Возврат на главную страницу

А знаете ли вы, что

21 Май, 2011 12:25
Лучше бы секретарь райкома КПРФ поставил(оставил) этот бюст у себя в кабинете.Чтоб не раздражать некоммунистов.

Виктор А.,твои учителя и родители не были пионерами?Они тебе подтвердят,что многое из советских времен неплохо бы позаимствовать.

Артём,я не уверен,что все ныне успешные люди - партийцы.А конкретно этот памятник,среди полуспиленных тополей,выглядит как-то нелепо.Как будто на одном из этих полутополей выросла "голова".
21 Май, 2011 12:52
Пионерами были. Вы неправильно поняли мою мысль. Я сказал, что не обязательно иметь какой-то статус будь то пионера или комсомольца, чтобы быть порядочным человеком. Про заимствование традиций согласен, только сейчас это уже в каких других формах надо внедрять, нежели чем пионерия. Времена то как не крути а изменились, и обратно ходу нет.
А про партийность...Тут соглашусь с Артемом. Моду на принадлежность партии диктует эпоха, и вот тут уже чем то надувает пролетарским прошлым. Это плохо. Поживем - увидим.
21 Май, 2011 13:25
Я всё прекрасно понял. Я имел в виду - кто тебя воспитывал!
Ещё бОльшая мода сейчас - "засветиться" в церкви.Кроме песен в советское время были и стихи.Советую найти и прочитать стих Э.Багрицкого,где есть слова "...Валя,Валентина,что с тобой теперь/белая палата,крашеная дверь..."(не помню названия).В разговоре с очень уважаемым учителем,мы пришли к выводу,что пионерский галстук всё ж полезней нательного крестика.Это как в притче о двух лягушатах,попавших в кувшины с молоком.Один из них барахтаясь,взбил комок масла и смог выбраться,другой же ничего не предприняв,утонул.Галстук предполагает действие (вышеприведенная строчка из песни),крестик - бездействие (на всё воля Божья).
22 Май, 2011 12:09
Господа, начав тему памятника Ленину в Бичуре, как новостную, мы не хотели бы, чтобы она перешла в политическую. А это событие! Когда был установлен последний памятник в Бичуре? Очень давно....Личность В.И. Ленина столь плотно связана с политикой, что эти явления невозможно разделить. В своих постах постарался отметить общечеловеческий взгляд на памятник в современной Бичуре, взгляд самого Ленина на нас. Своим сарказмом не хотел обидеть ни коммунистов (сайт не место сведения счетов), ни граждан, молодых и пожилых, ни самого Ленина. Но ваши мнения настолько интересны, что мне хотелось и в дальнейшем читать ваши комментарии, по возможности не вдаваясь в политику, а сосредоточившись на личности, характере Ленина, его влиянии на бичурян в настоящее время. Да и в стране сейчас идут дискуссии на тему захоронения тела В.И., на тему возрождения пионерской организации и т.д..

Всем доброго здоровья!

22 Май, 2011 14:39
Тема интересная.
Ленин свои тезисы (и очень даже хорошие) провозглашал для России (ну и заодно всемирно smile ).Но вот чем "отметился" немецкий коммунист Эрнст Тельман в отношении Бичуры - мне не понятно,а улица его имени есть :?:
22 Май, 2011 20:44
Особого влияния наследие :?: Ленина на меня, как представителя молодежи, не оказывает. Преемники коммунистической партии и дела дедушки Ленина особой надежды не внушают. Влияет наверное только на гносеологическое представление и понимание тех событий.

В отношении личности Ленина: можно восхищаться его гению или обвинять в предательстве. Однако сейчас трудно проанализировать итог того или иного события, случись оно иначе. Так же, как и то, что бы произошло при неподписании Брест-Литовского мирного договора, в деле ратификации которого решающую роль сыграл Владимир Ильич. Так или иначе, этот хрупкий договор принес нам действительно передышку, представьте сколько наших соотечественников осталось в живых и т.д. Сейчас оппоненты приведут мне кучу аргументов в "копилку" минусов Ильича. Да, я соглашусь с вами. Но я считаю, что продолжатели идей Ленина РАЗНЫМИ способами, но смогли решать, скажем, национальный вопрос, чем не могут похвастаться нынешние руководители. Извините, зацепил политику.

Э. Тельман являлся лидером немецких коммунистов (КПГ), организовал Гамбургское восстание, председатель ЦК КПГ с 1924 года. Этого достаточно, чтобы на "Родине социалистической революции", опьяненной идеей мировой революции, в честь Тебя называли улицы, площади (в Москве одна из них с памятником "виновника" в два этажа) и даже населенные пункты.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

23 Май, 2011 01:01
Земляки! Общая и в целом безобидная информация об установке памятника в Бичуре превращается в острую дискуссию. Она говорит о том, что наследие В.И. Ленина не оставляет равнодушных. И еще долго будет предметом обсуждения во всех уголках планеты.Это не зависит от того, оказало ли его наследие влияние на отдельную личность или не отразилось на ней, - оно, наследие, оставило и по-прежнему будет оставлять глубокий след в умах всего человечества!
Можно много полемизировать по затронутой проблеме, но хочу выделить только два момента, проявившиеся в дискуссии.
Первый. По поводу того, что Ленин отрицал право. Это лукавство. Вероятно, от "избытка" информации. В действительности же он не воспринимал божественную и естественную доктрины права и был одним их ярчайших аналитиков этого института государства: "[b:ecce82f4d9]право есть воля экономически и политически господствующего класса!"[/b:ecce82f4d9] - это его формулировка. И какими бы красивыми не казались идеи естественного или договорного права, попробуйте "втиснуть" в их рамки заявление господина Прохорова о целесообразности введения 60-часовой рабочей недели или утверждения других о необходимости повышения пенсионного возраста до 65 лет при средней продолжительности жизни ниже этого порога - не получится! А В.И. Ленин разрешил это противоречие просто: люди всегда были, есть и будут глупенькими жертвами обмана и самообмана, пока за любыми политическими, нравственными или религиозными утверждениями не научатся различать интересов тех или иных классов... И еще: всегда найдутся тысячи и тысячи талантливых высокооплачиваемых юристов, которые в интересах экономически господствующего класса смогут блестяще обосновать правомерность любого беззакония. Прошу извинить за неточности, текстуальные отступления от источника - цитирую по памяти...
Теперь об установке памятника.
Есть только легенды о месте захоронения Чингиз-хана. Возникновение этих легенд связано с мудростью его преемников - они не хотели и не могли допустить надругательства над его памятью, над местом захоронения.
Как же складывается ситуация у нас? Насколько я знаю, любое сооружение на территории Бичуры может быть возведено только на основании землеотвода (право аренды) с учетом плана застройки (о генплане молчу) и в соответствии с утвержденным проектом. Были ли таковые, не знаю. Сооружения, возведенные с отступлениями от этих требований, признаются самовольными и подлежат сносу за счет лица, осуществившего постройку. Землей в Бичуре распоряжается район. Если памятник возведен с соблюдением требований, то его защита от вандалов - это проблема собственника и властей. А если требования не соблюдены? Власти будут настаивать на его сносе?! Какую реакцию могут вызвать подобные действия властей? Поэтому при всем уважении к наследию В.И. Ленина не могу одобрить действий лиц, взявших на себя этот грех...
Допускаю, что этому могла способствовать нехватка информации (не ведают, что творят!), а если это сделано сознательно?!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

23 Май, 2011 08:57
Право должно существовать для конкретного человека, а не для класса, тем более уж господствующего. Категория господства вообще противоречит праву. Теория Ленина о праве это фикция - попытка подогнать реальность в те рамки, которые понятны всем. Безусловно, сделано было грамотно. Но по сути своей это никак нельзя назвать правом, в том смысле, в котором право понимается во всем мире. Если исходить из того, что законы есть выражение права, то как специально для Ленина была придумана категория правовых и неправовых законов. Так вот право по Ленину выражалось в неправовых законах!
Что касается памятника то я не думаю, что коммунисты с разрешения властей его поставили. Власть то у не коммунистическая теперь, и вряд ли бы разрешила такие политические игры в центре села.
23 Май, 2011 13:30
Виктор А.,а почему ты против пионерии?Слово "пионер" - не плод фантазии коммунистов(в отличии от "октябренок" и "комсомолец"smile!Можно подумать,что Колумб,до открытия им Америки,был октябрёнком,а после открытия стал комсомольцем :lol: Пионер - значит первый.Можно,конечно,назвать молодежное движение "скаут-драйв" или "путин-югенд",но по моему что-то не то...
Власть нынче не коммунистическая,а демократичная.Что очень хорошо.И если разрешили поставить памятник Ленину - ничего страшного.
23 Май, 2011 14:15
Я совсем не против молодежных движений наподобии пионерии. Даже только "за". Не понимаю, почему Вы решили, что я против. А как это будет называться, так это покажет время.
Опять же, если и в самом деле разрешили, то это еще лучше, чем запретили - акт проявления демократии что-ли smile .
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.