Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 7

20 Ноя, 2010 11:32
Снимок - "Драма над пистолетом", технически хорош. Эмоционально, как и в названии, драматичен. Напрягает сильнее чем в реале!
05 Дек, 2010 09:27
В архиве увидел прошлогодний летний снимок. Вид на Алтачей. Для бичурян - окрестности, а кому-то Родина.
Прикреплённые файлы:
05 Дек, 2010 10:36
... - а кому-то Родина... Да и мне тоже. И что странно, не помню, но ощущаю. Некрашеные полы, тепло печи в небольшом доме. Спадающие к тощей речке покосы, уличная пыль. И разговоры, деревенские разговоры, вроде как ни о чем, но в конечном счете о жизни... И еще: постоянное ощущение дороги; словно каждый день кто-то уезжал и приезжал: ржание коня под окнами, брёх собаки, проводы и встречи...

Всем доброго здоровья!

05 Дек, 2010 13:22
Дмитрий, размещаю "на экспертизу". Что за вид?
А в кусту потомство, или другие птички? Я только сегодня заметил.
Прикреплённые файлы:
05 Дек, 2010 20:39
Попытаюсь ответить я. Считаю, что это Японский (маньчжурский, уссурийский) журавль (Grus japonensis). Разрешение представленной фотографии не дает возможности подробно и четко рассмотреть окрас головы птицы. Виднеется что-то красное, а вот в верхней части головы (Японский) или в области глаз (Даурский) не понятно, размыто. Поэтому сомневался ещё и в пользу другого вида - Даурского журавля. Что-то мне подсказывало, что это Даурский журавль, так как его ареал ближе к нашей местности. Но только у Даурского журавля ноги имеют розовый, почти как у фламинго, оттенок, а на фото мы видим серые ноги, что свидетельствует о том, что перед нами Японский журавль. Если не прав, поправьте.

Японский и Даурский журавли. Фотографии сделаны в Московском зоопарке этой осенью.

[b:06ab8f0f9a]Японский журавль[/b:06ab8f0f9a]

[img:06ab8f0f9a]http://s002.radikal.ru/i198/1012/3f/754baaf2b130.jpg[/img:06ab8f0f9a]

[b:06ab8f0f9a]Даурский журавль[/b:06ab8f0f9a]

[img:06ab8f0f9a]http://s48.radikal.ru/i122/1012/15/5a26cf67d8d6.jpg[/img:06ab8f0f9a]

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

06 Дек, 2010 02:13
А вот и нет. На снимке - обычная у нас красавка. Примерно узнаю место, где сделан снимок. Это район Шадая (?). Там, как я уже писал, постоянно гнездится пара журавлей красавок. Размер тела небольшой, правда цвет довольно светлый - может результат обработки. Может быть и такая морфа, они от темно-серого до светло серого, в галерее красавки есть и те и другие. Это, вероятно, молодые журавли, они более светлые. И еще: основная примета - это длинная косичка; она спадает на заднюю часть шеи. А начинается она у глаз, что тут отчетливо видно. Ну, и правильно, серые ноги. Теперь насчет даурского - тоже у нас встречается в районе, но как мигрирующий вид, нет сведений о том, что гнездится. Но он очень крупный и без косички. См. фото в аналогичной статье. А насчет японского - увы, только на Дальнем востоке... Даже если бы ареал пересекался, он был бы включен в Красную Книгу Бурятии как редкий вид.

Всем доброго здоровья!

06 Дек, 2010 02:17
Да, насчет потомства - различить невозможно, разрешение не позволяет. И я ни разу не видел малышей у воды - они всегда в глубине лугов. А вот как на крыло поднимутся, потом и воды встречаются. Артем, в следующий раз в зоопарке постарайся крупно снимать голову, очень интересно рассмотреть подробно. В природе так близко не подойдешь.

Всем доброго здоровья!

06 Дек, 2010 02:42
Журавлей на фоне кучи мусора, думал разместить в теме "...Мерзость.", да пожалел птичек. Разместил в теме "окрестности Бичуры". Мусор прятать не стал. Снято с большой дистанции. Подойти ближе помешала женщина с ребенком, которая шла к журавлям и вспугнула их. Разрешение, конечно же, оставляет желать лучшего. Снято 29 июля, в 200 м. от северо-восточной окраины Бичуры .
Дмитрий, в эту пору птенцы летают?
Ниже фрагмент снимка в полном разрешении. Наверное, можно в редакторе что-нибудь "вытащить", разглядеть.
Прикреплённые файлы:
06 Дек, 2010 09:07
Мне, как молодому орнитологу smile, простительно, тем более разрешение плохое, что-то похожее на косичку есть и у Даурского, и у Японского журавлей, только у журавля-красавки она отчетливее что ли, к тому же на фото видны красные пятна, видимо размыв красок, и меня всё это смутило.

[b:0484a0b1db]А вот и сам журавль-красавка[/b:0484a0b1db]

[img:0484a0b1db]http://s016.radikal.ru/i337/1012/d7/839d2b2aac98.jpg[/img:0484a0b1db]

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

06 Дек, 2010 11:05
Артем и Дмитрий А., спасибо за быстрые и очень содержательные отклики.
Начал подумывать, не записаться ли и мне в кружок юных орнитологов, да казаки покоя и времени свободного лишили.
О снимках журавлей:
снято с максимальным ZOM. Обработке не подвергал, только обрезал. Сюжетная часть занимала около 15 % от площади кадра.
Сопоставил, снимок, разъяснения и материалы из зоопарка. Отождествить не смог. Есть ли другие версии? Или самая вероятная - молодые Красавки. Но краснота под гребнем на бичурском снимке присутствует, а косичка уж очень аккуратная и окрас головки тоже своеобразный. На то, что журки были светлее тех, что доводилось видеть раньше, я при съемке обратил внимание. М.б. Дмитрий помните, я рассказывал об этом по телефону.
Есть еще короткий видео сюжет.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.