Возврат на главную страницу

Родова

02 Ноя, 2010 15:41
А Балда у Пушкина, действительно, душка. Но нельзя игнорировать первоисточник - а он в предании, и связан именно с бурятами, общении с ними. Кроме этого, указания на это имеются от разных респондентов, даже не знакомых друг с другом. Попутно замечу, что хозяйственное и культурное общение с бурятами имело в то время свой пик. В колхозное время оно продолжилось в смещанных хозяйствах типа Новосретенка - Гутай и не продолжилось, например, в Бичуре. Хотя на личном уровне, думаю осталось. А вот в жизни современного поколения в больших селах оно (хозяйственное и культурное) угасло. Думаю, что здесь уместно говорить не о взаимном проникновении культур, а о доминировании одной - русской. А Болдо- Болдос- Болдосы - скорее память о том "взаимопроникновении".

Всем доброго здоровья!

03 Ноя, 2010 02:34
Почему бы БОЛДОС не увязать,например, с ОБОЛТУС? И созвучно (у семейских такие "трансформации" не редкость),и умеренно-негативно.А почему ФИНИЩЕЙ надо привязывать к ФИНАМ как штанам,а не к народности?Гадания...
Прозвища вообще персонально выяснять надо.Не далее как вчера,проезжавший по улице мужчина спросил у меня где живут такие-то-такие.Я сказал.Но было видно,что человек ещё что-то хочет спросить-сказать.Оказалось,что он дальняя родня по линии деда Варфоломея.В конце нашего разговора была фраза: " А ты,значит -- ЛЕНИН?" :lolsmileкто не знает - у меня мать Леной зовут,Елена Варфоломеевна).И что,мне теперь мировой коммунизм строить?К ссылке готовиться?Или в мавзолей наряжаться? smile
03 Ноя, 2010 04:32
Поискал мысленно в семейском лексиконе слово, похожее на "финащи". Нету даже близко. А может попробовать по корню? По аналогии с похожим "мытищи", где корень "мыт" у нас корень будет "фин". Опять роемся в лексиконе.... Фин - Финога - Анфиноген. Может финащи - Анфиногенова родова?

Всем доброго здоровья!

03 Ноя, 2010 06:10
Дмитрий! Мне всегда казалось, что между этим именем и Финащами есть какая-то связь. Не знаю, почему... Но посмотрите, что я нашел благодаря подсказкам: [b:2c2885eff5]Финаш, финашки[/b:2c2885eff5] [finaš, finaški] (Блатная музыка, 1923 г.; Потапов, 1927 г.): [b:2c2885eff5]Деньги[/b:2c2885eff5] - (Воровской жаргон, 1859-1927). Если учесть, что финащами дразнили богатеньких, как рассказал Виктору его знакомый, то корни прозвища можно увидеть и в этом.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

05 Ноя, 2010 14:34
Василий, может показаться, что наше коллективное расследование по поводу возникновения слова "финаши" закончилось. Было высказано много интересного; иногда предположения не менее интересны, нежели истина. Но остаются и вопросы. Например, как слово пришло в семейскую среду, почему именно этому роду его "приклеили", когда это случилось, прямая ли связь с латинским словом "financia" и т.д. Что если снова применить коллективный разум?

Всем доброго здоровья!

05 Ноя, 2010 16:12
А по моему,мы,коллективно,и нашли истину:ФИНИЩИ - корень-глагол от "финансы"(не вяжется,правдв,с семейским говором :cry: ).
07 Ноя, 2010 15:18
Побродил по карте Нижегородской обл. Кроме поселка Большое Болдино и Кистенево, бывших родовых поместий А.С.Пушкина, обнаружил Малое Болдино, в нескольких десятках километров от этих сел, в сопредельной Мордовии - Болдасево (Ичалковский р-н). Выстроился Болдино-Болдасевый треугольник. В окрестностях этого треугольника родились и зачинщик церковной реформы - Никон, и яростный его оппозиционер – Аввакум, за веру свою шагнувший на костер. Любопытная, на мой взгляд, деталь: основным промыслом крестьян села Болдино, во времена упомянутых Аввакума Петровича и Александра Сергеевича, было изготовление саней. Народ тамошний, похоже, разбирался в копылах. Есть созвучность в топонимах тех мест и наших: Канаклейка-Куналейка, Тюрка-Турка. Есть совпадения: Саратовка, Калиновка. Веду к тому что, похоже, в одной из трех выгонок семейских, были выходцы из тех мест.
В.Г.Белинский назвал роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин» - энциклопедией русской жизни.
Осмелюсь утверждать: энциклопедичность присуща большинству произведений Пушкина. Даже в шуточной рифмованной сказке «О попе и его работнике Балде», можно найти отражение событий того далекого времени. В селе Болдино имелась каменная церковь. В селе этом проходили еженедельные ярмарки (базары). На этих базарах выставлялась на продажу продукция из окрестных сел: сани, телеги, упряжь, рогожа, поташ, соль, холст, одежда и пр. Кроме товаров, там можно было приискать работника. Оживления на рынке труда наблюдались на Егорьев день (начало мая). В эту пору, перед началом пахотных и посевных работ, и заключались договора с работниками. Причем работодатель старался составить максимально выгодный для себя договор, обхитрить. Позже закрепилось это как – «объегорить». А на Кузьмин день (поздняя осень), работодатель старался «зажать платежи» - «подкузьмить» работника при расчете. Выгоды искали обе договаривающиеся стороны. Об этом и сказка. Стоит, наверное, сказать, что сказку эту Александр Сергеевич сочинил во время пребывания в своем имении –Болдино, так что за именами для героев далеко идти не пришлось.

Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
...
"Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?"
Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник..."

На карте Московской области тоже есть «однокоренное» поселение - Оболдино. Одним из его владельцев в 17 веке, оказался выходец из Нижнего Новгорода - Чириков Иван Гаврилович.
Здесь, самое место, ввернуть недавно вычитанную поговорку: «Ехал, словно плыл, да наткнулся на копыл». Автор исторической справки о Болдино - Первый заместитель главы администрации Большеболдинского района, кандидат исторических наук Ю. А. Жулин пишет: Старое, первоначальное название поселения (селища) – «Ель Болдино», – возможно, татарского происхождения». Вот и гадай, откуда куда ушло!
Хунны, а позднее татаро-монголы, через наши края, прошли до теплых морей, оставляя в названиях проходимых местностей свой след, а через несколько веков казаки и следом семейские, декабристы и другие каторжане повлекли топонимы из родных своих мест на восток. Все смешалось.
08 Ноя, 2010 12:57
Очень меня заинтересовало Болдосово! Так заинтересовало, что полез в Гугл. Бродя по Мордовии и Чувашии, нашел Бичурино, расположенное на юго-восток от Новочебоксарска. А вот Болдосово не нашел, вместо него есть БолдАсЕво...! Это на северо-восток от Саранска. Надо развивать бурятскую версию происхождения Болдосов. Может кто из бурят поможет нам прояснить, есть ли в бурятском языке слова или имена, от которых могло произойти прозвище "Болдосы"?

Всем доброго здоровья!

09 Ноя, 2010 01:32
А я набрёл в сети на труд по топонимике Амурской области.Так вот автор,"не дюже сумлявшись",объяснил происхождение названия "Бичура" - по фамилии первопоселенцев (Бичурины).Резонный вопрос к этому "исследователю":куда ж они подевались Бичурины-то?
Не стоит забывать и о других хрестоматийных персонажах.Например,Митрофанушка,у которого слово "дверь" стало прилагательным,т.к. дверь прилагается к косяку.
А здесь - о Пушкине,архитектуре,рестовраторах экстра-класса с примечательными фамилиями:
http://smena-online.ru/stories/lazorevyi-otblesk-bylogo/page/2
09 Ноя, 2010 06:32
Мне представляется, что в рассмотрении темы о родове, убедительных доказательств найти трудно. Сужение направлений поиска, сведение их к одному, например «бурятскому», сделает исследование однобоким, предвзятым. Если мы ищем корни, почему нужно копать с одной стороны? Почему не следует искать ответы в тех местах, откуда пришли семейские? Что в том предосудительного? Можно ли оторвать духовного вдохновителя семейских - Аввакума, у которого и время, и место рождения достоверно известны, от тех, кто ему следовал? Или такой взгляд наивен? Не в формате развернувшейся научной дискуссии?
История семейских интересовала меня со школьных лет. На многие вопросы не находил внятных ответов. Даже на самый простой – где начало этого рода-племени. Интернет дал возможность для исторических экскурсов. Возможно, для профессиональных историков, попытки мои выглядят наивными. Но я не ставлю перед собой цели - убедить всех в правоте своих воззрений. Я лишь делюсь тем, что мне показалось интересным, и коим-то образом относящимся к обсуждаемой теме. Кто жил в Бичуре , в детстве слышал притчу о том, как возникло название Бичура = Бич + ура. Едва ли кто принимал это за истину, даже в детстве. Но распространенность этого "предания", однозначно говорит о том, что нечего было взрослым на этот вопрос ответить. Подобна тому и попытка увязать название села с фамилией известного человека, и название родовы с именем соперника в борьбе. Очень похоже это на отговорку.
О Болдо ничего не нашел. Есть распространенное - Балдан 'могущественный'.
Не идет ли речь о "крупных и крепких" - как синонимах "могущественных"?
Болдос=Балдос=Балдан ?

Есть еще село Болдово, расположено в Рузаевском районе Республики Мордовия.
И еще: Балдашево Новгородская область (населенный пункт) N 57° 0.000' E 31° 18.000' - 0 м
С «Болдасево» «очепяточка» вышла. Спасибо за поправку.
"nazovite.ru", на который ссылался выше, выдал интересную инф-ю:
Болтин - БОЛТИН, БОЛТОВ.

Болта - тюркское личное имя, бытовавшее и среди русских. Нарицательное его значение: топор. Исследователь восточных имен А. Гафуров объясняет: имя давалось в пожелание того, чтобы сын был крепким и мог преодолеть жизненные трудности. Основа фамилии Болтин не ясна. Можно предполагать, что она произошла из русского областного слова болтух "болтун" от глагола болтать (Даль). Но тогда бы фамилия имела бы форму Болтов. Вероятной основой может быть тюркское слово balta "топор".

Болтины. От Михаила Болта - сына мурзы Кутлу-буга из Б. Орды, перешедшего в XIV веке на русскую службу (ОГДР, IV, с. 50). В 1496 году уже были дворянами. Андрей Болтин по прозвищу Алай убит под Казанью в 1548 году, Ахмат Федоров Болтин упомянут под 1556 годом (РБС, 3, с. 204 - 205), а Андрей Иванов Болтин в 1568 году отмечен как служилый человек в Казани (ПКК, с. 122). В конце XV века Болта указан как родственник Танеевых С XVI - XVII вв. Болтины имели поместья в Нижегородском крае, в том числе и известное пушкинское Болдино (Веселовский 1974, с. 45). В потомстве известны покорители Сибири, учёные, родственники Пушкиных.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.