Возврат на главную страницу

Фильм о Бичуре.

22 Авг, 2010 06:06
Строго индивидуальное мнение:
Фильм сделан непрофессионалами, что явствует и из предварительных слов. Почему не привлекли журналистов? У меня есть предположение, что на это не выделялись средства. Очень сужено эфирное время. Возможно, за него следовало платить. Но выделялись ли на это средства? Проект в финансовом плане непрозрачный, поэтому остается только гадать. Очень раздражают при столь коротком времени постоянно вставляемые "говорящие головы" и компьютерные графические украшения. Все это съедает дрвгоценное время и только.
И главное - разумеется, темы предлагались властями. И сразу видны все предпочтения и, так скажем, сознательные замалчивания... Поэтому предприниматель, о котором мало кто слышал, стал "известным", а бывший глава района Георгий Павлов, предприниматели Виктор Савельев, Олег Федоров, Полина Акатова, Сергей Федотов, да и многие другие, очень много сделавшие для района, не получили в фильме признания.
Для В.Афанасьева - это не суд, а мнение тех, для кого и делался фильм. Почему его нельзя высказывать?
И в заключение. В итоге наш сайт (а многие бичуряне его называют нашим) куда насыщеннее, честнее, красивее, нужнее и достойнее рассказывает о жизни и истории района, хотя никто не вкладывает в него деньги. Хоть проектные, хоть любые другие...
22 Авг, 2010 19:55
Я вообще предлагаю глубокоуважаемому Д.А. Андронову брать с собой всюду кроме фотоаппарата еще и видеокамеру. И снять какой-нибудь фильм о Бичуре и районе. Как вам такая идея, дамы и господа?
22 Авг, 2010 23:51
Поддерживаю! Тем более что и камеру брать не надо. У Дмитрия Анатольевича фотоаппарат снимает видео получше многих видеокамер.

Предлагаю совместными усилиями написать сценарий. Какие у нас "брэнды"? Семейские? Коммунистическая?
23 Авг, 2010 00:39
Самое интересное, прежняя администрация задумывала и начала снимать такой фильм. Предполагалось сделать ряд сюжетов по схематическому сценарию, а затем написать полноценный сценарий и доснять остальное. Отснятый частично материал хранится в архиве. Конечно, камеры любительские, хотя если фильм расположить на сайте, вполне можно было бы смотреть.
Наверное, нужно в сценарии отразить историю района и Бичуры, рассказать об известных действительно людях, внесших большой вклад в развитие района. Не хочется преходить на личности, скажу только, что весьма удивило появление фото некторых людей на районной доске почета. Там, где известные люди. Фото трех почетных граждан просто ужаснули, честно говоря. Кто видел это "явление", меня поймет...
О некоторых людях нужно снимать отдельные сюжеты. Например,Александр Утенков, Алдар Санжиев, Владимир Исаев, Олег Федоров, Нелли Коробенкова, семья Андроновых, Анатолий Паньков и так далее. Кроме первой школы есть другие не менее интересные, - Малокуналейская, вторая и пятая Бичурские, Среднехарлунская, Шибертуйская, Буйская. Там есть интересные особенности и работы учителей и ребят. Например, работа нашей районной библиотеки высоко оценивается в республике. Это все отдельные сюжеты.
Может получиться не просто фильм, а фильм-летопись. С продолжением и дополнениями сюжетов.
Извините за многословие.
23 Авг, 2010 05:44
Что Вы заладили с этими Федоровыми-Федотовыми, про них бы вообще лучше промолчать. Имхо. В Камелию зайдешь, от цен в обморок падать можно, прямо как в сетевом супермаркете премиум-класса столицы. Цены за аренду торговых площадей на втором этаже так вообще жесть, в ближайшем городе Улан-Удэ ниже. А про бедных коровок, которые ни в чем не виноваты, и их несчастных хозяев и говорить не стоит. Или всё забылось уже...

BICHURA FOREVER!!!

23 Авг, 2010 06:40
Я не заладила. Я предлагаю.
Федоров занимается строительством и производством стройматериалов. Магазины - прерогатива его жены. Я в большей части имею в виду их конкретную помощь средствами, материалами в бюджет района. Мне это известно точно, поскольку сама много раз обращалась за помощью при проведении различных мероприятий. А на счету Федотова - развитие коневодства, которое захирело в районе до него окончательно. Болезнь животных может приключиться не только у нас, но и в любом регионе России. И если здесь к этому проявлен такой негативный интерес, то он вполне понятен.
Федоров, кроме всего прочего, значительно преобразил внешний вид известной площади в райцентре. Если это все плохо и вы не согласны, будем считать, что я в последний раз это "заладила". Давайте ваши предложения.
23 Авг, 2010 06:52
Не могу не добавить...
Я еще и потому часто упоминаю эти имена, что есть люди, которые сделают на копейку, а кричат о своих достиженимях на миллион... Или вообще присваивают себе чужие заслуги.
А есть такие, что, делая очень много для района, не кричат об этом на каждом углу. Вот о них мне бы и хотелось рассказывать нашим людям. А то негатива на них льют немерянно, а спасибо сказать некому.
23 Авг, 2010 15:16
Мы отвлеклись, так что там с идей о фильме, который может снять Д.А. Андронов?) Надо бы у него спросить,Дмитрий Анатольевич, Вы вообще как, согласны?
23 Авг, 2010 16:20
Витя, снять хороший фильм это огромный труд. На съемку может уйти громадное количество времени и сил. Обычно один оператор не снимает, нужна команда: режиссер или журналист, оператор, звук. ассистент. Необходим четкий и продуманный сценарий. В результате получатся гигабайты видео и звукового материала. А дальше монтаж фильма и это вообще отдельная тема. Обработка видеоматериалов, монтаж, сведение, озвучка - это еще больше времени чем на съемку. Надо ли говорить что везде требуется квалификация, оборудование, опыт.

В Иркутске есть Продюсерский центр "Союзники" под руководством Николая Тарханова. Эти ребята профессионально снимают документальные фильмы. Николай лауреат и победитель многих конкурсов, настоящий энтузиаст хорошего документального кино. Студия оборудована всей необходимой видеотехникой, световым и звукозаписывающим оборудованием, а также компьютерной техникой. Пожалуй они в числе немногих пока в Иркутске кто может снять фильм в качестве Full HD.
Идею снять фильм о Бичуре и Бичурском районе я с Николаем обсуждал некоторое время назад. Для того, чтобы они смогли рассчитать смету - необходим сценарий. Я думаю что это первое от чего стоит отталкиваться. Кто выступит заказчиком, сценаристом, спонсором? Может быть вышеназванные предприниматели? Вот давайте снимем честный фильм о Бичуре. Николая я готов привезти в течение этого года, если будут заинтересованные лица...

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

23 Авг, 2010 20:01
Вопрос теперь в сценарии, значит. Кто это может сделать в районе нашем.Кто-нибудь таких людей знает.Или как-то своими силами можно?Господа?
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.