Возврат на главную страницу

Моя фамилия

08 Авг, 2009 03:15
Сегодня стал заметен интерес к истории своего рода. Заметил следующую особенность: как правило, этим вопросом занимаются или школьники, студенты, или люди более старшего поколения, к коим отношу и себя. В первом случае - частичное детско-юношеское любопытство, в немалой степени стимулируемое школьными учителями, во втором - осознанная необходимость не улететь в вечность безымянным осенним листком.... По моим сведениям, ищут свои родословные и связанные с ними истории фамилий Ивановы, Белых, Павловы, Перелыгины, Тюрюхановы. Увлекательнейшая область родной истории! Начиная поиск, человек и не представляет, какие интересные находки его ждут. Сегодня к возможностям такого поиска добавился Интернет. Поистине безграничная возможность мгновено связаться с любой точкой земного шара и получить массу интересующей информации. И, конечно же, традиционные источники: опрос родных, сбор сведений у старожилов,много сведений содержат газеты, журналы, книги. На сайт приходят письма с просьбой рассказать об истории происхождения различных бичурских фамилий, однако у нас нет такой возможности - вести исследования по многим направлениям, поэтому мы обращаемся к сайтчанам рассказывать о том, что известно вам о своих родословных Пишите! А я размещаю интереснейшую статью Александры Васильевны Суперанской из свежего номера журнала "Наука и жизнь". Прочитайте.
О Суперанской можно прочитать и задать вопрос здесь: http://www.rg.ru/plus/superanskaya
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

09 Авг, 2009 10:20
С уважением держу в руках книгу досточтимых авторов, Балановской Е.В. и Балановского О.П. - "РУССКИЙ ГЕНОФОНД на РУССКОЙ равнине". Помимо титанического труда - экспедиционного и аналитического, авторы вложили в книгу свою душу и сердце, ибо заглянуть в родословную русского народа может человек не просто неравнодушный, но и горячо любящий свою страну, свой народ. Как я понимаю, такой труд дело не скорое, одним годом не делается, и основная работа, скорее всего, пришлась на непростое время - время перемен и реформ, с вытекающими отсюда проблемами. Но от этого ценность книги только выше. Читать книгу безумно интересно! Строгие научные выводы, профессиональные заключения, вкупе с собственными мнениями авторов делают её весьма полезной для многих людей - специалистов и не специалистов. А нам, желающим знать свои корни, её читать и сам Бог велел.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

12 Авг, 2009 14:41
Немного ностальгично-самовлюблённый smile офф-топ (к теме ветки подходит).
По долгу временных служебных обязанностей пришлось обойти приличную часть Бичуры.Узнал много нового и интересного,но вот одно "открытие" меня чрезвычайно изумило - часть ул.Маскова,та,что ближе к центру, в народе называют "грязнуха" (а так можно называть многие бичурские улицы),сами же жители называют свой околоток ... "молчановка".Из ненавязчивого опроса жителей получается,что это моя нечаянная заслуга.Лет 25 назад там жила умница,красавица и моя первая любовь (я её называл "роза на скале",на что есть свои причины),естественно ходил туда частенько и вот аж до чего "дошёл" smile .По этой причине так должны бы называться и старобичурский район,и ул.Тюрюханова (с разными цифровыми индексами).А "молчановка-1" smile зваться должен бы район "тюрюхановки",т.к. именно там жила (а может и живёт) самая реальная претендентка на "должность" моей жены.
13 Авг, 2009 00:22
Дмитрий Вы ошибаетесь,
Названия -Дуриловка, Петуховка, Молчановка- напрямую зависят от характеров проживающих на этих улицах мужчин в то далекое время.
13 Авг, 2009 13:28
Во-первых,приветствую Анну как нового участника форума :wink: Во-вторых я ничего не доказывал,а сделал вывод из разговора с жителями того райончика :!: Не знаю,Анна,как Вы связаны с Бичурой,но уверяю Вас,что 99,9% бичурян не знают района "молчановка",а такие как "казачья","тюрюхановка","безбожник" и др. - знают если не все,то многие.
Если это не тайна-секрет - расскажите,Анна,о себе,интересней ведь виртуально общаться,зная хоть что-то о собеседнике.Давайте оживлять форум,а то пока я разбирался с техническими проблемами он(форум) что-то совсем утух :cry:
14 Авг, 2009 01:43
Добрый день!

Дмитрий меня не надо убеждать, что район улицы "Грязнуха "под названием "Молчановка" практически ни кто не знает , кроме самих жителей
Это моя Родина. Здесья выросла и прошло мое детство и юность.
Но это еще было до Вашего хождения на мою улицу, а мы уже в то время называли нашу улочку "Молчановкой".
А теперь вот еще и гадаю, кого же это Вы называли "Розой на скале"
14 Авг, 2009 05:53
Зравствуйте,Анна.
Может Вы и правы по поводу другого названия Грязнухи,будем считать совпадением с моей фамилией.Но в доказательство того,что я там бывал,перечислю некоторых подружек той поры,из того района и той самой "Розы":Света и Снежанна Вайсберг,Надя Владимирова,Таня Селифонтова (через неё познакомился с "Розой"smile.А сама "Роза" - Слепнёва Лена,если Вы ,Анна,хорошо знаете тот район,то и объяснять не надо почему я её так называл.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.