Возврат на главную страницу

О культурной жизни Бичурского района

09 Апр, 2010 11:31
8 апреля Историко-археологический музей Еланской средней школы Бичурского района отмечал свой золотой юбилей. Здесь собраны уникальные экспонаты из каменных орудий охотников палеолита и неолита, найденные в окрестностях села Елань. Фрагменты скелета мамонта, рога бизона, части черепов носорогов – составляют экспонаты палеолитического уголка. Все эти 50 лет директором музея бессменно является школьный учитель, краевед Иван Фирсович Истомин - уроженец села Елань. Не одно поколение еланцев провело свои школьные годы в экспедициях по родному краю.
Сотрудники Бичурской межпоселенческой библиотеки подготовили и показали полнотекстовую Базу Данных, посвящённую жизни и деятельности Истомина И.Ф., который, кроме работы краеведа, является писателем, журналистом, имеет более 120 публикаций в "Бичурском хлеборобе", выпустил в свет несколько книг: "Горькое детство войны", "История села Елань" и другие.
http://bichura.ru/forum/viewtopic.php?t=269 -В номере "Бичурского хлебороба" от 9 апреля 2010 г. вы можете прочитать его статью.
28 Апр, 2010 12:19
26 апреля в читальном зале Центральной библиотеки состоялось Второе заседание клуба «Рифма», на котором наши местные поэты читали свои замечательные стихи о весне, любви, природе. Организатором и ведущей является Исаева Светлана Николаевна, заведующая отделом обслуживания МБКС.
01 Май, 2010 01:07
Недавно Серебренникова Л.В. выпустила сборник своих стихов. Одно из них публикуем здесь. Приобрести сборник можете в Бичурской Центральной библиотеке или у автора.

Песня
1.Снова в мире месяц май,
Воздух пьян опять нектаром
Надо в юности любить
Чтобы жизнь прошла недаром.

2.Что имеем, то не ценим,
И теряем без труда,
Не того, порой мы любим
И стремимся не туда.

3.Не того любили мы
И не тех встречали,
Потому прожили мы
В горе и печали.

4.Зимы запорошили,
Голову сединками
А душа наполнилась
Голубыми льдинками.

5.Веселитесь в юности,
Лучше жить без промаха,
Не всегда в саду цветет
Белая черемуха.
01 Май, 2010 01:51
30 апреля в Детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню Победы. Вначале заведующая Наталья Николаевна Луговская провела беседу о войне, затем дети читали стихи.
04 Май, 2010 14:02
Ценителям русского романса и лирической песни рекомендую посетить с изумительным дизайном и замечательными песнями сайт Светланы Ковалевой.
Прикреплённые файлы:
28 Май, 2010 14:35
Сообщение отредактировано 09 Май, 2021 02:25

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Мы решили поздравить директора Бичурской межпоселенческой системы Валентину Николаевну Павлову с профессиональным праздником и задать единственный вопрос.
Вопрос: - Валентина Николаевна, расскажите, пожалуйста, посетителям сайта, чем в настоящее время живёт наша межпоселенческая библиотека?
Ответ: - Библиотечная сеть Бичурского района включает в себя 30 библиотек: Межпоселенческая библиотека, детская библиотека, 28 сельских библиотек.
Библиотеки прошли интересный творческий путь от избы-читальни до современных информационных центров.
В истории библиотек района каждое десятилетие приносило свои успехи и открытия. Менялись внешний облик, характер и виды деятельности,
но неизменным оставалась одна - неповторимая душа этих учреждений, читатели находят здесь сердечность, отзывчивость, возможность отключаться от жизненных забот и тревог.
Библиотека сегодня не только место получения и выдачи книг, но и общение, встречи и знакомства.
Сегодня, сохраняя традиционную структуру обслуживания, при центральной библиотеке открылся Центр правовой информации (ЦПИ), Центр общественного доступа (ЦОД).
Приоритетным направлением деятельности является работа с краеведческой книгой, где идёт сбор материала о замечательных людях района, создаются летописи сел,
создаются полнотекстовые электронные базы данных: «Литературная картотека Бичуры», «Топонимика Бичурского района», «Певец родной земли (Дондок Улзытуев)»,
БД о ведущих краеведах района (Н.Д. Коробенкова, И.Ф. Истомин), о музеях «Верные традициям». Сектор краеведения работает также и в направлении краеведческого туризма – разработана виртуальная экспедиция «Ах ты, улица широкая», «Бичура семейская», «Путеводитель по Бичуре».
При межпоселенческой библиотеке успешно работает кафедра духовной литературы, любительское объединение «Рифма», эколекторий «Природа и мы», «Клуб молодого избирателя».
В 2009 году библиотека участвовала в грантовом конкурсе благотворительного фонда «Эра» по проекту «Малая родина». Наш проект выиграл сто тысяч рублей,
и на сегодня идёт работа по выпуску говорящей книги «Край Бичурский - Родины моей начало».
Бичурская межпоселенческая библиотека регулярно работает в рамках программ, рассчитанных на целый год. Начало было положено в 2006 году, который был объявлен в Бурятии годом Чтения.
- 2006 год - программа «Чтение»;
- 2007 год - «Через книгу – к духовности, нравственности и культуре»;
- 2008 год - «Читающий родитель – читающий ребенок»;
- 2009 год - «Книга и молодежь»;
- 2010 год - «Работаем на будущее» (программа посвящена 65-летнему юбилею Победы, 75-летию района). По данной программе в настоящее время идет большая работа в патриотическом направлении, во много раз возросло количество массовых мероприятий, которые направлены на сбор материалов по историко-культурному наследию района, летописи сёл, о замечательных людях Бичурского края.
И за всей этой работой стоит многоопытный, творческий, работоспособный коллектив Бичурской межпоселенческой библиотечно-краеведческой системы.

28 Май, 2010 14:49
Уважаемые коллеги!
Поздравляем Вас с Общероссийским Днем библиотек.

27 мая - всенародный праздник, объединяет всех,
кто связан с Книгой, Библиотекой, Чтением,
всех тех, кто любит Книгу.



Милые лоцманы книжного моря,
феи, дарящие радость другим,
труд ваш невидим порой, но упорен
и, безусловно, необходим.

Вы открываете новые дали
в бурном потоке шуршащих страниц,
вечно стремясь, чтобы все понимали,
что у надежд не бывает границ.

Милые феи, горячие души,
скромные в жизни, святые в мечтах,
пусть Вас обходят житейские стужи,
пусть не погаснет волненье в очах.

И на Земле почитаемы будут
во тьме поколений и в точке любой
ваши усилья, дарящие чудо —
чудо общения с книгой самой.
28 Май, 2010 18:21
поздравляю!)

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

29 Май, 2010 15:48
Я и в прошлом году (один,кстати) поздравил библиотекарей с Праздником,ПОЗДРАВЛЯЮ и в этом году!!!
Но меня мучает вопрос пренебрежения,в смысле неупоминания вообще Тамарой Григорьевной о Т-А-Л-Н-А-Н-Т-И-Щ-Е Ксении Ильиничны Симоновой :?: За исключением Афанасьевой Г.В. к ней близко никто рядом не стоит!
Посмотрел фото Клуба "Рифма" - клуб надо называть "Тебе за 50?И с рифмой всё ещё на "ты"? smile. Шутка.
P.S.Извиняюсь,если кого обидел,но это моё мнение.
30 Май, 2010 07:34
Артём и Дима, спасибо вам за поздравления от всего нашего коллектива. Теперь насчёт "пренебрежения", я всегда и всем говорю, что главное богатство нашего бичурского края - это ЛЮДИ! Здесь очень много талантливых людей: одни пишут книги, другие - стихи, третьи сочиняют песни, кто-то замечательно поёт, рисует, танцует, занимается резьбой по дереву, делает классные снимки и т.п. А может кто-то просто добросовестно выполняет свою работу?! Я рада буду обо всех выкладывать здесь информацию, даже если она к "Культурной жизни" не имеет отношения. Но вот стихов Ксении Симоновой у меня пока нет. Дима, а в клубе "Рифма" есть и молодые таланты, которым до 50-ти ещё далеко... Могу поделиться своими планами. Как известно, 2010 год объявлен годом УЧИТЕЛЯ. У меня появился материал о Доме детского творчества, о некоторых куналейских педагогах и тд. Админ сайта пообещал выделить веточку, ждёмс... Уважаемые посетители сайта могут присылать свои заметки на мой E-mail: andronova53@rambler.ru
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.