Возврат на главную страницу

История развития детских садов в Бичуре

26 Ноя, 2011 00:33
Музыкальный педагог. О том, о чём говорю, знаю непонаслышке.

Жизнь люблю!

26 Ноя, 2011 05:46
Ну тогда не мне Вам объяснять,что трёх аккордов хватит только для частушек.А многие народные песни "укладываются" в пять,притом в одинаковой последовательности - если в пресловутом ля-миноре -- Аm/Dm/G/C/Am/Dm/E7/Am."Подмосковные вечера","Вот кто-то с горочки спустился.." и многие другие.
А если говорить о том,с чего начинается Родина,то мне Пётр Савельевич (муз.школа) и Прокопий Савельевич (Дом пионеров) вспоминаются не как преподаватели по предмету,а как Воспитатели Патриотов!Кстати,Пётр Савельевич в шутку (а в каждой шутке,как известно,всегда есть доля шутки) говорил:"Даже если про баян забудешь - левая рука будет не слабее правой"!
26 Ноя, 2011 07:52
Ну понятно же, что про аккорды сказано было в целом, образно (их последовательность, кстати,у Вас неправильная, и для этих двух песен она будет совсем разная в этой тональности). А про замечательных учителей Вы верно отметили: Петра Савельевича, например,мы все помним прежде всего замечательным ЧЕЛОВЕКОМ, и потом -талантливым педагогом. Так и должно быть, и так есть, если для человека его профессия - это его жизнь. Я думаю, Родина для каждого из нас начинается,всё-таки, с семьи, и многие истины дитя впитывать начинает именно там: отношение к жизни, к людям, закладывается в раннем детстве в семье. Атмосфера семьи, где всегда звучит музыка, поют песни, играют на инструментах несомненно способствует проявлению музыкальных задатков у ребёнка и даёт ему посредством этого зашифрованный в них тысячелетний опыт его бабушек и дедов, интонационно-смысловую суть, так сказать, которую любой человек невербально считывает безошибочно.

Жизнь люблю!

28 Ноя, 2011 08:35
Ирина,очень приятно общаться с человеком знающим!!!!!!!!!!!
Помните песню от Пугачевой и Николаева "Старая мельница"?.Вот там и тремя акордами уложились (не считая "вдохновенного" ля-мажор перед припевом).ТРИ АКОРДА!!!Суть-то в том,что ТЕ песни Пугачевой знают многие (и даже не только,кто "из тех времен"!!!Может кто-то не знает "Миллоион алых роз"???(акордов же опять не больше четырёх),.Или чуть позже - "Музыка на-а-а-с связала...".Этот хит "Миража" так же должен быть благодарен тем 3-5 акордам,котроый помнят и по сей день.А "долгожительство" (читай "народность"smile в этих самых 3-5 акордах!!!А может кто-то забыл "Ветер с моря дул...","Ну скажи чё-те надо...! :lol: !!!!!!!!!!!!
НО в отношении музыки к песням АБП - [b:b01fb96c69]АРАНЖИРОВКА[/b:b01fb96c69] РАЙМОНДА ПАУЛСА[b:b01fb96c69] -- это что-то фантастичное!!!![/b:b01fb96c69]Туда же и "Без меня тебе.." "Айсберг" и т.п. Не уверен,что "хиты" нынешней попсы продержатся хотя бы год!!!!
Вы ,Ирина,надо полагать спец по пианино.Возьмите как-нибудь в руки гармошку и "исследовав" звукоряд,поясните мне как там "укладывается" хроматическая гамма???Я вот окончив музыкалку выпросил у матери гитару (никто из родни или друзей этим делом не занимался).Так вот я САМ,из любопытстсва,сочинил-уразумел где и что на гитаре (6-струнке).Показал потом однокласснику Юре Утенкову.Через месяц Я уже мог бы учиться у Юрки!!!Потому,что Юрка - Талант (и спортивный и муэыкальный,а может и ещё в какой-то стезе,но увы,зарыл (он сам) всё это дело в землю :cry: .Кстати ,это тот ,кто рисует картинки перед вышывкой Клары Емельяновны (несколько раз "рекламинова в БХ).
28 Ноя, 2011 13:30
Да поймите ,Вы,Ирина!Если выявите того (тех) по ком Гнессинка "плачет" - это Ваш талант,а не ребятишек!!!!Аплодисменты тут только Вам (и иже с вами)!Есть,правда,такая грустная шутка - "Пол-Гнессинки поет как Басков,но на раскрутку,увы,нету "баксов"" :cry:
29 Ноя, 2011 01:39
Никто и не спорит об этих замечательных песнях! О современной попсе тем более ничего не говорим.Речь-то шла о том, что, только лишь хороший слух, при отсутствии определённых усилий со стороны человека в обучении музыке, не может помочь стать ему РАЗНОСТОРОННИМ музыкантом. Это я к тому, что даже при налии так называемой музыкальной наследственности и т.д. нужны систематические занятия, и они есть, у того, для кого они - удовольствие, попросту у тех, кто на самом деле очень хочет научиться играть, петь и т.д. и готов преодолеть определённые трудности. Ну,а найти ребятишек, способных к музыке и сделать всё для того, чтобы они на этой почве развивались как-то - это обязанность святая всех педагогов, трудящихся на этом поприще. Причём, много таких детей, многие учатся, но идут дальше не все, как зёрна - какие-то прорастают, кто-то нет, но так было и будет всегда.И те, кто "не пророс" ничего всё равно не теряют, скорее наоборот. Вот в "Подснежнике" как раз наблюдательный педагог, который в настоящее время и пытается выстроить цепочку, чтобы детки такие шли дальше. Девочка такая есть унас, ходя в детсад стала ходить и в школу искусств, не зная обыкновенной грамоты смогла с нашей помощью освоить нотную и сейчас читать в школе только учится , но уже с удовольствием музицирует на фортепиано и в нотах как у себя дома. В скором времени мы пойдём в гости с ней в "Подснежник", попытаемся потом фото, а может и видео с визита выложить сюда (правда в компьютерах мы не асы, но попробуем). И парни из этого садика очень любят петь и сейчас в наших "цепких" объятиях, даст Бог (ну и мы тоже стараемся)- получатся любящие музыку всей душой люди, а может и в дальнейшем профессионалы.

Жизнь люблю!

29 Ноя, 2011 07:44
Честь и хвала таким как Вы,Ирина!Я же просто вспомнил ЧТО писал Илья Утенков.
А посмотрев фотки "Подснежника" у меня возник вопрос.Сколько детей в группе нынче норма?У меня есть фотки и моей ясельной,и датсадовской групп.Так там 30-35 младых душ.
29 Ноя, 2011 08:54
1.10. Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из их предельной наполняемости:
1.10.1. Для ясельного возраста:
- от 2 месяцев до 1 года – не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет – не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) – 8 человек.
1.10.2. Для дошкольного возраста:
- для детей 3-7 лет – не более 20 человек (оптимальная – 15 человек);
- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3-7 лет) – не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3-7 лет) – не более 20 человек (оптимальная - 15 человек).
01 Дек, 2011 09:03
А у нас в детстве тоже помногу детей было в группах. Нашла фотографию, где примерно 1980 год, любимая наша воспитательница Вера Кузьминична, фамилию не помню. Очень добрая была!Нам, девочкам, она казалась принцессой: всегда вежлива, красива, модно одета.Она для каждой по просьбе рисовала красивых куколок на листе в клетку, мы в очередь выстраивались. А часы с кукушкой в музыкальном зале были вообще на грани фантастики!Она куковала, и мы всерьёз думали, что птичка живая.Если на занятии вели себя хорошо, то их в награду заводили, как-то потягивали эти еловые шишки. Эх, благословенное время Советского Союза! Как поёт Макаревич в одной песне: "Наше славное детство прошло на одних букварях, оттого никому ничего объяснять и не надо".Ещё вспоминаются конфеты "Морские камушки", которые нам в садике всегда давали- вот вкуснотища, сейчас они не такие.И компот, почему-то, помню перскики такие большие у каждого в стакане.Кормили очень вкусно!
(попробую прикрепить это фото)
Прикреплённые файлы:

Жизнь люблю!

13 Дек, 2011 09:58
Сообщение отредактировано 20 Сен, 2019 02:31

Надолго запомнят воспитанники детского сада «Подснежник» изумительный концерт, подготовленный учащимися Детской школы искусств и их преподавателем Ириной Васильевной Гнеушевой. В просторном актовом зале детского сада звучали не только замечательные мелодии великих композиторов, исполненные учащимися ДШИ на фортепиано, но и этюды, исполненные на баяне и даже – на гармошке. Дошколята с большим удовольствием слушали и аплодировали детскому хору, который открывал праздничный концерт и завершал. Побольше бы таких праздников!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.