Возврат на главную страницу

дороги Бичуры

25 Апр, 2010 14:56
Со слов Тюрюханова В.В.,грейдирование улиц (толк от которого почти нулевой) - спонсорская помощь от ДРСУ.А в чём тогда вообще их работа заключается???Чёрное покрытие (смесь гравия с битумом) в последний раз в Бичуре укладывали лет 25 назад.
Почему Светлане не нравится аукционная система?Повторюсь, выковыривание грейдером булыжников трудно назвать ремонтом дороги.А городские может и вправду что получше предложат!Скупой ,как известно,платит дважды,а в случае "ремонта" от ДРСУ - многократно.
Валить состояние дорог на большегрузные КРАЗы-КамАЗы не стОит.Опять приходится недобрым словом поминать японский автопром - у грузовичков колёса маленького диаметра с "игрушечными" протекторами,почти у всех только задний мост (а если без груза - основная тяжесть на переднюю часть).Чуть грязь - и всё,приехали ТОЙОТЫ,МАЗДЫ и др.А КРАЗ,в некоторой степени,даже снивелирует неровность.Наглядный пример:параллельно Кирова,по склону сопки идёт ещё одна дорога (для лесовозов),которая куда ровней основной.
Ну а соотношение количества грузовичков и лесовозов видно всем (эдак 30:1).
Не знаю чем отсыпали ЖКХ (почему,кстати,МУП?) сотоварищи улицу Комсомольскую,но знаю чем отсыпали проулки между Ленина и Краснопартизанской (не исключено,что по просьбе адм.поселения).За такое покрытие ждать благодарности думаю не стоит.
02 Май, 2010 23:34
Бичурское ДРСУч занимается содержанием республиканских дорог-это Заган, дорога в сторону Подлопаток через Билютай, дорога на Узкий Луг до границы с Читой. Это большой участок дороги, а работает в ДРСУч всего 40 человек.Но стараемся везде успевать, хотя зарплата у нас не высокая.(тоже сказывается кризис).Я не против аукционной системы,но у нас бывали такие случаи, что выиграв уакцион организация просто изчезала с бюджетными средствами, и спросить как всегда не с кого.И не факт, что городская фирма выиграв аукцион поедет к нам что то делать.Не все фирмы одинаковы, крупные фирмы на мелочь не пойдут, им федеральную дорогу подавай, а у так называемых ООО отсутствует необходимая дорожная техника, и они опять же идут в ДРСУч за техникой. вот и получается что деньги пошли через третьих лиц, и до дорог половина не доходит.
04 Май, 2010 03:30
Честь и хвала Олегу Ивановичу, центр и так преобразился, а если будет еще лучше... Россия всегда славилась своими меценатами. Что уж поделаешь, если Москве нет до нас никакого дела. Будем сами выживать. Я, например, участок дороги возле дома сам отремонтирую.
04 Май, 2010 03:44
Светлана, возвращаюсь к двум участкам дороги, одна в Вашем ведении, другая - поселенческая. Первая - Заган. Она очень напряженная, и , естественно, к ней необходимо постоянное внимание. Заметил закономерность: внимание к Загану только в период сложной погодной обстановки. Тут и грейдеры наготове и коллектив мобилизовывается. Когда сухо, полное спокойствие. И в это время его добивают, набивается "гребёнка". В связи с этим вопрос, есть ли технологический способ избавиться от этого неприятного явления, которое разрушает автомобиль и нервы водителей? Отчего возникает гребенка, и соответствует ли ГОСТу такая дорога.
И вторая дорога - это участок улицы Свердлова и Афанасьева от магазина Орион до леспромхоза. Иногда мне кажется, что это самая плохая в мире дорога. Позор. Понимаю, не ваша вотчина, но ведь вы (дорожники) ей тоже пользуетесь. Мне кажется надо подключиться к положительным стремлениям в этом направлении Тюрюханова В.В., отсыпать её и прогрейдеровать....

Всем доброго здоровья!

06 Май, 2010 10:34
Да,дороги,дороги.Хочется сказать,что Заган разбивается именно из-за большегрузных машин с лесом,и ГОСТу дорога не совсем соответствует. Да,работа в основном во время не погоды, но средств на постоянный выезд на Заган не хватает, особенно на Мухоршибирскую сторону, где самый серпатин. Сейчас все делается по сметам, в которых не всегда все учтено, поэтому стараемя расходовать средства оптимально, чтобы опеспечить проезд. Да, улица Афанасьева далека от идеала, но она не одна такая. Я каждый день езжу по ул.Ленина, тоже ямы да бугры.Но что поделаешь бесплатно мы работать не можем(рыночная экономика),а в бюджете поселения средств ни на что не хватает.Да критики в адрес ДРСУч много,это хорошо есть над чем работать.Сейчас начинается строительный сезон, будем работать, а в октябре подведем итоги.
06 Май, 2010 14:21
Светлана, про рыночную экономику мы знаем, про то, что налоги наши оседают где-то в столицах тоже уже догадались. А может ли ваше предприятие сделать смету на ремонт например участка дороги - ул. Свердлова от маг. Орион до леспромхоза или хотя бы до мостика через канал? Т.е. будет известна сумма и, может быть жители этих улиц, предприятия (лесхоз, леспромхоз) в каких-то долях соберут эти деньги, закажут вам ремонт и дорога будет сделана?
Посмотрите, Евгений Громов готов взять лопату и отремонтировать "свой" участок. Это на мой взгляд крайние меры. Все, дотерпели, так дальше нельзя..
Глядишь такой опыт воспримут другие жители...
Проезжаю из Иркутска домой 650 км и последние 600 метров называю фронтовой дорогой.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

17 Май, 2010 15:43
Хотел пожурить главу поселения сначала, а потом всё взвесил, даже жалко мне стало, я наслышан о Тюрюханове В.В., и отзывы в большинстве своём только положительные. А получается-то, что он не виноват в сложившейся ситуации, опять налицо жесткая нехватка средств. Всегда всё упирается в это. Вопрос теперь остается только к районной администрации тогда: чем руководствовались в администрации, когда распределяли дотации между поселениями?

P.S.: Светлана, нам бы такое состояние дороги на Афанасьева как на Ленина, мы бы в этой дискуссии вовсе не участвовали :lol: Пока только мечтаем о похожем покрытии smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

17 Май, 2010 16:03
Светлана,наверняка,имела в виду "прОклятый" участок на Ленина - от места где школа была раньше до места где она теперь.Там поровней,конечно,чем на Тюрюхановке,но и машины носятся - жителям ничего не остаётся,как покорно глотать пыль.
17 Май, 2010 18:08
А уж по какой дороге я езжу на работу, вам и не снилось! Так что беда в России на всех одна, вернее две, еще дураки...
17 Май, 2010 19:04
Если уж в Питере дела плохи, то что нам причитать :lol:

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.