Возврат на главную страницу

Дела духовные

14 Янв, 2011 17:10
Похвально!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

15 Янв, 2011 03:58
О том, чтобы в нашем селе появилась русская православная церковь думают многие, в том числе и моя семья. Очень рада, что нашла здесь сторонников, Александр Wer, мы с мужем спрашивали об этом недавно по телефону отца Олега Матвеева(это бывший благочинный Бурятии, сейчас настоятель храма в Кяхте), он подробно рассказал, как нам можно решить этот вопрос. Дело в том , что это действительно должна быть инициатива самого народа, чтобы зарегистрировать православный приход, достаточно чтобы была группа из 10 верующих, и мы можем официально зарегистрировать приход,церковь даст нам священника, который будет окормлять наш приход, приезжать, совершать требы(крещение, венчание и т.д.) ,и мы вполне можем начинать всем миром и с помощью официальной РПЦ строить православный храм. И мы с мужем тоже готовы внести несколько тысяч для этого. Но отец Олег всё же посоветовал нам сначала попасть на приём к владыке Савватию, мы можем это запросто сделать, можно договориться о приёме заранее, по телефону. Я вчера нашла адрес его блога в интернете, сегодня планирую написать ему и задать все интересующие вопросы по этому поводу.Ведь в настоящее время очень много молодых семей крестят своих детей и венчаются в Русской православной церкви. И если сначала появится хотя бы приход, пусть и без храма, в любом другом помещении,я думаю, многие люди будут этому рады!

Дорожи каждым днём своей жизни!

15 Янв, 2011 05:56
Знаю, что раньше в Бичуре было много церквей. Была ли среди них православная? Если да, то где она находилась?
15 Янв, 2011 08:07
Власти никогда не строили церкви. Они строились на народные деньги и деньги меценатов. Всем миром что называется. Готов внести свой посильный вклад. Но действительно нужен приход. И еще мне кажется не помешала бы воскресная школа. Понятие о добре и духовности нужно закладывать с малых лет.
15 Янв, 2011 09:29
Вопрос к Александру Wer и Неравнодушной!
А чем вас не устраивает старообрядческая церковь, которая насколько я знаю функционирует сейчас?

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

15 Янв, 2011 10:12
Разумеется, церковь отделена от государства. Как построить церковь, хорошо показали буряты Шибертуя, построившие четвертый по величине дацан в республике на деньги, собранные прихожанами.
А сколько должно быть церквей в Бичуре, должен определять прихожанин, кто кем себя ощущает, православным ли старообрядческим православным. Это дело его совести. В Бичуре, кроме старообрядческой была единоверческая церковь, которая прозябала в нищете, с малочисленным приходом. Православным туда ходить воспрещалось, а семейские её не принимали. Сибиряки, по их бедности и малочисленности, церкви не имели, а окормлялись еланской Богородице-Введенской церковью. Об этом говорит и тот факт, что приход там насчитывал в 1878 году 2699 мужчин и 2680 женщин! Это была вся левобережная часть бичурского нынешнего района.

Всем доброго здоровья!

15 Янв, 2011 16:13
Цитирую текст с православного календаря (отрывного) 2010г. (листочки 28 и29 июня):

О КРОТОСТИ
"Кроток тот,- пишет оптинский старец о.Макарий, - кто в смирении укоротил свою волю,то есть отказался от неё,заменив её волей Божией и волей ближних"
Истинно кротким легко жить на свете.Нет ничего в жизни,что могло бы вывести их из равновесия и нарушить мир душевный.Они всё переносят с одинаковым спокойствием духа и принимают всё как от руки Божией.Они глубоко веруют,что без воли Божией с ними ничего не может произойти,поэтому одинаково радуются,когда Господь посылает им радость и скорбь.Такие люди никогда ни с кем не спорят и во всём охотно уступают всем.Они знают,что только кротостью и незлобием можно победить злую силу,а злом не победишь зло,поэтому они исполняют всякую просьбу окружающих,если она не идёт вразрез с их совестью...
...Трудно,очень трудно терпеть чужие грехи,но зато это верный и надёжный путь в Царствие небесное (Мф.11,28-29)
________Из духовных наставлений схиигумена Саввы "О главных христианских добродетелях и гордости"

Как после таких наставлений говорить о беспределе,да и вообще о несправедливости,которая сплошь да рядом :?:
15 Янв, 2011 17:28
Да, наверное, мало кого сегодня можно назвать кротким человеком, но и молчать, и не сопротивляться некоторым решениям властей при нынешней жизни - значит ставить под вопрос (во многих ситуациях)элементарно своё физическое существование и моральное и нравственное здоровье своих детей, существование здоровой семьи, в конце концов (к примеру если нам навяжут ювенальную юстицию,а мы промолчим) или будем молча смотреть на то, как у наших детей постепенно отбирают право на образование как таковое.Сейчас ведь ситуация в нашем обществе такая, что понятие нормы, нравственной нормы, отсутствует. А в больших городах привить ребёнку это понятие сейчас очень трудно- к примеру, любому немного подросшему ребёнку каждая мать прививает понятие, что при людях стыдно ходить ,к примеру, обнажённым и если придут гости ребёнок вряд ли будет так делать. И тут же выйдя на улицу или из окна автомобиля он видит огромных полуобнажённых или практически голых тётенек на огромных рекламных плакатах, с синими губами и ногтями, с сигаретой в зубах... На нас, взрослых, это может уже и не производит впечатления, мы пронимаем суть всего происходящего, но у ребёнка -то у маленького нравственные нормы ведь только закладываются, то, что говорит мама, получается, идёт вразрез с тем, что он повсюду видит на самом деле. Это я к тому, что в наше время иногда промолчать (особенно если речь идёт о детях и их интересах)-сравни преступлению.То, что происходит с Россией сейчас , наверное,гораздо страшнее, чем все войны, когда-либо терзавшие её.

Дорожи каждым днём своей жизни!

17 Фев, 2011 00:16
http://uud-eparh.ru/index.php/news.html - официальный сайт Бурятской епархии Русской православной церкви.

Дорожи каждым днём своей жизни!

17 Фев, 2011 10:44
Жители Узкого Луга тоже хотят строить церковь. Инициативную группу возглавил профессор РАЕ (БГУ) Фомин Владимир Александрович, уроженец этого села, патриот бичурского района, ветеран спорта. В руках у Владимира Александровича - смета на строительство церкви Святой Параскевы Пятницы.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.