Возврат на главную страницу

Книга истории Бичуры

31 Янв, 2010 03:12
Я,Борис Емельянович,всё это читал.Но с "Уральской рябинушкой" будет не совсем верно - слова Е.Е.Хоринской были в первом варианте песни,а всем известные слова - другого автора.Не упомянул,что б не получилось как с Книгой рекордов smileНу а хоринцам грех не помнить свою "Колхозницу Машу".

Тема для размышления Андронову Д.А. (ну и попробую "гримировку" ссылки): прошу сюда - сообщение №8 от 7 авг. 2004г (там на русском)
31 Янв, 2010 04:18
ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ! как вы знаете слова песни у нее украли со стола Е. РОДЫГИН и Пилипенко - плагиат получается,а книга рекордов хочется и колется многим ,как и 310 лет! smile хан -БИЧУРА ЭТОГО не ПРОСТИЛ бы, ВСЕХ на кол посадил! для лучшей памяти !он был мудрый и справедливый!
31 Янв, 2010 14:02
Давно, около 50 лет назад, на старинной семейской усадьбе, я копал червей для рыбалки и наткнулся, на довольно хорошо сохранившийся "клад". В нем были культовые предметы: массивная граммов 300 белая раковина длиной около 15 см., бронзовая статуэтка Будды (фигурка больше была похожа на женскую), несколько мелких жестяных объемных рамок в которых были помещены куклы, ленты с текстами (возможно на монгольском яз.). Все это, я унес в школу и показал историку Филипу Сидоровичу Перелыгину. Он сказал, что это буддийские культовые предметы.
Все, кроме раковины, оставил в школе, возможно в музее что-то осталось. Раковину отдал кому-то, несколько лет спустя.
Уточню, находка была обнаружена на картофельном поле, скорее всего, раньше эта земля использовалась иначе, а при ежегодном вспахивании верхний слой растаскивается и клад оказался на меньшей глубине.
Борис, как насчет версий о "закладке" клада, о датировке?
31 Янв, 2010 15:09
Не пойму,почему вопросы к Беркуту?Об этом надо спрашивать у краеведов - в школе есть музей,а у музея есть хранители!!!

Чингисхан и Ко,наверное,не знали о мудрости и справедливости булгарского хана-Бичуры :? За 300 лет гнёта,Золотую Орду многие хотели на кол посадить,но...хотеть не вредно :?
01 Фев, 2010 14:02
Осмелюсь "Выскочить" поперёд дипломированных историков. Просто по наличию пяти минут свободного времени. Виктору. Интересна история клада. Но нам неизвестна. Можно предположить лишь приблизительно как это могло произойти. Бурное проникновение буддизма на территорию нынешней Бурятии началось в начале 18 века. Соперничество традиционного шаманизма и буддизма. Строительство дацанов. Запрет царского правительства на "завозных" лам, потом признание буддизма одной из госрелигий. Все цари благоволят к буддизму-ламаизму. Дацан в Хилгантуе, Амагалантуе (это рядом с нами).Торжественное шествие ламаизма по древней земле Забайкалья. Просветители ламы. Первый дацан в Питере. Агван Доржиев. Всё открыто, всё на подъёме. Есть ли смысл зарывать религиозные атрибуты из близлежащей кумирни в землю? Думаю что нет. Но наступают 30 годы ХХ века. Коммунисты стирают с лица земли дацаны, кумирни - ни одного к 1946 году! Священнослужители через одного сидят, через одного расстреляны. Имущество монастырей и дацанов разграблено и реквизировано. Что-то просто валяется в развалинах. В Киретском дацане успели что-то свалить в колодец и замаскировать. А где-то всё пошло прахом, в том числе реликвии. Есть смысл прятать? Думается что есть. А как оказаласись предметы религиозной атрибутики в бичурском огороде? Может быть так: семейские имели у братских своего "талу" - скажем так, друга семьи. На землях талы косили сено, сеяли хлеб. Дружили семьями. Один тала просит семейского спрятать некоторые вещи у себя. Расчет прост - у тебя искать не будут. Или вариант: косили сено у бурят, нашли в наспех спрятанные предметы культа; дома хранить грех - закопали в огороде. Кто теперь расскажет? А более ранняя датировка (ранее начала 18 в.) , думаю невозможна, вряд ли сохранились бы тогда куклы и бумажные ленты-грамоты. Или как? :roll:

Всем доброго здоровья!

02 Фев, 2010 11:16
ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!разве в БИЧУРЕ не было таких, кто служил в органах и работал по ночам выполняя заказы по коллективизации,проводил аресты,рушил храмы и дацаны!?вот и мог взять очень ценный трофей!это у нас в крови,судя по другим находкам в огородах!а если провести примеры из колхозной жизни -нехватит дня!где мои пять минут!?
02 Фев, 2010 11:20
СОТНИКОВА ЕЛЕНА!прошу ВАС позвонить мне 83956552298 ,очень!
02 Фев, 2010 13:21
Выдвинутые версии интересны, но есть нестыковка с дополнительными обстоятельствами:
Хозяева усадьбы о которой идет речь, и соседней тоже, сами были репрессированы в 30-е годы, дома был переданы школе, там и поныне живут учителя. Большинство из них, мне довелось знать. Бурят среди них не было. А вот Степанов Иннокентий Николаевич имел родственников в Шибиртуе. (обстоятельство в пользу версии Дмитрия)
Хорошая сохранность поклажи - результат тщательной упаковки в плотную ткань похожую на шелк (?). Именно за край этой истлевшей обертки и была извлечена поклажа. Бумага, из которой были ленты с текстами, тогда показалась мне странной, возможно, она была рисовой(?) (я вспомнил о той бумаге, много лет спустя, когда распаковывал китайские запчасти для автомобиля).
03 Фев, 2010 09:31
Все выдвинутые версии - на ум приходящие.А вот истину некому было выяснить :!:
03 Фев, 2010 14:30
Дмитрий Викторович, есть в Усть-Илимском районе такое зимовьё, называется оно Бичураевское, расположено оно возле горной речки Туба, примерно в 80-145км от устья впадения Тубы в Ангару! Я об этом говорил года 3 назад, как ты думаешь, с чем это связано? Я ответа не знаю.сарказм некоторых земляков усиливает мой нигилизм к краеведам! :x smile
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.