Возврат на главную страницу

Еланский мотив

11 Авг, 2011 11:53
Вторая сосна. Сказка ли это или быль, не знаю, но я слышал это от отца, а он тоже от кого то слышал. Мол на том месте росла вторая сосна, мол один мужик решил ее срубить. Вот, мол, срубил он ее и тут же помер. С тех пор бале, мыслей таких мол ни у кого не было. Оставшуюся сосну люди стали считать святой. Пока она была, при каждом приезде в Елань я бывал у нее, вот и мои дети тоже там побывали.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

12 Авг, 2011 00:22
А ведь с сосной связана и другая мистика. Когда она стояла одна, такая могучая, разлапистая, то вокруг нее росла пара хилих молодняка. Хотя и места и солнца там было вполне достаточно. И только после того, когда сосна упала под порывами сильного ветра, молодняк пошел как грибы после дождя. Конечно же ее не хватает, так сказать - глазу незачто зацепиться.А с другой стороны - может это и к лучшему? Пусть там поднимется сосновый бор со своими маслятами и другими грибами.
12 Авг, 2011 02:25
ну встречайте меня на нашей завалинке! Вернулась со сплава и с гор.
У меня любовь к этому с детства: в Елани речушка маленькая, ребетня плавает плохо, вот мне и пришлось учиться, теперь без воды не могу, и даже зимой моржую. В горы тянет тоже с детства: вы же знаете, вокруг Елани горы связаны с религиозными праздниками, старожилы ходят туда молиться: Иванова гора в честь Ивана Крестителя, Дальний и Ближний Тологой- Троица (боюсь ошибиться в честь каких праздников, может кто-то и поможет вспомнить!)и т.д., хоть и название бурятское, там кресты стоят. И в праздники раньше был туда крестный ход, а в наше детство, мы ходили с т.Татьяной Арсентьевой. Старушки молились, просили урожая, здоровья, а мы, дети, собирали ягоды и рвали травы. Вот и я знаю лечебные травы.
А возле Ивановой горы и у бурят своя гора, где в определённый день они тоже с молебнами бывают. Интересно место-то одно, а разные религии.
Ну, всем приветы! Анна

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

12 Авг, 2011 10:10
А я всё же за то, что бы была сосна, как и прежде. Может быть в другом немножко месте, но огромная. Если бы кто-то из еланских задался такой целью наверное вошёл бы в историю. А грибы- маслята, рыжики можно и в других местах в Елани собирать. Аня, а как бы нам фото новосибирских гор подглядеть-А ??? А я, правда со-временем, постараюсь еврейскую природу показать. Почему со-временем, потому-что никогда не занимался съёмкой.
Не удержусь от вопроса Ивану, а Новокрещенных Пётр Николаевич Вам кем-то доводится?
12 Авг, 2011 20:01
Сперва отвечу на вопрос, дабы он задан. В Елани у нас была родова и были однофамильцы. Так, упомянутый человек наверно однофамилец. Был в Елане Василий кузнец, вот он был наш однофамилец, но был женат на моей тетке с той же фамилией, но они не доводились родичами. Теперь о сосне. Ее не достает тем, кто вырос, видя ее. В глубине оврага рос молодняк, а она всегда стояла впереди. Пытался присоедить файл в формате bmp, но это is not allowed.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

12 Авг, 2011 23:50
Ань, ну наконец-то ты вернулась!!!С возвращением тебя! Ребята, да и я за то. чтобы вдруг сосна оказалась на прежнем месте.Ведь такой огомной сосны во всей нашей округе не сыщешь. Обычно сосны высокие, стройные и лапник у них не такой разлапистый. Для нашей местности она была просто уникальна. И никто никогда наверное не предполагал. что может случится не поправимое с таким огромным деревом. Но случилось, что случилось.Может быть молодняк когда-нибудь и возродит подобную сосну. А пока пусть будет сосняк со своими маслятами.Может и мы когда-нибудь назначим там встречу с костерком, с манеркой час. А Петр Николаевич - это Нины Венидиктовны муж? Если он имеется в виду, то он двоюродный брат моей мамы (хотя она из Лизуновых)
13 Авг, 2011 01:40
По моему вопросу Ивану - понятно. Получается; Люба и Иван - родня. Этот вопрос на тему: "а ты же мне родня" для еланских он нескончаемый. Можно дойти до какого-то "колена" и выяснится, что все друг другу каким-то "боком" родня. А если эту тему разговаривать ещё и под "градусом", то вообще окончания не видать.
"манерка", "чарки", а я-то уже и забывать стал. Чаще надо дома бывать!.
13 Авг, 2011 03:58
ребята, привет! В последнем БХ хорошая статья о нашем СПК, УРОЖАЙ собирают! А я помню вечером смотришь на поля из окна, ходят комбайны, светятся фары, значит УБОРОШНАЯ идёт!
Фото попробую разместить, только я звездить не хочу, может на время, чтоб вы посмотрели, а потом убрать. А то ить в виртуальном пространстве буду моячить! Молчанов потом опять скажет электронка есть! Он ить такой...
Ты зря Любушка халакала, в горах комаров и мошек нет! А спас.жилеты есть у каждого рафтера, без него нельзя.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

13 Авг, 2011 16:24
Дмитрий, день добрый!
Я нашла БХ за 29 мая 1999 года, суббота- 310 лет Елани было. Есть ли электронная версия газеты?
Мне подарил мой отец этот экземпляр, храню. Весь номер посвящён Елани. Если эл.версии нет, то я сосканирую в понедельник и размещу, если что, то подредактируйте, пожалувста! Особенно интересно -"хроника событий села Елань за 310 лет". И.Ф.Истомин там пишет статью о школе, которой тогда было 150 лет! Ну, вообщим номер очень интересный для нас еланцев. Буду ждать ответа.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

13 Авг, 2011 19:51
Всем привет! Старое фото сосны я поместил в Google Maps, Buryatia Elan',photos. Фотоаппарат Смена 2. Такое и качество. Несколько слов для памяти: Чиник, лоханка, сельница, заделье, для близира, идти на ехор, сухарить, иман, имануха, ирдень, лани, напрок. Вот если все будет ладно, то напрок собираюсь навестить родные края.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.