Возврат на главную страницу

Дела духовные

24 Фев, 2011 14:36
Я держу в руках небольшую книжку известного старообрядческого автора Виктора Бужинского, дарованную мне епископом Патермуфием: "Сруб не сгорел, он всё еще горит". В небольшом сочинении - немногим более 100 страниц текста, автор пытается "Знаками Божьими" восстановить историческую память нашего народа. Происходит сопоставление исторических фактов и фактов в истории христианства на Руси. Местами автор категоричен, "дабы задеть и равнодушных", многое, о чем он говорит, недоказуемо, многим написанное будет непонятно. Лучше всего книгу поймут верующие. "Сейчас наше Отечество снова в опасности. Помочь ему, а, следовательно, и себе мы можем только через осознание самих себя и своей истории. История не может не иметь смысла, потому что не может не иметь смысл Промысел Божий. В этом промысле русскому народу, похоже, поручена очень важная и ответственная задача. Задачу эту нужно выполнить достойно." Предлагаю вам выдержку из этой книги - наставления Владимира Мономаха.
[size=18:f8e7058503]Поучение Владимира Мономаха[/size:f8e7058503]
Написанное им для своих детей: «Тремя добрыми делами побеждается враг наш дьявол: покаянием, слезами и милостынею; Бога ради, не ленитесь, дети мои, не забывайте этих трех дел; они не тяжки: это не одиночество, не чернечество, не голод, которые терпят некоторые добродетельные люди, таким малым делом можете вы получить милость Божию... Послушайте меня, если не можете всего исполнить, то хотя половину. Просите Бога о прощении грехов со слезами, и не только в церкви делайте это, но и ложась спать; не забывайте ни одну ночь класть поклонов, потому что ночным поклоном и пением человек побеждает дьявола и получает прощение грехов. Когда и на лошади сидите да ни с кем не разговариваете, то, чем думать безлепицу, повторяйте беспрестанно в уме: «Господи, помилуй!» — если других молитв не умеете, эта молитва лучше всех. Больше же всего не забывайте убогих, но сколько можете, по силе кормите, больше других подавайте сироте, сами оправдывайте вдов, а не позволяйте сильным погубить человека. Ни правого, ни виноватого не убивайте, не приказывайте убивать. В разговоре, что бы вы ни говорили, никогда не клянитесь Богом: нет в этом никакой нужды; когда придется вам крест поцеловать к братье, то целуйте подумавши, можете ли сдержать клятву, и, раз поцеловавши, берегитесь, чтоб не погубить души своей. С любовною принимайте благословение от епископов, попов и игуменов, не устраняйтесь от них, по силе любите и снабжайте их, пусть молятся за вас Богу. Пуще всего не имейте гордости в сердце и уме, говорите: все мы смертны, ныне живы, а завтра в гробе; все, что Ты, Господи, дал нам, не наше, а Твое, поручил нам на малое число дней; в землю ничего не зарывайте; это большой грех. Старых чти как отцов, молодых как братью.
В доме своем не ленитесь, но за всем присматривайте сами; не надейтесь ни на тиуна, ни на отрока, чтоб гости не посмеялись ни дому, ни обеду вашему. Вышедши на войну, также не ленитесь, не надейтесь на воевод; питью, еде, спанью не предавайтесь; сторожей сами наряжайте; распорядившись всем, ложитесь, но вставайте рано и оружия не снимайте с себя: от лени человек внезапно погибает. Остерегайтесь лжи, пьянства и блуда: в этих пороках и душа, и тело погибают. Если случится вам ехать куда по своим землям, то не; давайте отрокам обижать жителей, ни своих, ни чужих, ни в селах, ни на полях, чтоб после вас не проклинали. На дороге или где остановитесь, напойте, накормите нищего; особенно же чтите гостя, откуда бы он к вам ни пришел, простой или знатный человек или посол; если не можете чем иным обдарить его, то угостите хорошенько: странствуя, они разносят по всем землям хорошую или дурную славу о человеке. Больного навестите и к мертвому ступайте, потому что мы все смертны; человека не пропустите, не поздоровавшись, всякому доброе слово скажите. Жен своих любите, но не давайте им над собою власти. Что знаете доброго, того не забывайте, а чего еще не знаете, тому учитесь; не ленитесь ни на что доброе; прежде всего не ленитесь ходить в церковь: да не застанет вас солнце на постели...»
Заметьте, это говорит не священнослужитель, которому такие проповеди вменены в обязанность, а человек мирской, обремененный государственными заботами, деятельностью по объединению Руси и постоянными военными походами. И у него хватает времени помолиться Богу! Может быть, поэтому многое из задуманного Владимиром завершилось успехом так же, как и у его деда Ярослава Мудрого и прадеда Владимира Великого.

Всем доброго здоровья!

23 Мар, 2011 14:59
Умерла баба Таня. Раньше сказали бы: почила в Боге… В её дом у церкви мог прийти каждый; её простоте и душевности можно было только удивляться. Не стало удивительного человека, человека по душевным качествам и по отношению её к высшим силам. Если о ком и говорить, как об истово верящем, то в первую очередь - о бабе Тане. Она прожила трудную жизнь, которая была чередой потерь: любимый муж, единственный ребенок. Она пережила многих своих родственников и в свои 96 лет сохранила ясный ум и материнскую заботу о тех, кто был с нею рядом в последние её дни. Без сомнения она отдала свой земельный участок, кормивший её, для строительства церкви. Она всё сделала, чтобы в Бичуре, спустя почти столетие, снова появился храм. Она сделала это не только молитвами своими, но и делом: давала приют и питание строителям храма, привечала приезжих священнослужителей. Тяжело заболевшая после потерь близких ей людей, она дала обет читать каноны один раз в год до конца дней своих и сдержала слово. На служение к ней приезжали как на праздник; радовались Рождеству Христову, к нему, как правило, приурочивались эти каноны, радовались гостеприимному дому бабы Тани, радовались радушной хозяйке. Последний раз это случилось 13 января, в канун старого нового года. Собрались ближайшие люди, волею провидения в этот последний для Татьяны Фокеевны праздник её посетил Владыка Патермуфий - старообрядческий епископ, отец Карп, Андрей Торощин, бывший старообрядческий священник Бичуры. К жизненным страданиям Татьяны Фокеевны в последние годы добавилась еще одна напасть – её разлад с отцом Георгием. Отдавшая церкви все самое ценное, что имела, несомненно, она желала хотя бы минимального – уважения. Тяжело переживала этот новый раскол в её церкви. Она искала пути единения и согласия. Она искала и не находила. Нашла поддержку среди священников Белокриницкого согласия РПСЦ. Последние годы рядом с ней были Андрей Торощин и отец Карп (Утенков В.М.) Как к Патриарху, к ней приходили на беседу Президент Республики Бурятия, американские журналисты, члены Русского географического общества и знаменитые кинорежиссеры. Её уважали и любили. Но эта любовь была ответом на её любовь к ближнему.
Бабу Таню похоронили скромно. Власть предержащие проводить не пришли. Похоронили из дома племянницы Шуры, опекавшей её в последние годы жизни. А в пустом храме в это время горели свечи…
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

23 Мар, 2011 15:15
ЧТО???УМЕРЛА???
К верующим я себя причислить не могу,но всегда и ОЧЕНЬ уважал чувства ИСТИННО верующих!!!Таких как баба Таня нужно причислять к лику святых!!!Ни какого "единения" она не искала - она ратовала за [/b]свою[b:081852341d] ВЕРУ и не находила поддержки.Этот "высокопоставленный визит",похоже, и стал последней каплей для бабы Тани...
Скорблю...[/b:081852341d]
23 Мар, 2011 15:18
Последнее фото Татьяны Фокеевны.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

23 Мар, 2011 16:15
Дима. Единения - не РПЦ и РСПЦ - не мог я и думать про это в принципе. Единения - [u:b7dc606e77]её церкви[/u:b7dc606e77], условием которого она видела другого священника. А приезд священников, понимавших и поддерживавших её был для неё в последние дни просто необходим - для принятия причастия. Умереть без исповеди и принятия Христа было для неё большим грехом. Вечная ей память.

Всем доброго здоровья!

12 Апр, 2011 22:10
Хочу разобраться для себя. Если где-то не так, поправьте, редактируя прикрепленный ниже документ. Что-то наверное необходимо дополнить. Кому трудно (в плане скачивания), пишите здесь, для чего и сделал скриншоты.

<center>[img:f073bd5d7b]http://s016.radikal.ru/i337/1104/40/643b2173e5b3.jpg[/img:f073bd5d7b]

[img:f073bd5d7b]http://i037.radikal.ru/1104/3a/16a3386b71c7.jpg[/img:f073bd5d7b]

[img:f073bd5d7b]http://s55.radikal.ru/i147/1104/de/a34f9103dc2f.jpg[/img:f073bd5d7b]

[img:f073bd5d7b]http://s001.radikal.ru/i196/1104/8b/33cf915933fe.jpg[/img:f073bd5d7b]
Прикреплённые файлы:

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

26 Апр, 2011 12:52
21 даунлоад... и тишина

Спасибо за пояснения и отзывы, я разобрался.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

27 Апр, 2011 14:18
Артем, давно готовлю тебе ответ на твой пост. Т.е. "собираюсь с мыслями"... Дело в том что затронутая тобой тема довольно сложна, и "расколоть" её с ходу не получится. Приведенная схема раскола в принципе верна; наши бичуряне в настоящее время принадлежат к поповству, расколовшемуся на два лагеря: РДСЦ (наша церковь Покрова ПБ, отец Георгий, новозыбковцы) и РПСЦ (часть прихожан во главе с заезжающими служить отцом Карпом и А. Торощиным, Рогожский поселок, митрополит Корнилий). Единоверие, как почившее уже давно, отсуствует. Институт уставщиков во главе с Аникой Григорьевичем, сходит на нет. Относительно строительства церкви РСПЦ по идее епископа Патермуфия вопрос открытый. Это - обстановка сегодня. А вот дальше в прошлое - тут и начинаются сложности. Но тоже попробуем поставить все по порядку. Из воспоминаний моих тюрюхановских предков явствует, что все они ходили в церковь. Была она в районе магазина "Хороший" на Большой улице, это была беглопоповская церковь. В периоды отсутствия попов "власть" принадлежала уставщикам. Привозимые попы совершали требы, иной раз повторно, после уставщиков. Попы были разные, из разных областей России, и, естественно, были "перемазаны" в старообрядчество из православных. Соответственно, и подход при проведении служб был далек от единого. В среде старообрядцев уставщиков это порождало настрой и самим делать это по своему. Так возникали новые течения, которые , зачастую, были характерны только для данного околотка или улицы. Способствовали этому и распри и соперничества между уставщиками, личные обиды. Иногда власть брали в руки женщины. Так, по свидетельству стариков, у нас в Тюрюхановке была "Дунькина вера" - молились по заведенному этой, вероятно неординарной женщиной, особому порядку. Вот я всё думаю, не моя ли это прабабушка, Авдотья Меркуловна, сестра Афанасьева Осипа Меркуловича, последнего старосты этой церкви? (см. фото) . Течения возникали на улицах огромного села Бичура, и в других селах Забайкалья. О них можно прочитать в в книге Ф.Ф. Болонева "Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XXвв"; классифицировать их ввиду давности и ничтожности прихожан теперь трудно.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

28 Апр, 2011 00:40
До конца 60-х на этом месте оставалась свободной своеобразная площадь, а в доме напротив, вероятно, по традиции, находился молельный дом, владелицей которого была бабушка Агафья, известная целительница и костоправ. Теперь на площади построили дом. его точный адрес - Коммунистическая, 236.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

10 Май, 2011 10:47
Василий! Дело в том, что там не было церкви, а была часовня. Церковь, изображенная на снимке, стояла (если ехать в низ улицы, справа, в районе 100 номера, примерно там, где живет Артем Никифорович). По крайнгей мере мне об этом сообщали три моих респондента, в 20-е годы еще посещавшие эту церковь. Под руководством Н.Д. Коробенковой несколько лет назад её ученики писали о бичурских церквях научную работу, и они рисовали схему расположения их в селе. Она у меня где-то была, поищу.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.