Возврат на главную страницу

Фильм о Бичуре.

27 Авг, 2010 13:39
Дмитрий Анатольевич! Давайте во вторник встретимся в библиотеке и поговорим, реальна ли эта затея? И кого надо привлечь. К партнерству.
Думаю, во второй половине дня удобнее было бы. Или другое время. День? Час?
28 Авг, 2010 02:35
Хорошо, во вторник в 14 часов, в районной библиотеке.

Всем доброго здоровья!

28 Авг, 2010 05:23
Договорились!
01 Сен, 2010 18:42
И как же прошла встреча?)Идее о фильме будет ход?
04 Сен, 2010 13:56
Встреча прошла плодотворно. Стороны озвучили намерения, пути изыскания, способы выполнения. Были высказаны интересные предложения, горячие пожелания. Планы всеобъемлющи, желания безграничны, возможности ничтожны. smile

Всем доброго здоровья!

04 Сен, 2010 20:54
Фильму о Бичуре не быть , стало быть....
05 Сен, 2010 06:13
Ну, не так минорно, Витя. Как раз в процессе обсуждения стало понятно, что хороший фильм о Бичуре сделать будет трудно. Поясняю. Планка поднята довольно высоко уже при обсуждении телефильма о Бичуре. С существующими финансовыми и техническими возможностями сделать это невозможно. Значит надо их изыскивать. Планируем обратиться к сильным мира сего. Анна Григорьевна написала неплохой план (пока не сценарий) будущего фильма. Он всеобъемлющ: здесь и история образования нашей тверди земной (гео и палео), а также кратко история народов, прошедших по району. Потом колонизация - приход русских за Байкал, приход семейских, ну, словом, всё по порядку. Надо рассказать и о людях; так, рассказав об одном Павлове, надо рассказать и о другом. Рассказав о Павлове, некорректно не сказать и о Калашникове. Т.е. получится довольно длинное киноповествование. Для себя пока наметил следующее: по мере возможности буду снимать для фильма интересные сюжеты, с целью вставить их потом в фильм. Это могут быть видеосюжеты дикой природы, ландшафты, съёмка с самолета. Так что процесс длительный. Но ничего не делается быстро. Обращаюсь ко всем, кто нас читает - если увидите похожий фильм о других сёлах-городах сбросьте ссылку; хотелось бы посмотреть, как это делается другими людьми.

Всем доброго здоровья!

05 Сен, 2010 12:44
Не надо никакой киноэпопеи. Из большого объма информации нужно выбирать только самое интересное. Для этого необходимо определиться с целью фильма и его аудиторией. Кто, зачем и почему его будет смотреть. Например, мне неинтересна история нашей земной тверди, да и все эти общеисторические факты тоже не особо важны в фильме о Бичуре. Мне как зрителю хотелось бы увидеть красивую картинку и что-то необычное, запоминающиеся из жизни села.
Неплохие фильмы в формате "Моя планета" на канале Россия. Даже в самом захолустном городишке на краю мира авторы всегда найдут изюминку.
Конечно, такой продукт должны делать профессионалы в своем деле, а не инициативная группа граждан. Хотя мне кажется, что у Дмитрия Анатольевича есть определенные шансы снять интересный, пускай и любительский, фильм о Бичуре.
06 Сен, 2010 01:50
Мне почему-то вспомнилась известная притча про трех слепых и слона. Один потрогал ухо, другой - хобот, третий - ногу. И у каждого сложилось свое представление о животном...
Моим знакомым, которые только от меня слышали о Бичуре, фильм, снятый проектом "Моя Бурятия", понравился. Они посчитали, что несмотря на некоторые накладки, они получили полное представление о районе. Землякам фильм не понравился. Каждый хотел бы увидеть в нем что-то свое, особое.
Мы обсудили возможность сделать фильм о Бичуре, а не о районе, размышляя над тем, как осваивались эти места, как появились первые поселенцы и как село развивалось.
Нам показалось, что это было бы интересно.
Просмотрели любительские фильмы и поняли, что без профессиональной камеры не справиться.
Официальным организатором и руководителем проекта естественно (на мой взгляд) избрана районная библиотека.
Основная задача сейчас - приобрести профессиональную видеокамеру. Она будет на балансе библиотеки (чтобы никого не смущать правом собственности). Теперь нужны средства для ее приобретения. Небольшие сюжеты вполне качественно может снимать Дмитрий Анатольевич своим фотоаппаратом. К этой работе мы и приступаем с этой недели.
06 Сен, 2010 17:56

Цитировано:

Просмотрели любительские фильмы и поняли, что без профессиональной камеры не справиться.


Анна Григорьевна, вы уж меня простите, но камера сама снимать не будет. Нужен специалист-оператор, понимающий хоть немного композицию, планы, ракурсы, свет. Этому учат и довольно долго. Я ранее описывал кратко технологию видеопроизводства и видимо мне не поверили или не приняли к сведению. Я вас уверяю, для качественного монтажа нужен специалист по компьютерной обработке видеоматериалов, специальное программное обеспечение, оборудование (домашний ПК не подойдет!), при съемке нужен комплект видеосвета и звукозаписывающее оборудование. Если идти по пути "сделаем сами" получится ничуть не лучше предыдущего фильма, а то и хуже.

Цитировано:

Основная задача сейчас - приобрести профессиональную видеокамеру. Она будет на балансе библиотеки (чтобы никого не смущать правом собственности). Теперь нужны средства для ее приобретения.


Профессиональная камера стоит примерно также как съемка фильма профессиональной студией. См. http://www.003.ru/product-75583374.html

Цитировано:

Небольшие сюжеты вполне качественно может снимать Дмитрий Анатольевич своим фотоаппаратом. К этой работе мы и приступаем с этой недели.


Может. Но повторюсь - нужно доп. оборудование, свет, звук. оборудование, обработка и проф. монтаж. А самое главное - время!

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.