Возврат на главную страницу

О происхождении названия Бичуры

16 Ноя, 2010 15:40
1."звёздочки" пусть объясняет автор (логично?).
2.Назовите основополагающие фамилии бичурских казаков.
16 Ноя, 2010 16:13
Вот это, уже по теме.
Вы огласите список казаков, как сделал это наш однофамилец лет 300 назад, а я попробую отыскать среди них фамилии с корнями татарскими, или иными. Внесите лепту.
16 Ноя, 2010 16:28
В царствование Петра I было создано три новых укрепленных пограничных линии: Царицынская – в 1717 г. между Волгой и Доном...
Сибирская линия была возведена от Южного Урала до р. Бухтармы впадающей в Иртыш на Алтае, т. е. до границы с Китааем.
К концу XVII в., после присоединения Сибири и закрепления в Прибайкалье, владения России вплотную приблизились к границам Китая и Монголии. В 1689 г. был заключен первый российско-китайский договор, который, хотя и не устанавливал точной границы между двумя государствами, тем не менее, имел важное значение для дальнейших взаимоотношений.
[b:9908a99ae0]Для охраны границы с Китаем был выстроен ряд острогов, а такие из них как Нерчинск и Кяхта сыграли важную роль в закреплении границы. К охране дальневосточной границы помимо гарнизонных войск и забайкальских казаков широко привлекалось местное население из бурят и тунгусов, позднее включенных в состав Забайкальского казачьего войска. Причем отдельные участки границы закреплялись за отдельными родами и передавались по наследству.[/b:9908a99ae0]
Вооруженных силы и охрана границы России в 18 в. Сухарев Ю.В.
Этот документ привожу, чтобы определиться со временем поселения казаков в Бичуре. Есть ли у кого более точные сведения по этому вопросу. Может ли кто назвать казачьи фамилии в Бичуре.
16 Ноя, 2010 16:32
Григорьевы (в Казачьей) казаками себя считают (именно СЧИТАЮТ - являются или нет - вопрос),в третий раз прошу -- НАЗОВИТЕ МНЕ ТАТАРСКУЮ,МОРДВИНСКУЮ или другую (как-нибудь отличающуюся фамилию :?smile
Семейские --Утенковы,Слепнёвы,Разуваевы и т.д -- там есть ???
Топонимика пусть подождёт.
Рад бы поддержать своего однофамильца,да не был я в те лета (да и в нынешни) в тех краях - брехать не буду.Сделают другие "краеведы".
16 Ноя, 2010 17:39
ГРИГОРЬЕВЫ -- основная фамилия казаков (Дм. Анатольевич -спросите!!!!!)
Небо большое -- на все пальцы хватит :lol:
Вывод:БРЕД :!:
16 Ноя, 2010 23:34
Андронов Дмитрий писал:"[size=9:75118e3391]... А всё это лишь подтверждает татарское происхождение этнонима Бичура. Думаю, надо оставить в покое "писуру" и пр..... Широко простирает татарская культура этнонимы свои на территории Сибири и не только"[/size:75118e3391]. Согласен, что татарские корни имеются не только на территории Сибири, их можно найти и на территории, которая исконно считается русской. Например, село Бахметьево. Но ответ на вопрос: кто так назвал село - русские или татары :?: - однозначен: русские! По фамилии владельца имения, предки которого еще со времен Ивана Грозного состояли на русской службе. Не уподобляемся ли мы амурскому "исследователю", который по единодушному мнению форумчан весьма легко связал название Бичуры-дочки с фамилией известного дипломата Бичурина, первого русского посла в Пекин, который, кстати, имел не татарские, а мордовские корни? - Ведь мы-то достоверно знаем, как появилась вторая Бичура :!: А кроме [b:75118e3391]Бичурино[/b:75118e3391] на территории России можно найти и [b:75118e3391]Бичур[/b:75118e3391], другие, практически совпадающие названия. Не рискну голословно отвергать татарские корни Бичуры (уж очень много совпадений :!: ), однако рискну предположить, что и в татарский язык это слово привнесено извне. На одной из веток уже упоминалось, что по территории Забайкалья, Сибири и Европы прокатилась не одна волна кочевников. До монголов это были гунны, другие народы. Попрошу вас вспомнить название близлежащих рек и речушек. Это Большая и малая Бичу[b:75118e3391]ра[/b:75118e3391], Большая и Малая Куда[b:75118e3391]ра[/b:75118e3391], Сурхаха[b:75118e3391]ра[/b:75118e3391]... Немного дальше - Ангар[b:75118e3391]а[/b:75118e3391], и не одна. Еще дальше - Сунга[b:75118e3391]ри[/b:75118e3391], Большая и Малая Уссу[b:75118e3391]ри[/b:75118e3391].Последние, кстати, в разговорном языке - Уссу[b:75118e3391]ра [/b:75118e3391]. Поэтому хочу, чтобы меня убедили, что эти совпадения носят случайный характер или имеют татарские корни. Тогда обеими руками проголосую за Бичуру татарскую. Правда, когда истину "присуждают" голосованием, большинством голосов, она всегда вызывает сомнения :wink:

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

17 Ноя, 2010 14:18
Происхождение казаков
“Вопрос о возникновении казачества не выяснен в исторической литературе. Грабянка, а за ним Ригельман производили казаков от хозар; Ян Потоцкий видел в казаках потомков тех косогов, которых великий князь Мстислав Владимирович поселил в XI веке в Черниговщине. По мнению Татищева в Египте был город Черказ (от него и казаки впоследствии у русских назывались черкасами), жители которого переселились на Кавказ и стали называться [b:ea68d21bdd]косогами[/b:ea68d21bdd]” Татищев действительно пишет о наличии упоминаний у Геродота о черкасах и что “род князей их, пришедших из Египта, где был град Чиркас, или Циркас...”.
Пришедший род, поселился на Кубани и был когда-то христианской веры. И далее: “...черкесы [b:ea68d21bdd]язык славянский имеют, весьма неправо, но паче татарский с египетским смешан[/b:ea68d21bdd], так что и татара без довольного искуства разуметь не могут, но, мню, он черкас Малой Руси разумеет. Оные прежде из кабардинских черкес в 14-м месте в княжестве Курском, под властию татар собравши множества сброда, слободы населили и воровством промышляли, и для многих на них жалоб татарским губернатором на Днепр переведены, и град Черкасы построили. Потом, усмотря польское беспутное правление, всю Малую Русь в казаки превратили, гетмана или отамана избрав, все черкесы именовались. При царе Иоане II-м, на Дон с князем Вешневецким перешед, град Черкаской построили ...".
17 Ноя, 2010 15:09
В Бичуре Григорьевых два рода. При написании научной работы по Тюрюхановым мы с Наташей брали попутно генетические анализы у разных групп Григорьевых. Брали для родословной Григорьева Дениса (Москва). Думаю, что не будет разглашением тайны, что они имеют совершенно разные ДНК. У бичурских Григорьевых один, у киретских - другой. Они совершенно не похожи. Оба принадлежат к казачьему роду. По преданиям бичуряне - с Дона, а киретские - местные, в них очевиден монгольский след. Кто еще из бичурян пришел с Дона, я не знаю. Этим вопросом занимались специалисты районной библиотеки, у них есть наработки. Несомненно и то, что что старообрядческое окружение поглотило казачий уклад пришедших, и сейчас он восстанавливается, думаю, что с нуля.

Всем доброго здоровья!

17 Ноя, 2010 16:16
В 1638 году в Забайкалье побывал отряд енисейского казака Максима Перфильева. В Баргузинском районе Бур. есть с. Максимиха, связанное с его именем. Максим Перфильев жил здесь, женившись на бурятской женщине.
В [b:0099c46f32]1665[/b:0099c46f32] году казаки во главе с Григорием Ловцовым и Васильевым добрались по Селенге до устья Чикоя и поставили Селенгинский острог.
Первые казачьи отряды русских вплоть до 1665 года [b:0099c46f32]двигались по маршрутам, огибавшим лесо-степную часть с юга Забайкалья[/b:0099c46f32], считавшуюся Северной Халха-Монголией. Строительство Селенгинского острога в устье реки Чикой вызвало неудовольствие со стороны манчжурчских ханов. Быстрые темпы русской колонизации края привели к военному противостоянию, завершившейся генеральной битвой под Селенгинском в марте [b:0099c46f32]1684[/b:0099c46f32] года, подписанием мирного договора с табангутскими сайтами, а в 1727 году - установлением государственной границы между Россией и Китаем (Монголия к тому времени стала вассалом Китая).
18 Ноя, 2010 03:30
Дмитрий Анатольевич,когда в "Вестях" на бурятском языке будут упоминать Бичуру или район - прислушайтесь или прочитайте в левом верхнем углу "БИШYYРЭЙ АЙМАГ".Вспомните с какого края началась Бичура.Старобичурская сторона,по сравнению с северо-западной частью - самое натуральное "место без метели"!И что-то мне подсказывает,человек,предложивший это самое "би шуурга" и знакомый Вам орнитолог - одно и то же лицо.Речь о И.Фефелове.Если это так,можете расспросить его в более частном порядке.
Знакомые мне Белых тоже причисляют себя к казакам.Но и эта фамилия бело- или малоросская,а никак не татарская.
Если толковать о говоре,то мы почему-то забываем о польском "следе".А этот язык - какая-то невероятная смесь труднопроизносимости,грубоватости (гласные там явно не в почёте) и в то же время мягкости (в русском написании - много "ь"smile.У семейских слово "говорит" произносится "грить".Моему деду Варфоломею,"нравилась",например, буква "ц" -- шифер - цифер,сарай - царай и т.п.А такая звонкость - также присуща польскому языку.В Польше есть город Бельско-Бяла,а в Бичуре немало Бельских,да и других фамилий с польской концовкой много (правда,такая же концовка популярна и у евреев).
Из Ваших исследований получается,что Григорьевых вообще ОДИН род (второй - смешаный брак).Что-то не верится,очень уж их много в отличии от татар - ...тдиновых,...улиных.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.