Возврат на главную страницу

О культурной жизни Бичурского района

26 Дек, 2009 13:38
На форуме всё написано smile Учительница -- Васильева Вера Протасовна,но в школьные годы я стихов не писал.
Как мне сказали,внучка Ткачёва А.Е. - шустрая и смышлёная девчушка.Может ей попробовать объяснить правила стихосложения :?:
26 Дек, 2009 15:12
Да, было бы здорово. Если не ошибаюсь, её учительницу зовут Анастасия Тимофеевна. Она часто бывает у нас в библиотеке, но я как-то не подумала...Дима, ты предлагал на каком-то форуме писать об учителях от бога. Так никто и не откликнулся на это предложение? А ведь у нас в Бичуре есть такие учителя! Я давно (в 1971г.) закончила свою Байкало-Кударинскую среднюю (Кабанский р-н), но часто вспоминаю уроки истории Макарова Владимира Алексеевича, уроки химии Бушиновой Марии Батуевны, замечательную учительницу французского языка Петухову Галину Алексеевну, Баженову Валентину Васильевну (русский язык), Баженова Марка Фёдоровича (литература) и др. Считаю, что все учителя оставляют свой "след" в душе ученика. :shock:
26 Дек, 2009 17:06
Я в той теме добрым словом вспоминал не школьных учителей. После школы "следы" разные остаются.Прекрасно когда человек - фанат своего предмета,в мои годы это -- Слепнёв М.Е.(физрук),Белых Н.Ф.(химия),Васильева В.П.(рус-лит.),Полякова Л.И.(англ.) и др.Но у учителей -программа,которую надо "преподать",а углублённо растолковать что-то -- дело кружков,факультативов и пр.Допустим,учитель-словестник прекрасно знает СВОЁ дело,но он не обязан знать тонкости стихосложения!!!
Я два года назад хотел в БСШ-2 организовать технический кружок,но сначала мы с директором не поняли друг друга,а потом кризис пришёл.Вот сейчас почти вся техника - цифровая,которая стоит на трёх "китах" - инверсия,конъюнкция и дизъюнкция.Дмитрий Анатольевич,сколько часов отведено на изучение p-n-перехода? :?Вот и нет у нас инженеров.
27 Дек, 2009 12:31
Почему у нас нет инженеров.... Зато у нас много юристов, менеджеров, социологов. Был месяц на курсах, ходил по городу пешком и видел: идет полным ходом строительство магазинов, торговых домов, торговых центров, развлекательных заведений и прочего. В уже существующих полно разных товаров, которые продать уже вряд ли удастся, ввиду их возраста. Культ потребления в почете; слушай рекламу и всё поймешь. Созидание, и всё связанное с ним, оставлено на потом или просто забыто. На государственном уровне. Процитирую В. Шендеровича: "...нежная рука в лайковой перчатке ласково гладит кремлевское кресло..." Строить, проектировать, проверять крепость бетонных стен, крепить обороноспособность, создавать собственные компьютеры (при тотальной доступности образцов для подражания) и самостоятельно летать в космос теперь не для нас. Мы во власти потребления, независимо от толщины кошелька: эти уже наелись и начали дурить, а эти похожи на дурака на поминках, а эти только мечтают, что бы от пуза. Думаю что это пройдет, уйдет на второй план, по мере насыщения. Стабильная еда вызовет снижение аппетита. Тогда и оглянемся: страна в развалинах, корабли заржавели, кисти засохли, корпуса обрушились. Новый лидер сделает приоритетным развитие производительных сил, нужных народу. Тогда появится необходимость в инженерах. Тогда в школу "спустят" больше часов на математику, физику, информатику . Изменятся приоритеты в космосе и в школе снова появится астрономия. Удручает одно: пока мы в трактире, весь мир гонит по столбовой дороге прогресса, а догнать удальцов будет трудно...

Всем доброго здоровья!

27 Дек, 2009 12:52
Да, Дима, на твой вопрос-то не ответил... Сколько часов на p-n переход в курсе физики я не знаю, вопрос к физикам; а вот что в основе физических процессов компьютера лежит p-n переход детям говорю; однако чувствуется, что эта тема в курсе физики далеко не приоритетная. И конечно, вести к этому надо от основ логики. Да вот беда: в курсе достопочтенного и рекомендованного школам И.Г. Семакина раздел этот почил в бозе, правда он есть в курсе Н.Д. Угриновича, аж в количестве 7 параграфов. Но это - углубленный курс, а в большинстве наших школ - базовый курс, который определен так: 8 кл. -1час в неделю, 9 - 2 час., 10 и 11 по одному часу в неделю. На один час в неделю - не разбежишься, только основы, даже решать задачи нет времени. А для хорошей подготовки нужны элективы, доп. занятия, репетиторство. Тогда можно замахнуться и на ЕГЭ.

Всем доброго здоровья!

27 Дек, 2009 14:15
Афанасьева Галина - местная поэтесса
Прикреплённые файлы:
27 Дек, 2009 17:37
Я немного удивился,Тамара Григорьевна,тому,что вы стихи ЗДЕСЬ выложили.На форуме есть ветка "Наше творчество".То,что там есть моё -- это и есть полный "сборник" моих творений,т.к. раньше я этим не баловался (ну,почти).А эти "шедевры" написаны под влиянием ТАЛАНТА Симоновой К.И.Её "Карым" без оговорок надо включать в школьную программу :!: У неё невероятная разноплановость тем,а у меня в основном только шуточные.Наверное,что-нибудь мог бы сочинить наподобие выложеного вами,но не хочу - мне нравится чистота рифмы.
Не меньше,Дмитрий Анатольевич,и политологов и астрологов и,кстати,программистов.Фраза Шендеровича больше подходит ко временам Ельцина,мне вот вспомнилоь другое:у японцев,после их визита к нам,спросили о впечатлениях,ответ был - "у вас очень хорошие дети,а то,что вы делаете руками - нам не нравится".
30 Дек, 2009 13:41
Это стихотворение Ткачёва А.Е. я основательно перелопатил.Дело даже не в рифме,а в смысловых неувязках.Если это написано для невесты,будущей жены,то почему "промелькнула" и зачем гасить,зажженное ею пламя???Бабушке может и не понравиться smile

Букет из веточек сирени скромный
Держала ты тогда в руках
Твоей красою пораженный
Я утонул в твоих глазах

Как ангел предо мною ты явилась
Навеки в душу мне вошла
А в сердце искорку вселила
Которая во мне огонь зажгла

И по сей день бушует пламя
Знай - не потухнет никогда
Моя любовь к тебе,родная,
С тобой мы вместе навсегда

И не забыть мне аромат сирени
Который и сейчас меня пьянит
Не замечаю как проходит время
Во мне то чувство - как гранит.
05 Янв, 2010 05:10
Семинар работников культуры
Прикреплённые файлы:
17 Янв, 2010 11:29
В декабре 2009 года Бичурская Межпоселенческая библиотека с проектом по выпуску говорящей книги «Край Бичурский Родины моей начало» приняла участие в первом грантовом конкурсе в рамках программы «Малая Родина», который был объявлен благотворительным фондом «Эра». По итогам оценки заявок наша библиотека стала победителем в номинации «Поддержка инвалидов, малообеспеченных, безработных, многодетных семей» и получила сертификат на сумму сто тысяч рублей!
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.