Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 5

13 Янв, 2010 14:09
Ну вот про женщину (ведьму, домовую) мы уже давно нашли, а про хлебопашца первый раз.. Спасибо! Еще одна версия появилась.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

14 Янв, 2010 15:53
Спасибо, Дима за сайт. А в своей работе мы опирались в первую очередь на научные авторитеты. Это д.ф.н. Суперанская А.В., к.ф.н. Сагидуллин М. А. . Как говорится, выше некуда! Они не только изучили вопрос досконально в плане Сибири, но и провели параллель с этнотопонимами Крыма. В своем Словаре-справочнике тюркских родоплеменных названий Александра Васильевна дала толкование Бичуры как "поволжские татары (чепецкие татары)". А в том словаре на tatar.kz есть и Байчура, и Бикчура - имена собственные даются "в расшифровке", в одном случае к имени молодого человека а в другом в прозвище старухи ведьмы. Давай теперь выстроим ряд, и сами попытаемся сделать вывод, какое толкование предпочтительнее для местности. 1. Местность названа в честь молодого сына хана. 2. Местность названа в честь ведьмы, якобы жившей (колдующей, летавшей) в этих местах. 3. Местность названа так основателями из Поволжья - чепецкими татарами (аналоги в русскоязычной топонимике - Рязанщина, Смоленщина и т.д.) Последнее утверждение не противоречит толкованию ученых, имеет подтверждение в современной практике. Второе утверждение было бы справедливо для глухой погибельной местности, а может ли ей быть живописная долина реки - житница, с лугами и лесами? Ну а первое утверждение сомнительно в плане его серьёзности - богатая местность названа в честь молодого человека. А посему я склоняюсь к утверждению, что Бичура является сибирско-татарским топонимом и означает "основанная поволжскими татарами".

Всем доброго здоровья!

15 Янв, 2010 03:49
Нам остаётся только гадать,т.к. не ясен базовый вопрос -- кто были первые поселенцы.Я специально выделил то,что мне больше понравилось - "хлебопашец,работник,воин вельможи",а не "сын".Это и к казакам и к семейским и к Золотой Орде и к чепецким татарам можно "подогнать".С авторитетами не поспоришь,но не понятно почему параллелить надо Крым,а не Орду :?:
Самое интересное-то то ,что в Бичуре ОЧЕНЬ мало татарских фамилий,а есть и прибалтийские и кавказские и пр.
Вот кто-то выдвинул версию с монгольским уклоном -- "писура - низменность,равнина",а Вы с Ритой не нашли подтверждения.
А если названия разбирать по кирпичикам,то и на недоразумения наткнуться можно.Например,какой чудак основал село там,где Ручей Сухой smile
15 Янв, 2010 14:13
Пока мы дискутировали на тему этнотопонимики, новое астрономическое явление подоспело - кольцевое солнечное затмение. Правда, у нас оно было не кольцевое, а частичное, но все равно интересно. Интересно вела себя и оптика, в морозной дымке возникли ареолы и отражение солнца... Посмотрите снимки.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

16 Янв, 2010 15:00
Очень любопытный оптический эффект!!!На первых двух снимках ракурс тот же,с небольшой разницей фокуса -- а "двойники" в разных точках.А "двойники" -- даже не просто отражения,в начертательной геометрии такое,кажется,осевой симметрией называется.
Интересно бы на эту тему реферат почитать.Разница в расстоянии от светофильтра до линзы объектива?
А невооруженным глазом эти раздвоения видны были?
16 Янв, 2010 16:17
Нет, Дима, в окуляр смотреть на солнце не совсем хорошо, поэтому эффектов просто не увидел.Увидел только при просмотре на мониторе фотоаппарата. А расстояние от светофильтра до линзы примерно 7 мм, но дело в том, что у меня нет специальных фильтров для съёмки солнечного диска, поэтому закручиваю на объектив всё, что у меня есть этого диаметра - чтобы сбить яркость. А положение блика "гуляет" видимо в зависимости от положения оптической оси объектива по отношению к солнцу. Думаю что если бы солнце находилось на пересечении диагоналей кадра, блика бы не было.

Всем доброго здоровья!

16 Янв, 2010 17:24
Понятно.Значит блик - это отражение солнца от объектива на светофильтр (поэтому и развёрнуто).А на снимках прошлого затмения такого нет,т.к. там на кадрах только "настоящее" солнце.А были ли блики на полных кадрах?Или эти и есть полные?
В своём вопросе я имел в виду именно НЕВООРУЖЕННЫЙ взгляд,т.к. Вы написали ".. в морозной дымке возникали..".Но теперь этот вопрос отпал.
18 Янв, 2010 04:32
Когда мы снимали в прошлый раз солнечное затмение, кроме красного, зеленого и синего фильтров я накручивал поляризационный фильтр. Видимо он исключал блики.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

16 Фев, 2010 12:32
Хороший был сегодня пепельный свет! Сделал почти тридцать дублей, замерз, а путного снимка не получилось. То штатив трясется, то провода лезут в кадр, то замер яркости по темной части и все размазывается; но потом исхитрился, замерил по серпику и вот что получилось:
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

07 Апр, 2010 14:56
Вчерашняя пробежка по горе дала несколько снимков Бичуры в предвечерний час. Посмотрите,как она выглядит сверху.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.