Возврат на главную страницу

Русский бунт или просто неосторожное обращение с огнём?

30 Авг, 2009 03:09
Дмитрий, я говорил о Вашем легкомысленном отношении к, в общем-то, серьёзным вопросам – профилактике лесных пожаров. Природа возникновения лесных пожаров такова, что зачастую человек даже не подозревает, что явился причиной возникновения загорания леса. Брошенная спичка, окурок, не совсем тщательно затушенный костёр могут стать причиной загорания, при благоприятном стечении обстоятельств, только через сутки или даже несколько суток. Стадия тления горючего материала вокруг небольшого источника огня может проходить очень продолжительное время, порой даже с бездымным вариантом, и только с подсушиванием горючего материала переходит к стадии открытого горения и приводит к загоранию леса. А человек, посетивший лес несколько дней назад, вряд ли свяжет своё посещение с загоранием леса. Поэтому, нельзя быть на 100% уверенным, что любой из нас не явился виновником лесного пожара. Имея опыт обращения с огнём в лесу можно только до минимума свести этот риск. Поэтому одна из мер противопожарной профилактики – полный запрет доступа в лес в периоды высокой пожарной опасности, когда факторы, способствующие возникновению лесного пожара, увеличиваются многократно.
По поводу разных взглядов на природу возникновения лесных пожаров с Русланом Ивановичем могу пояснить, что у каждого человека может возникнуть разное восприятие одних и тех же фактов. Характер работы начальника РОВД предусматривает в каждом деянии предполагать, в первую очередь, злой умысел и принять решение о проверки, в первую очередь, по этой версии. А главная задача сотрудников РОВД и является предотвратить такие причины загорания леса.
Теперь информация о созидательном труде работников Бичурского лесхоза. Например…
Бичурским лесничеством совместно с вновь образованной организацией ООО «Кедр» к началу сезона добычи кедрового ореха вновь произведён ремонт дороги от Бичуры до урочища Каменная. Учитывая трудный, в финансовом отношении, год, тем более радует, что удаётся пока сохранять традиции по освоению кедровников лесничества. На общем собрании учредителей ООО было много споров о целесообразности вложения уставных денег предприятия в ремонт дороги, были даже мнения из разряда исконно русского менталитета – если сосед пользуется лесной дорогой чаще, чем я и извлекает выгоды из этого больше, то пусть он и ремонтирует эту дорогу за свой счёт. А речь шла только о затратах на каждого члена ООО в среднем по 100 руб. с человека. А значение этой лесной дороги для каждого жителя Бичуры трудно переоценить – сегодня она является одной из главнных лесных артерий района. Не зря ещё в стародавнии времена наши деды придавали огромное значение содержанию Гуляевского тракта на общественных началах, понимая экономическую необходимость этих затрат. Но тем не менее в спорах разум всё-таки возобладал ситуацией и вот результаты…
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

30 Авг, 2009 03:11
***
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

30 Авг, 2009 03:15
***
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

30 Авг, 2009 03:18
***
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

30 Авг, 2009 03:24
***
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

30 Авг, 2009 03:28
***
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

30 Авг, 2009 03:35
***
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

03 Сен, 2009 13:36
Дорога это хорошо.... Но и рекреационная нагрузка на лес увеличивается . По хорошей дороге поедет всяк имеющий транспорт, и у этого имеющего имеется и топор и спички, и пила и ружьё. С вытекающими отсюда последствиями. Я не к тому, чтобы запрещать, а к тому, что у всякой новости есть две стороны, как у медали. Отрадно, что Гуляевский тракт продолжает трудиться, отрадно, что меньше будет разбиваться техника, работать людям будет легче и спокойнее. А вот подъезды к орехо-промысловым участкам участкам в ужасающем состоянии. Даже "сто тридцать первый" кряхтит и трещит мостами на камнях и колее; вёдрами летит топливо. Но в этом году большинство участков неурожайны: кедр стоит пустой, и добытчики в основном дома. Недавно попалась на глаза статья из районной газеты за 1968 год, как раз о добыче кедрового ореха, я думаю, любопытно будет её прочесть.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.