Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 6

26 Окт, 2010 04:52
Эта карта вызывает у меня действительный интерес. Названия урочищ, я думаю, на этой карте приближены наиболее к первоисточникам. Да и ответственность при составлении карт в те времена была намного выше. Дмитрий Анатольевич, пожайлуста ссылку по этой карте. Ведь многие названия урочищ были искажены белорусами, которые делали у нас лесоустройство. Эти названия на лесных картах так и прижились в народе.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

26 Окт, 2010 05:15
Река Орлам на карте, я думаю, опровергает связь Варлама с названием этого урочища. Гора Афонская, оказывается, совсем в другом месте, это, я думаю, в теперешнем обиходе Чёрная сопка. А Доржон - это правый приток Телёнковой. Вот только реку Половинную, выше Афонькиной, не могу сообразить - это ключ Скобяев или уже Широкий, а может быть и одна из Гириных? Какой масштаб карты, может и разберёмся?

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

26 Окт, 2010 05:19
А Святовскую не могу прочитать, как называлась?

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

26 Окт, 2010 05:23
А у Якубыра тоже меткое название, только первая часть слова как переводится, не пойму?

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

26 Окт, 2010 06:16
Да, карта безусловно интересная! Дать ссылку к сожалению не могу, т.к. не знаю где она лежит; много прошел сайтов - нигде не нашел. У меня только фрагмент. Знаю, что топографы того времени были люди добросовестные и работали на совесть. Однако ошибки возникали при переносе карты на чистовик в картографической конторе. Сталкивался с этим не раз в т.ч. и на этой карте. "Бутика - Бутинка" , "Тюкель - Тюглюй", "Нику Убур - Якубыр","Таланчикова - Таланская" - не подверглись, пожалуй, искажению лишь русскоязычные топонимы. Есть опусы и на современных картах например вместо Кукун видел Кокуй, и мн. другое. В таких случаях наиболее точное все же народное поименование местности. Есть тут и просто описка, говорящая о том, что перерисовывал карту не картограф, а художник -" Р.Ромутская" - должно быть "ручей Омутской". Ну и Афонская перекочевала на восток....

Всем доброго здоровья!

27 Окт, 2010 14:01
Если работники добросовестные - почему ж столько расхождений?
По поводу стены,по моему,всё проясняется словарной формулировкой термина "ДАЙКА".
P.S. skeptik,вот и Сергей Мотовилов "вернулся" smile
27 Окт, 2010 14:20
Вот и Артём Петров вернулся!smile А вообще, никуда я не пропадал, каждый день посещаю наш сайт, просто учебные заботы, извините.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

27 Окт, 2010 15:12
Вот и чудесно!
Нина рада моему возвращению,надеюсь так же как и возвращению Сергея М. и Артёма П.,огрызнулись Виктор и skeptik (к моему удивлению оказавшийся потенциальным членом клуба "Рифма"smile.Добился я своего -- стадия стагнации миновала :wink:
Извиняюсь за самовлюблённую ремарку smile
27 Окт, 2010 19:13
Форум жил, жив и будет жить! Ура! smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.