Возврат на главную страницу

Книга истории Бичуры

02 Окт, 2007 23:09
Добрый день, уважаемые бичуряне! Инициативная группа собирается написать книгу об истории Бичуры, начиная с древнейших :-) времен. Первая рукопись в работе (воспоминания Ф.С.Гнеушева). В связи с этим возникла мысль сделать книгу именно из воспоминаний дедушек-бабушек-прабабушек, включить в нее родословные, выдержки и свидетельства ученых. В общем, все, что когда-то было написано о Бичуре. Это будет альманах, сборник, пусть даже мифы...
Как вы думаете, приемлем такой вариант?
03 Окт, 2007 00:45
Уважаемая Анна Григорьевна! Идея создания книги о Бичуре замечательна и необходима. Уже мысленно держу в руках эту книгу. Грешным делом вижу в ней, как одну из глав, свой "Гуляевский тракт". Но одно обстоятельство настораживает: по поводу даты образования Бичуры. На сегодня нет исторического документа, подтверждающего этот исторический факт. Все даты, так или иначе связанные с датами образования населенных пунктов, были подтверждены историческими документами. Иначе быть не может. "Платон мой друг, но...." Невозможно утвердить исторический факт решением администрации, комиссии или инициативной группы. В этом случае будем грешить против истины. Потомки нам этого не простят. Празднование юбилея - это большое шоу, связанное с затратой большого количества бюджетных денег. Эти деньги можно потратить на хороший тираж книги, а часть книг отдать в школьные библиотеки, для того, чтобы дети изучали историю родного края. Итак, итог:книге - да, юбилею - нет.
И еще: у меня есть ряд соображений по поводу истории Бичуры, но высказывать их поперед профессиональных историков не решаюсь. Надеюсь на продолжение дискуссии на страницах bichura.ru. Д.Андронов

Всем доброго здоровья!

03 Окт, 2007 04:40
Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Спасибо за ответ! Конечно же, дата пока условная: нет времени съездить в Читу и Петровский Завод. Но достаточно веским кажется утверждение о праздновании 200-летия в 1910 году, когда на завод заказывалась форма для просвирки. Ф.С.Гнеушев лично видел сохраняемую просвирку с надписью: 1910 год Бичура 200 лет. Празднование организовывалось церковью. И были люди, помнившие этот праздник. Теперь уже в живых никого не осталось. По-моему, надо продолжать изыскания и все же набирать материал на книгу. Лишним он не будет. С уважением, А.Г.
03 Окт, 2007 06:02
Анна Григорьевна, спасибо за очень интересную тему! Хотелось бы узнать кто входит в состав этой инициативной группы и какой статус она имеет?

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

03 Окт, 2007 07:24
Добрый день, Артем! Спасибо за отклик. Инициативная группа - это глава района, я, Гнеушев, архив, библиотека, все, кто заинтересован. Книгу хочется сделать не заумной, как о районе, а живой, написанной всеми. И чтобы ни одно предание не осталось в забвении. Ведь всегда можно сделать пометку: рассказано тем-то и тогда-то. А уж читатель пусть думает - принимать на веру или сомневаться. Я читала у вас рассуждения про название Бичуры. Это обычная легенда, немного с юмором. Вы знаете такую же легенду о Чите? Едут украинцы в какую-то местность, приехали и спрашивают: "Чи та, чи не та". Отсюда, мол, и Чита. Есть и анекдоты: про Екатерину Вторую и Херсон...
Глава уже говорил мне, чтобы я съездила в Читу, в архив и там порылась. Или на завод. Но все время нет времени! Сейчас еще выборы. Я рукопись Гнеушева держу перед собой. Начала набирать. Слабовато немного, надо подрабатывать, разговаривать с ним. Но начинать надо все равно. Материал-то уже только у вас какой большой накоплен! До связи.
03 Окт, 2007 16:28
Здравствуйте!!!
Вот мнение молодого бичурянина. Согласен с Дмитрием Анатольевичем,не стоит говорить о дате основания Бичуры с точностью.
Это внесет историческую неразбериху в исследование и так неизвестного факта.А об остальном будет очень интересно почитать,надеюсь,что в одной из глав альманаха Вы расскажите о современной Бичуре.Желаю Вам творческих успехов и стараний.Спасибо!!!
с уважением Петров Артём

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

03 Окт, 2007 23:04
Добрый день, Артем! Меня очень радует на сайте именно то, что историей интересуются молодые бичуряне. В спорах о современной молодежи я использую этот факт как главный аргумент. Насчет даты я уже говорила - она условная. Кстати, глава района также не торопится с точной датой, хотя 2010 год - "цифра" привлекательная во всех отношениях. Но для себя, для издания книги эта дата может стать хорошей точкой отчета. Ведь надо собрать материал, неплохо было бы обсудить его, возможно, опубликовать на форуме, что-то подправить. Мне очень нравится идея народной, всеобщей книги. Может быть, ее можно будет дополнить фотоальбомом. Короче говоря, есть время для написания, фантазий и выдумок.
Вот какой эпиграф мы пока используем:«Поиск оканчивается успехом тогда, когда к нему присоединяются заинтересованные лица, хранящие в своих семейных архивах фотодокументы, письма, а также передают из поколения в поколение родовые предания о своих славных предках».
Ф.Ф.Болонев «Пахари и ратники». Г. Новосибирск. Стр. 6

С уважением, А.Г.
05 Окт, 2007 16:33
Добрый день! Спасибо! Буду ждать материалы Вашей книги для обсуждения на форуме. Признаюсь,четырнадцать лет прожил в нашей Бичуре,но многого не знаю,и это,я думаю,естесственно. Уверен,что Ваша книга станет своеобразным источником новых знаний о нашей малой Родине! Особенно для нас,для молодого поколения бичурян.И еще считаю,что фотографии должны обязательно украсить альманах!
Успехов Вам!
С ув. Петров Артём.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

19 Окт, 2007 16:38
Доброе время суток!
Что-то здесь всё приутихло! Работа идет полным ходом,некогда?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

22 Окт, 2007 01:25
Добрый день всем! Долго не было доступа на сайт (оплата). Обращаюсь к Артему Петрову: спасибо за отзывы. Только прошу учесть: НАША книга, а не ВАША. Вы можете поучаствовать тоже. Во-первых, вспомните какие-то интересные рассказы своих бабушек-дедушек. Во-вторых, Вы тоже создаете историю. Интересные современные Вам события из жизни Вашей школы, класса, улицы, Бичуры вполне могут найти отражение на страницах книги. И еще: интересует история каждой улицы. Хотелось бы, чтобы улица получила свой своеобразный паспорт. Я уже просила библиотекарей поучаствовать в создании такой истории улиц. В Москве, например, вышла книжка под названием "Улочки-шкатулочки", кажется. И о каждой улице написано много интересного. Так что пишите в НАШУ книгу!
С уважением, А. Громова
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.