Возврат на главную страницу

Книга истории Бичуры

21 Янв, 2010 19:27
а что конкретно тут смотреть?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

22 Янв, 2010 06:10
Артём,если ТАМ не нашёл (а есть),то вот более конкретно:
http://wowfacts.net/interesnoe-pro-ulicy/
И ещё о длине улицы.Поверьте на слово - норма расстояния между электростолбами - 30 метров.В абсолютном большинстве дома строятся "по столбам".Последние номера по Коммуне 490-510,с одной стороны получается 250 домов.250 умножаем на 30 получаем ... 7,5 км.Даже вместе с Кирова,самая упоминаемая длина -13 км,не получается.Если взять как исходное 11 км.(тоже часто встречается) - последние номера на Коммуне должны быть в районе 720-740.
P.S. Екатерина Воронцова (я её не знаю),то ли уроженка,то ли жительница Старой Бичуры -- тоже в и-нете интересуется "связью" Коммуны с Книгой Гиннесса.
22 Янв, 2010 08:26
во, другое дело!) оставьте там комментарий, что не 13 км она, может, исправят)

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

23 Янв, 2010 07:03
Не буду я коменты там давать,информ-то не от меня.У Высоцкого есть "..но виновен не жираф,а тот кто крикнул из ветвей -- жираф большой - ему видней..".
Eщё из найденного в сети.Артём(админ) пытался узнать про название "Бичура" и получил,кстати,версию -- некто И.Фефелов ему ответил,что "где-то слышал,что это от "би шуурга" - по-русски примерно "нет метели" (толи по-бурятски,толи по-монгольски).Автор,кстати,пояснил,что не знает - подходит ли это к местности.А подходит,и даже очень!!!
24 Янв, 2010 16:33
Моё мнение: ввиду отсутствия всякой информации о ходе подготовки книги, она будет делаться наспех, в торопях, и подобно книге "Бичура. XX век.", получится однобокой. Мне бы хотелось структурно видеть её такой: история, основные вехи (тут же подход Гнеушева о дате дня рождения (основания) Бичуры, можно другие подходы), затем немного о судьбх выдающихся земляков (обо всех не получится написать), а в заключении, не мудорствуя лукаво, написать что представляет Бичура сегодня во всех аспектах.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

28 Янв, 2010 08:10
Очень хочется почитать Алёну Сотникову на форуме.Если те,кем она недовольна -"фантасты",то пусть напишет сама истинную историю или хотя бы напомнит "умных,но забытых людей села".Пишущие на эту тему люди ВСЕГДА ссылаются на авторитетные источчники.Или для неё (Сотниковой) Болонев Ф.Ф. (доктор наук,профессор) на одной ступени с А.Лукьяненко (автор всевозможных "Дозоров","Позоров" и "Запоров"smile :?:
Есть,конечно,и претензии к краеведам.Я вот не могу понять второе предложение в третьем абзаце статьи Нелли Дмитриевной в некрологе по Ивану Магдеевичу - о матери и отце.
Только из интернета узнал,что знаменитому земляку --Акату Калистратовичу Белых в прошлом году исполнилось бы (увы) 80 лет.А есть ещё Елена Евгеньевна Котвицкая (ХОРИНСКАЯ) - на днях ей исполнится 101 :!: :!: :!: год.В Бичуре она,правда,только родилась,до 26 лет жила в Бурятии потом переселилась на Урал.Её там "патриархом уральской поэзии" называют.Она сейчас АБСОЛЮТНО не видит,но продолжает писать стихи (под диктовку записывают друзья и ученики).Кто-то скажет - "приколбасиваемся",но всё же...
29 Янв, 2010 19:19
Дмитрий меня немного опередил. Да, хотелось бы, чтобы госпожа Сотникова раскрыла нам глаза) Не умоляя достоинств "умных, но забытых людей села" , хочу сказать, что мы их не могли слышать, а тому, кто слышал, повезло, посему нам остается только довольствоваться трудами краеведов, которые тоже не с пустого места всё это написали, а как раз-таки что-то с тех самых рассказов "умных, но забытых людей села". Хотя, несомненно, к истории нужно относиться критически.

Дмитрий, что Вы не можете понять у Н.Д. Коробенковой?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

30 Янв, 2010 11:58
Цитирую Коробенкову Н.Д.:"Он рано лишился отца,и мама,Лукерья Васильевна,вышла замуж за Юсупова Магдея Муслимовича,у которого после смерти жены осталось четверо детей."
Получается,что или Магдей Муслимович ему (Ивану МАГДЕЕВИЧУ)отчим или Лукерья Васильевна мачеха.
30 Янв, 2010 17:57
УВАЖАЕМЫЙ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ!ВАМ лучше сказать ,что ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА ХОРИНСКАЯ написала слова песни ,,Ой рябина кудрявая,, так лучше подхватят ее значемость для БИЧУРЫ! ХОРИНЦЫ помнят ,а мы ?
30 Янв, 2010 18:15
PS как поэтессу помнят земляки?можно такой пример 20 лет назад на 80 летие вее екатеринбургской квартире раздался звонок из БУРЯТИИ ,,АЛЛО, УЛАН-УДЭ?,,-отозвалась ХОРИНСКАЯ ,ответ ,,НЕТ это ХАСУРТА МЫ дети ваших УЧЕНИКОВ..,,!!!вот это память хоринцев!
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.