Возврат на главную страницу

Еланский мотив

06 Сен, 2011 22:58
Приглашаю всех на заваленку отметить шумно и весело, с шутками-прибаутками, анекдотами, песнями и частушками под баян, под кваканье лягушек День моего Нового года. Просьба оболакаться потеплее, чай не лето. Опаздывающим - бежать лихоматом.Виртуальный стол сварганим вместе, типа кто что приташит. а чиник я поставлю и пирог из черемухи за мной.
07 Сен, 2011 04:38
Иван, найдите кнопку "Правка", при помощи которой легко можете удалить огромные фотографии или заменить их на аналогичные, только меньшего размера, заранее подготовив их. А ещё неплохо было бы обрезать отсканированные снимки и добавить контраста.
07 Сен, 2011 06:02
поздравление от всей завалинке для Любовь Мотвеевны
шибко охото пирога с черёмухой, а ишо частушек под баян!

типа: ты Подгорна, ты Подгорна-широкая улица...
Прикреплённые файлы:

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

07 Сен, 2011 06:55
Присоединяюсь к поздравлениям!
Прикреплённые файлы:

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

07 Сен, 2011 07:29
а общежитие позже для доярок построили? Его-то я помню, а здесь не вижу.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

07 Сен, 2011 11:28
___________________Наши родословные________________________________

ОТКРЫТИЕ ЕЛАНИ
«… Слов родней не сыщешь для меня- Родина, родимая, родня…»
( М. ШИХАНОВ. «Красное солнце». 1988 г.)

ДАЛЕКОЕ-БЛИЗКОЕ

Проехаться по родне было заветным желанием поэта М. Шиханова в последние годы. Только теперь понимаешь, что это земля отцов призывала его проститься с отчим домом. Не успел. Многого. В том числе, например, написать повесть « ХЛЕБ». К 50-ти годам он вызрел для этого, потому что с первых строк шёл к этой теме.
«Разминаю колос
Узловатый,
Зёрна, отливающие
В медь…
Всё в них дорого и всё
Мне свято-
Собирал я колоски
Когда-то,
Чтобы с голоду не
Умереть.
Под российским
Голубиным небом
Голубая глыбится страна.
Кем бы ни был, ни торил
Тропинку где где бы.
Знаю, что в стране моей у
Хлеба-
Нет-не магазинная
Цена».
Напророчил, однако. Он
шёл к этой теме от своей ро
дословной.
« В моей родне все были
Хлеборобами.
Земли держались в
Нудной маете.
И внуки их с отметками
Особыми-
Находят счастье в
борозде.
А борозда и пыльная, и
длинная .
И хочется порой с неё
Свернуть.
Да не свернёшь:
Она, святая, давняя,
Как в высь зовущий
Ясный» Млечный путь».
(« Песнь рассвету».1985 г.)
Вот поэтому в мае високосного 1988-го на его рабочем столе осталось и такое:
«Всё то же над родиной
небушко-
В жару, при морозе…
Кормили Европу мы
хлебушком.
Теперь его ввозим.
Всё тоже широкое
полюшко,
Все ливни-косые,
Всё тоже высокое
солнышко…
Да руки-иные!
Так хочется времени-
Вешнего-
С ликующей вербой,
Так хочется ясного,
Вечного
Как русского хлеба!»
Не дождался…

Михайлов день

ДЕНЬ АРХАНГЕЛА Михаила, символизирующий торжество добра над злом. Но кто и где был его ангелом-хранителем? Им был он сам. Для других. Вот уже который год еланские школьники устраивают прздники добра: проводят в своём селе, что в Бичурском районе, чтения в память Михаила Михайловича Шиханова.Вот и нынче, как и пять лет назад, свечку у его портрета зажжёт литератор школы Елена Геннадьевна Стрекаловская.
«Минута, и стихи свободно потекут» - пушкинская строка напоминает, что уроки преданности малой Родине начались. Уроки нравственности. Уроки воспитания памяти. Разговор об этом особый. И не мне его вести.
Всякий раз, приезжая в Елань, встречаюсь со школьным историком Иваном Фирсовичем Истоминым, о ком поет в свое время выспрашивал у заезжих в Улан-Удэ еланцев. Двадцать лет назад Иван Фирсович организовал встречу «с живой памятью Елани». Родилась поэма «Круговерть» с простой до гениальности – мой взгляд это – первой фразой:
«По деревне, по Елани
Полетели мои сани…»
Да и землякам, историкам по образованию, вышедшим из одной альма-матер, было о чем говорить…
-Что навело тебя на поэму «Открытие Сибири»? – спросил как-то поэта.
-Я ведь все-таки историк по образованию, - был ответ.
Историк по призванию, И. Ф. Истомин не только даёт уроки в сельской школе. С 60-х годов он пишет историю родного села Елань Бичурского района. Причём привлекает к этому всё село. Скупы, ох, как скупы строки о родном селе в истории Бурятии. Многое здесь кануло в Лету. Архив сгорел, а у живых свидетелей, как известно, век короткий. Вот и спешит Иван Фирсович по крупицам восстановить даты и судьбы земляков старинной казачьей станицы. Школьный краеведческий музей в сельской глубинке-один из лучших в республике. По мнению директора республиканского литературного музея Алевтины Васильевны Басаевой, экспонаты еланских школьных музеев(краеведческого-Истомина и литературного- Стрекаловской) сделали бы честь любому государственному музею.
«Я ехала сюда за 200 с лишним километров от столицы республики,-сказала она на республиканском семинаре учителей по краеведению, проходившем в этом году в Бичуре и Елани,-с готовностью помочь советом , рекомендацией, но увидела здесь такую культуру музейной работы, что в пору отправлять сюда за опытом профессионалов…»
Вот поэтому дело всей жизни учителя истории Еланской средней школы и смотрителя музея в ней Ивана Фирсовича Истомина непременно захотелось придать гласности. Поверьте на слово , что слушать рассказИ. Истомина-это значит: через село в 400 дворов открывать для себя Россию, которую мы потеряли».
Наш музей был создан 20 февраля 1960-го года в старом здании. Почему возникла эта мысль? Школа наша маленькая, учителей знали все колхозники. И к нам в школу поступали нуклеусы и другие каменные орудия древнего человека. Так в музее появились наконечники, копья из железа эпохи хуннов, удила с псалиями. Эти находки обнаружили колхозники Илья Александрович Арсентьев, которые копали россыпи, брали камни. Затем ребята понесли монеты, разные другие вещи. Мы монет собрали более 500 в то время. Поразили нас большие екатерининские монеты 1762 года. К сожалению их у нас сегодня почти нет.
Часть всего из них осталась. Затем другие находки были у нас, документы. Вот остуда и возникла мысль о создании музея. Мы начали собирать их в 1958-1959 гг. А затем уже открыли музей в 1960 году. Была у нас шашка партизанская. Принесли ее братья Коротовы. Были стволы оружия, затем сдали, конечно. Была соха, монеты царской чеканки, первые монеты советские и тд. Все эти экспонаты вошли в музей. У нас было два отдела: исторический и археологический .
История села Елани нас заинтересовала тогда же. Мы стали искать разные документы, свидетельства. В начале мы пользовались легендами: О потерянных войском Чингис-хана золоте и драгоценностях и о поисках этих драгоценностей нашим земляком Кузьмой Сарафанниковым. Эти легенды мы собирали, ребятишки писали сочинения. Мы ходили в походы и, конечно, ничего не нашли. Но зато мы нашли на скалах Байса Гужир-Туя надписи древних людей. Около них обнаружили могильники гуннов. Старина нас привлекла, повела и многие родители, ученики, учителя увлеклись идеей. Музей создавали коллективно учителями и учениками. И я возьму смелость сказать: музей создан всей деревней.
Само собой возник вопрос: откуда появилась наша деревня, как?....Мы стали искать документы. К сожалению, первых документов нет. Но наткнулись в первом издании истории Бурят-Монголии на тот факт, что здесь первопроходцы основали заставы . Нашу Елань, Буй, Малету и тд. Основал Бекетов. Эти заставы действовали долго- в течении 200 лет.
Таким образом, пришли к выводу, что Елань- это старинная пограничная застава между Российской империей и Китаем. Я не оговорился, именно с Китаем. Потому-что граница тогда шла от Селенгинска, по хребтам между Чикоем и Хилком, затем по Малаханскому хребту между Чикойской и Хилокской долинами. В Хилокской долине находились пограничные заставы России. А по Чикою долина была уже занята Китайской империей. И вот однажды, 6 или 7 июля 1989 года из окна своего дома я заметил, что наша сосна (это наш талисман, сторож над Еланью), упала. Я подсчитал, что она «прожила» примерно 300 лет. Тогда у меня возникла догадка, что сосна была посажена на месте одного из постов возле этой погранзаставы, был, видимо, выносной такой пост от погранзаставы метров за 500. От сосны видно все: по долине Хилка от Елани в строну Хаяна, в стороны Окино-Ключей. То есть, если бы напали со стороны Китайской империи какие-то отряды, то они за ранее были бы обнаружены.
Пост был сооружен. Затем, видимо, была посажена сосна у большого рва, чтобы прикрывать пограничников. Ров был сделан для защиты от конницы и спускался в деревню. А в деревне на ровном месте были поставлены лиственные рогатки, которые шли к сегодняшнему Татарскому логу, бывшему заградительному рву. И все, что было за рогатками, - улица. Она осталась и до сегодняшнего дня. Зарогатка- так называют ее.
Там, где была застава- улица Старая. Рядом выросла Новая ,а потом и другие улицы. Часть названий русские, часть – бурятские. Старая, Новая Зарогатка, Харюза, Оброшная, Култук. То есть возраст нашего села, примерно если взять за ориентир деятельность Петра Бекетова 300 лет. С 1689 года ведет она свой отсчет.

НЕМАЯ ЦЕРКОВЬ

- Теперь о церкви. Наши изыскания показали, что церковь была построена не нашими, не еланскими. Иркутская епархия послала к нам целую бригаду специалистов, которые жили здесь около двух лет и построили это церковь в середине прошлого века.
Но фундамент плиточный, местный камень. Колокольня была с двумя колоколами: большим и малым. Колокол нашей Введенской церкви был слышен почти во всех приходах в радиусе 15-20 км. Одним из знаменитых служителей был поп Миловидов. Очень грамотный был, умница, человек благородный. И вот за то, что слишком большое влияние имел на прихожан, Советская власть постаралась убрать его.
Горькая судьба не обошла и нашу Еланскую церковь. В 40-м или в 41-м году осенью отец за руку повел меня в сторону церкви. Помню тот пышный сад вокруг церкви. А еще лиственницы, кругом пожелтевшие листья берез. А в сторону от колокольни стояли две громадные лесины, два бревна длинных-предлинных. И оттуда по ним спускали колокол. Он при мне падал, звенел. Говорят, отправили эти два колокола в Петровский Завод на переплавку….
Немая церковь осталась пустой. Затем кровлю ее железную сняли на какие-то колхозные нужды, разобрали купол и колокольню….
Таким образом, церковь превратилась в хранилище зерна, но а потом – в клуб. Она настолько добротно сделана, что до сих пол бревна целехонькие.
Л.ШИХАНОВА
(Продолжение следует)
07 Сен, 2011 11:36
Это публикации из газеты " Правда Бурятии".
08 Сен, 2011 03:18
Анну и всех присоединившихся благодарю за приятный, красивый и солнечный подарок, за теплые слова поздравления. Я всем желаю здоровья, счастья, хоошего настроения и пусть у вас все в жизни получится.
08 Сен, 2011 07:52
Дохожу до кнопки Загруженные Файлы, нажимаю, вроде бы должно их открыть, но ничего не происходит. Так и не добрался до большой фотографии. А на последней фотографии слева изба доярок, в середине изба, в которой жила хромая женщина, которую звали Марейка. За двумя передними корпусами виден третий. Там под потолком был подвешен рельс, а на нем подвешена вагонетка для вывоза навоза. Вот на ней- то мы катались.

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

17 Сен, 2011 17:29
Э-э-эй, заваленка, народ, вы где, ау? хоть кто-нибудь откликнитесь
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.