастущих растений», к которым орешки как раз тоже относятся. Теперь с этой позиции осмыслите справедливость моей трактовки статьи 33 вводного закона. Ни одного Постановления Пленума ВС, разъясняющего подобные вопросы, я не нашел. Проблемы есть и будут, тому виной выше мною упомянутая «несостыковка» ЗК и ЛК.
Но это всё: сервитут не сервитут, может собирать не может - неважно, ведь промыслу орех «по-старому» угрожает сейчас только возможное их ограничение по объему.
Таким образом, спорными остаются нормы статей 11 и 34 ЛК. Видимо, законодатель не собирается пока что устанавливать объём орехов, заготавливаемых для собственных нужд. Внесение изменений в часть 8 статьи 11 станет сигналом, что пора объединяться в какую-либо коммерческую организацию. Посмотрел внесенные в ГД законопроекты, изменений в ЛК не предвидится (а они возможны только принятием ФЗ, иного ЛК не предусматривает). Мое мнение – не стоит спешить с объединением в любое юридическое лицо. Может, я и неправ, решать промысловикам. Поэтому жду от Вас отчета с очередного собрания промысловиков.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

02 Апр, 2009 17:06
Я бы вот почитал самих промысловиков...А читая законы и комменты к ним чувствую ,что "надо игнорировать тенденции парадоксальных эмоций в виду весьма вероятной гипотезы сублимационной стагнации при флуктуации пространственно-временного континуума":-)
Сергею огромное спасибо за пояснения на счёт чуда-юда "серветут".В начальном варианте поста Андронова Д.А. с докладом Сергея было ещё что-то наподобие "рекреатив скота".Значения обоих слов знаю,но что б в словосочетании :?
03 Апр, 2009 12:42
К сожалению, Дима, ты прав. Большинству промысловиков эти все ФЗ, ГК, ЗК и ЛК по барабану. Но на обшем собрании все единодушно высказались за аренду кедровников. Проблема сейчас в том, что оказывается, очень трудно подобрать человека, которому эти ФЗ не побарабану, и который готов довести задумку до логического конца, все за аренду, но никто не хочет это хлопотное дело брать на себя.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

03 Апр, 2009 14:04
Сергей,мне думается ,что вам бы и заняться подбором таких людей.Вы им "переведите" все нюансы с юридического на русский.Они же получаются вашими внештатными коллегами и помощниками.
03 Апр, 2009 14:40
На общем собрании был избран оргкомитет в составе 13 человек, который и занимался выполнением поставленных собранием задач, на последнем заседании было утвержденно 3 кандидатуры на должность генерального директора "Компании", 6 апреля эти кандидаты будут предложены собранию для выбора и утверждения одного кандидата. Может быть на собрании будут выдвинуты ещё кандидаты, а навязывать своих личных кандидатов я собранию не имею морального права, т.к. у людей должен быть свой осмысленный выбор.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

06 Апр, 2009 16:13
как прошло общее собрание сегодня, что решили???

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

07 Апр, 2009 14:13
На общем собрании голосованием (подавляющее большинство голосов) было решено брать в аренду кедровники своими силами, объединившись под флагом ООО.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

15 Июн, 2009 13:51
Появились новости по теме, которые были предсказанны лесничеством - пока русский мужик чесал репу, объявился реальный претендент на аренду Бичурских кедровников. Это некий Шагжитаров - крупный предприниматель из Улан-Удэ, имеющий завод по переработке ореха. Вот теперь, мужики, и почешем репу вместе...

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

15 Июн, 2009 16:25
Ну что ж, теперь создавайте ООО, только подождите 1 июля, там некоторые изменения вступают в законную силу (!!!). А до этого документы собрать надо, а потом и регистрацию пройти... Времени мало до орехозаготовительного периода. Шагжитаров появился...проблема... Закон предусматривает торги на право аренды лесного участка только в форме аукциона, а это значит, выиграет тот, кто больше денег предложит, не думаю, что у будущего ООО в уставном, да и не только, капитале их будет больше. И вообще понятно, кто при необходимости сможет дать больший откат.smile Но выходы есть.
Представляется, что грядущую осень добывать орех придется по-старинке...

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.