Возврат на главную страницу

Еланский мотив

28 Июл, 2011 10:17
Где бы мы не жили,как бы мы не жили и кем бы мы не стали, а где родился и вырос-это святое! Может это ностальгия, может уже возраст-не 25, во общем не объяснить. Поймёт тот, кто живёт не в родных местах. Аня, ты права, этот снимок с нашей горки. А мой дом в кадр не попал он чуть правее. А вот обелиск показался мне не ухоженным. Татьяна Николаевна ( Таня), тебе не большое делаем замечание. Обелиск этот делался руками еланских школьников под руководством нашего еланского умельца Агафонова Константина Иннокентьевича. Памятник,который за моим домом на горе, тоже делал Константин Иннокентьевич.
Аня, не ужели ты увлекаешься этим экстримом-сплавом на байдарках? если это так, то ждём-с фотографии.
29 Июл, 2011 10:19
Люба, а во-чё оболокаться-то? Надевать курмушку и катанки или ичиги? А лузгать лучше кедровые орехи,жаренные да ишо на молоке. В клубе после просмотра картины только шум ореховой шелухи с сиденьев на пол. Зав.клубом доставляли головную боль.
29 Июл, 2011 15:58
вот ить собираюсь в дорогу, а вы тута затеяли опять разговор по еланский диалект. Лясы точите!
А помните про серу, на завалинки пожувать так мило дело.
Ну, ребята ждите, пока. Диалог тута поддерживайте! Я в отпуск!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

29 Июл, 2011 23:37
Курмушка будет в самый раз,а на ноги - хоть катанки,хоть ичиги.Лишь бы шелуха скатывалась.В общем присаживайся, я хочу рассказать как я езжу в отпуск.Ты правильно заметил,что после долгого отсутствия дома в деревне действительно кажуться маленькими,вросшими в землю.Но такого впечатления хватает буквально на один день.А потом- как будто и не уезжал никуда.Дальше...В деревне у нас осталось много одноклассников,а класс-я хочу сказать-у нас получился очень дружный,особенно когда слили 2 параллели в одну и учились мы в Д-Кирети.Так вот,в каждый мой приезд устраивались встречи:в Узком месте,на Кирети,на Хилке.А то в Д-Кирети на дому или в Елани.Из учителей иногда к нам приезжала Ши-юн-чин.Ходили друг-к-другу в гости.Эти встречи сопровождались пением под баян, плясками,танцами и т.п.Кроме этого ездили за грибами,ягодами.На меня всегда наваливали племянников(5) из города,своих двое,из деревни - 3.Пиходлось их не только кормить.но и развлекать:играть,ходить в походы.В общем мне было весело и никогда не хотелось уезжать.(А Иван из Литвы успевает навестить своих учителей).Тоесть я что хотела сказать: с каким настроением едешь домой в отпуск,так его и проведешь.
29 Июл, 2011 23:52
Валя Арсентьева, ты где.Подходи на заваленку,поболтаем по соседски.
01 Авг, 2011 10:08
Е-ехамо-ор,Василич, ты видел сколько гостей у нас побывало. Но почему то нет желающих поякшаться с нами.Или не могут скумекать, как зарегистрироваться?Получается, что я не одна такая - особо одаренная.Я исхалакалась, Анна-то взяла с собой спасательный жилет,спрей от комаров.А то ить и не узнаем ее:искусанную да обгорелую.
02 Авг, 2011 13:58
Мне бы хотелось увидеть в этой ветке информацию об исторических фактах, связанных с вашим селом, увиденных вами и пережитых, а так же рассказы о людях, о своем детстве, которыми вы начали делиться в комментариях и которые так интересно освещает Василий Никифорович.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

05 Авг, 2011 05:30
Да, да ё-ехамо-ор! Еланское слово. А что оно означает я и до сих пор не знаю. В разговоре применяется примерно так: но ты ё-хамор даёшь, чё за дела тут ё-хамор! Может быть подтверждение восклицания или вопроса.
05 Авг, 2011 07:14
Еланцы!Я в Елани был пару раз (проездом),но слово "ё-хомор" в детстве-юности слышал несколько раз за день.Это означало по-русски - "ничего себе ?!!!!!.Это ,быстрее всего что-то взаимствованное из бурятского.Из этой же "оперы" напомню ещё пару слов:"балё" - нельзя;"харэ" - хватит,больше не надо.А тут уж перечитайте пост("сообщение",для особо одарённых smile ) Артёма Петрова от 02.08.11г. ....
Ни слух ни зрение,конечно,не режит,но надоедать начинает.Есть e-mail.Хотя дело Ваше!
05 Авг, 2011 12:28
( да не еланская это лексика! Я в Бичуре среди семейских вырос-разговор тот же! Далее: в Бичуре разговаривали и разговаривают старожилы, но конкретно к Елани этот говор "привязывать"-не стоит!!!)-Молчанов Д. НЕ понятно! Особо одарённые обьясните не особо одарённым. За всю свою жизнь быть проездом в Елани пару раз и пытаться что-то заявлять и судить о еланцах о их лексике-не бравенько! Мы вас в гости к нам не приглашаем, можете не заходить. А как вести себя на еланской странице и о чём разговаривать, какую тему вести- это уж наше дело. Вы же уважаемый Молчанов Д заявляли уже, что хотите "вытянуть" еланскую тему на какой-то заумный уровень.Вам ответили-дерзайте!
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.