Возврат на главную страницу

Книга истории Бичуры

03 Фев, 2010 14:41
Дмитрий Викторович, есть в Усть-Илимском районе такое зимовьё, называется оно Бичураевское, расположено оно возле горной речки Туба, примерно в 80-145км от устья впадения Тубы в Ангару! Я об этом говорил года 3 назад, как ты думаешь, с чем это связано? Я ответа не знаю. Сарказм некоторых земляков усиливает мой нигилизм к краеведам Бичуры,кто-то недавно узнал \с подсказки \про протокол географического общества, после моей статьи в БХ. что касается книги "20 век, Бичура", герои некоторых статей оказались "мыльными", а кто ходил по полям и выращивал хлеб,для них места не нашлось, в том числе и для моего отца Утенкова Е.З!:x smile
04 Фев, 2010 02:55
Борис Емельянович,откуда ж я то буду знать про названия зимовий в Ваших краях!? :shock: В Томской области есть район,с райцентром - село Молчаново - я этого даже не смог выяснить.Про "исторический нигилизм" полностью разделяю Вашу точку зрения,имеют место быть,конечно же,и мифы и легенды,но сослагательного наклонения ИСТОРИЯ не терпит.
Есть в Пермском крае и в Чувашии селения с одним названием - "Бичурино" - то же интересно должно быть краеведам.
06 Фев, 2010 15:15
Бичураевское. Интересно было бы изучить этот топоним. Сделать географическую привязку, описание, соотнести с географическими объектами (нас. пунктами, рекой , берегом, дорогами). Может есть googlе map с хорошим разрешением. Записать свидетельства местных жителей. Это делается так: показать карту с нанесенным объектом и попросить назвать его. Иногда название на карте и свидетельства местных информаторов не совпадают и это говорит об ошибке. Тут надо проверять. Записывать надо все варианты, в т.ч. диалектные - в транскрипции. Иногда версии происхождения разнятся, это тоже надо писать. Записать видоизменение топонима: прилагательное от него и род. падеж. Обязательно выяснить ударение. Полезно выяснить соседние микротопонимы, при анализе они могут помочь. Если молчат местные информаторы, можно искать на картах землепользования, лесопожарных картах. Хорошо знают микротопонимы лесники, агрономы и краеведы. Интересны легенды. Был случай, когда старожилы старички не знали, лесники не знали, а бабушка еще не старая (66 лет) рассказала и довольно точно. В музеях хранятся карты, старые, от руки писаные - там есть многие подробности, им (картографам) велено было наносить все даже незначительные объекты - броды , мостики, сараи, заимки, кумирни, природные объекты. Такие карты есть в Кяхтинском музее. На них Иркутская обл., Бурятия и Чит. обл. . Проделать эту работу могут учащиеся.И еще: вот тут можно читать эту замечательную газету по ономастике:
http://www.familii.ru/paperarchive/1510-2010-01-01-03-45-26

Всем доброго здоровья!

14 Фев, 2010 12:14
с большим интересом буду следить за результатом поездки своих земляков в город Иркутск, где, как им думается- в архиве есть ответ на вопрос когда была основана Бичура? в своё время, когда мой отец и я проходили учёбу в ИГУ, многие материалы архива нами были изучены, вопрос остаётся открытым, кто найдёт год рождения Бичуры, укажите папки и источники, желаю удачи!
14 Фев, 2010 12:35
В 1974 году ознакомился с дипломной работой Утенкова Е.З. , с любезного согласия автора. Работа достойна опубликования сегодня. Она не потеряла актуальности. В работе (а я хорошо её помню, несмотря на прошедшие 36 лет) много архивного материала, а также свидетельств старожилов того времени. Кроме этого, там дана природно-географическая и социально-экономическая справка района. По моему глубокому убеждению она является единственной развернутой и полной работой по истории Бичуры. Её необходимо опубликать, Борис Емельянович, еще и потому, что приоритет в исследовании истории Бичуры принадлежит Емельяну Зиновеевичу и это надо засвидетельствовать. Для потомков. Вижу её в обложке.

Всем доброго здоровья!

17 Май, 2010 09:36
Хотелось бы узнать всё-таки: книгу когда ожидать и ожидать ли вообще? smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

21 Дек, 2010 05:23
Не стало Елены Хоринской

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

05 Окт, 2011 06:13
4 октября (21 сентября ст.стиля)1893 года открыто почтовое отделение в Бичуре.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

05 Окт, 2011 13:37
Тема для размышления - фотография из Казани
Прикреплённые файлы:

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

11 Окт, 2011 05:19
В начале 20-го века в Бичуре действовал таможенный пост. Таможенный надзиратель в 1910 г. - Юнаш А.Ф. (Информация с сайта "Предыстория":
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=30869). Интересно, как сложилась судьба чиновника с такой необычной для Бичуры фамилией после Гражданской войны...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.