Возврат на главную страницу

Старая фотография 2

12 Дек, 2010 03:27
Артем задал интересную задачку, разглядев силуэт горы в узкой щели между домом и забором. Правильный ответ, тоже верное замечание от Артема, дать может только практика, ибо она является критерием истинности всякой теории. Остается попросить Дмитрия А., произвести съемку из "гипотетических точек", с фок.расст. близким к технике 40-60 гг.
Дом, возможно жилой, или исп. как летнее жилище. На это косвенно указывают "наблюдатели" в окне.
12 Дек, 2010 15:33
Только решив эту задачу, мы, вероятно, сможем ответить на главный вопрос - где находится (находилось) это здание (место съемки ли, кому как удобнее), а потом, в принципе, дело за малым, останется расспросить хозяев (соседей) в предполагаемом месте съемки, наверняка в памяти кого-то из них ещё остались нужные нам сведения. Может и веялка ещё где-то пылится. Получится хороший рассказ. К тому же, разгадка истории этой фотографии прольет свет и на тайну первой фотографии со столяром, ведь наверняка это снимки одного и того же автора.

Дмитрий Анатольевич, а у Вас нет никак соображений об изготовителе веялки? Ведь не каждый же сможет её смастерить, наверное были люди, специализировавшиеся именно на их изготовлении? Круг лиц сужается и тем, что, по всей видимости, место это находится в нашем околотке.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

13 Дек, 2010 13:34
Рассматривал и фотографировал сегодня заинтересовавшее нас место. Ракурс от перекрестка до дома Виктора Юрьевича "слепой" - здание школы, деревья и водонапорная башня напрочь загораживают гору. Дальше получше, однако и там кусты, дома и постройки. Однако снимки, сделанные с доступного положения говорят о том, что правая часть горизонта имеет гораздо более выраженный подъём, нежели на старом снимке. На коллаже Виктора, где с моста, этой крутизны нет, его ракурс предпочтительней. Если смотреть старый снимок внимательней, то сквозь тын слева у стены проглядываются очертания оврага, есть они и чуть правее. Эти очертания совпадают с современными очертаниями оврагов, что обнадеживает. Остается искать такое место, где остальные очертания совпадут в "ноль", что весьма трудно ввиду застроенности участков. Поиски продолжаются.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

13 Дек, 2010 13:53
Веялки делали многие мастера в Бичуре. В настоящее время их довольно много сохранилось (веялок). А вот снимок 60-х годов; есть сведения, что сделал его Болонев Ф.Ф. во время своей экспедиции. Веялка весьма сильно б/у, изработанная; снимок можно идентифицировать по дому и женщине, всё ж не такие далёкие годы.
Снимок из архива районной библиотеки
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

14 Дек, 2010 03:17
Может и ошибаюсь,но женщина с ул.Кирова...Что касается снимка"изготовление веялки"-не мог он быть сделан в ограде дома,где сейчас проживает Михаил Разуваев-лесник?
14 Дек, 2010 09:56
Александр WER,Вы ошибаетесь.Это двор моего дома (ул.Ленина),а женщина - моя бабушка - Петрова (Нестерова) Февронья Самуиловна(для нас,внуков, - баба Хова).100% гарантирую истинность этого.Ф.Ф.Болонев у нас всегда был желанным гостем.А веялка - не "б/у"(в смысле "перекупленная"smile - просто часто использующаяся,не для фото их делали.А сделал её мой прадед (отец деда - Варфоломея Самсоновича) - Петров Самсон Григорьевич (увы,но фото его нет).
Дмитрий Анатольевич,ОГРОМНОЕ спасибо за фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И ещё (ради любопытства),Вы не в курсе,чем занимается сын Фирса Федосовича - Константин?В последний раз они у нас были вместе.По стопам отца не пошел?
14 Дек, 2010 12:15
Ну вот, хоть один персонаж наших изысканий назван... Очень рад этому. И изготовитель веялки назван, что приятно вдвойне.


Александр Wer: ""-не мог он быть сделан в ограде дома,где сейчас проживает Михаил Разуваев-лесник? " - Мог, Александр; сегодня рассматривал гору в том околотке, правда без фотоаппарата. Весьма похоже и плоскость правая более ровная. В ближайшее время дам фото. Из истории околотка. В общем-то недалекие 60-е годы там здравствовал Данил Филатович - дед Михаила. Был он легендарным охотником с высокой репутацией. Ездил дед Данил на охоту на коне, в основном в Тарбагашку. А работал в колхозе - прямо в огороде на пустыре располагалась колхозная звероферма. В 1963 - 1964 годах в клетках было где-то около 100 черно-бурых лисиц. Лисицы были прелесть, но уж больно агрессивны, мы дразнили их палками. На небольшом пустыре был погреб, в котором хранилось мясо. Однажды привезли падаль - десятка два овец, погибших при наводнении. В конце 60-х ферму ликвидировали, вместе с ней исчез и дурной запах, к которому все привыкли. Сейчас это место застроено. Может быть, до зверофермы тут была небольшая столярка?

Всем доброго здоровья!

14 Дек, 2010 12:20
Нет, Дима, Константина я не знаю... А с Фирсом Федосовичем познакомился только в 2007 году, 30 мая, на форуме семейских.

Всем доброго здоровья!

14 Дек, 2010 14:40
Виктору: вот тот снимок о котором я говорил в беседе. Эту веялку брал напрокат лесхоз; по случаю она оказалась у меня во дворе. Веялка ремонтирована, но смотрится бодренько. Скан с плёнки, 2003 год, сентябрь.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

29 Дек, 2010 13:59
1.В Тюрюхановке, там где стоит пятистенок брата моего деда Галлактиона Кирилловича (репрессирован,там в данное время проживает Селифонтов Евгений), во дворе стоял домишко. В нем проживала до войны семья Дмитрия Чикойского (Дмитрий Спиридонов). Он промышлял на колхоз тем, что делал бочки, сани, веялки и др.. Но основная работа была бочки и квашонки. Был у него и токарный станок. Кирилл Григорьевич Тюрюханов, в детстве любил поглазеть на работу мастера, часто у него бывал. Показанную мною фотографию долго рассматривал и сказал - Нет, не он, и инструмент не его....
2. Коммунистическая 33. Пятистенок Белых Понкрата Семёновича (репрессирован, брат моей бабушки Екатерины Семеновны) - возможное место съёмки. Занимался много чем, имел большое хозяйство, дома столярничал. Имел токарный станок, делал веялки. Снимок IMG_2733. Однако, дом стоит на нечетной стороне улицы, а старое фото сделано вроде как с четной.
3. Савельев Калина (репрессирован) - о нем рассказ впереди, проживал вот где: Напротив Райсоюза стоял большой дом связь, это был его дом, отсюда он ушел в неизвестное. Имел столярку, делал телеги, шарабаны и другой "подвижной состав". Впоследствии в этом доме находилось общежитие школы продавцов райсоюза.
Итак перед нами две фотографии 20 - х годов, однако кто на них, мы так и не знаем. Безумно интересны судьбы людей о которых я расспрашивал, судьбы покореженные репрессиями, войной, разрухой.
У меня есть еще одна фотография из тех, скачанных когда-то с сайта музея, давайте ж сделаем еще одну попытку узнать на ней людей, попавших в кадр. Это последний шанс убедиться в том, что фотограф снял их в Бичуре, Бичуре 20-х....
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.