Возврат на главную страницу

Вопросы по истории Бичуры (конец 19, начало 20 в.)

17 Дек, 2011 11:54
Юлия, для вас новость. След Агаповых обнаружился в Ара Кирети и Елани. По словам учителя БСШ 1 Цыремпиловой М. П., у неё в 80-90-ые годы была ученица Агапова Юлия. Мария Пурбуевна тогда работала в Еланской средней школе. Девочка была из Ара Кирети ( станица Агаповская) и жила там у бабушки. Сейчас, видимо, никого из этой семьи в А-Кирети нет. Юлия в настоящее время живет, вероятно, в Улан-Удэ. Это не вы Юля? Но в любом случае, очень интересна связь фактов и имен: генерал-лейтенант Агапов - станица Агаповская - Агаповы в Ара Кирети. При очевидной редкости фамилии, думаю, эти факты не случайны. Надо искать!

Всем доброго здоровья!

01 Янв, 2012 15:46
Дмитрий, добрый вечер!

С Новым Годом!

Спасибо большое, что помните про меня :-). Информацию про Ара Киреть запишу себе.

Я живу в Новосибирске сейчас, а все мои родственники -- на Дальнем Востоке.

Да, я дальше и пытаюсь искать. Мне пришли ответы из архивов Читы, Улан-Удэ и Иркутска о наличии метрических книг с.Бичуры. К сожалению, в архиве Читы и УУ содержатся МК только за некоторые годы. Чита: 1856, 1858-1861,1864-1865, 1871 годы. УУ: 1902-1909, 1913-1919. А в Иркутском архиве ничего нет.

С уважением,
Юлия
08 Фев, 2012 17:11
Последнее время плотно разбиралась, почему же в архивах нет Метрических Книг Успенской церкви села Бичуры почти за 30 лет -- 1872-1900гг. И, кажется, нашла ответ.

Первая Памятная книга по Забайкальской области была издана в 1871году. Там церковь в селе Бичура не упоминается вовсе. В последующих Памятных книгах церковь упоминается, но по священнику значится "вакансия". То есть священника нет.

А в книге П.А. Ровинского от 1872 он пишет:

"В то время, как здесь сиротою стоит церковь, в верхнем конце селения, в самой холодной, сырой и неприютной его части, в так называемой Грязнухе живут более 300 д. сибиряков, которые также сиротствуют, представляя из себя стадо без церкви. В единоверческую церковь православный не имеет права ходить, построить свою они малым и при том весьма бедным обществом не в состоянии, поэтому за всеми требами им приходится ездить за 20 верст в Елань".

Другими словами, православных было мало. Церковь была единоверческая, и притом без священника долгое время.

Еще выдержка из книги Ровинского "Накануне Преображенья я отправился ко всенощной в единоверческую церковь. Народу было очень немного: старый и новый заседатели, писарь с женой, кабатчик с женой, один заведующий складом, попадья с дочкой, все конечно православные, одна баба в кичке и три мужика единоверца: из последних один был в тоже время и причетник, посвященный даже в стихарь: другой ему помогал и был за старосту."
09 Фев, 2012 11:49
Рад за твои успехи, Юлия. Особенно интересны изыскания в архивах. По возможности, ознакомь читателей сайта со своими находками. Что касается Ровинского. Я уже писал, что текст его работы можно прочитать здесь: библиотека Якова Кротова,(Ровинский П.А. Этнографические исследования в Забайкальской области // Известия СО РГО. Иркутск, 1872. Т. 3, № 3. С. 120-133.) так вот, думаю, что это тот человек, которому можно доверять, как никому другому. А дело в том, что по имеющимся сведениям он единственный, кто вел исследования наиболее тщательно. Он единственный, кто прожил в Бичуре полтора месяца! Думаю, за это время он проникся духом того времени в наибольшей степени, нежели прочие, бывавшие в Бичуре проездом, о то и со слов других исследователей. Как пишут, он проникся бОльшим позитивом развития семейского населения, нежели другие исследователи, в частности, Щапов.
О церквях. Почему-то никто из читателей сайта не обратил внимание на мою вновь заведенную тему о Прыжове. Более детального описания наших бичурских церквушек, думаю, не существует. Однако... Он цитирует... Ровинского! Сравните текст в этнографических исследованиях" и в тексте, отнесенном Прыжовым к Ровинскому. (Сборник газеты «Сибирь» 1876, стр. 324). Словом, есть над чем поразмыслить.
А читать Прыжова - удовольствие. Хоть о бродягах, хоть об истории пьянства в России, хоть о сибирских женщинах. Успехов!

Всем доброго здоровья!

09 Фев, 2012 21:00
Здравствуйте Юля!
В своих заметках Вы упомянули про Еланскую церковь. В этой связи хочу разместить фотографию священнослужителя Еланской церкви Миловидова. У меня сохранились несколько его фотографий.
Прикреплённые файлы:
12345.jpg
53 Kb
14 Фев, 2012 17:22
Роман, добрый вечер!

Роман, спасибо большое за фотографию! Я отправила запрос в архив Читы по проверке Метрических книг Еланской церкви о рождении моей прабабушки. Не знаю пока, какой будет ответ.

Посмотрела по Памятным книгам. В Еланской церкви священник указан Константин Затопляев:
1871г
Хилокской Владимирской церкви Священник Александр Миловидов, имеет набедренник. Диакон Петр Якимов.
Еланской Введенской церкви Священник Константин Затопляев, имеет набедренник, скуфью и бронзовый наперсный крест.

1895г
ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКИЕ ШКОЛЫ в ОКРУГЕ
3) Узколугская - Законоучитель свящ. К. МИЛОВИДОВ, учитель Н. ГАРМАЕВ, учащихся 20 мальч. и 4 девоч.
4) Малокуналейская - Законоучитель свящ. Е. МИЛОВИДОВ, учительница Ев. КОЛЕСНИКОВА, учащихся 16 мальч. и 14 девоч.

Наверное, была целая династия Миловидовых?
14 Фев, 2012 17:26
Дмитрий, добрый вечер!

Прыжова еще не читала, но обязательно планирую. А вот Ровинского почитала с удовольствием! И так он хорошо и с теплом пишет про старообрядцев! Честно сказать, я серьезно задумалась, а точно ли моя бабушка была рождена православной... Получается, что ее родители как раз в числе тех примерно 300 человек православных или единоверцев.

Надеюсь, когда-нибудь прояснится эта тема.
22 Апр, 2012 11:57
Как и обещала, буду кратко сообщать о новостях по поиску своих бичурских корней.

Самое важное лично для меня во всех этих исследованиях -- что начала что-то узнавать из истории, стала складывать факты и события. Вот посмотрела свои сообщения на форуме -- видно, что несколько месяцев назад я подходила к Бичуре, как к любому селу на европейской части России -- надо найти Метрические Книги, а там будет все понятно. Даже мысли не было про старообрядцев, ссыльных и т.д. А по факту оказалось, что история Забайкалья абсолютно уникальна.

Из новостей -- пришел ответ из архива Улан-Удэ. В записях Метрических книг за 1903 год найдена запись о венчании Вассы Кузьминой Агаповой и Сукнева Василия. Оба -- жители села Бичурского.

Васса -- старшая сестра моей прабабушки Марии Кузьминой Агаповой. Но в семье ее называли Василиса.

Причем крещение Вассы в православие произошло прямо в день венчания. А также написано, что Васса - дочь [u:b7114c161e]ссыльного[/u:b7114c161e] Козьмы Агапова.

Таким образом подтвердилась моя мысль, что Козьма Агапов был ссыльным или каторжным, и вот таким образом оказался в Бичуре. А также утвердилась мысль, что Козьма мог не крестить детей при рождении, а также сам, вероятно, со своей женой мог не венчаться официально.
22 Апр, 2012 13:54
Спасибо, Юлия, за интересные сведения. Подтверждается известная истина: кто ищет, тот найдет. Вот и Агапов... Рождаются новые вопросы: когда и за что сослан, откуда родом. Впереди у вас новые поиски, новые находки и снова вопросы. Желаю успехов.
Роману спасибо за фото, наш сайт пополнился интнресным материалом - портретом священника Миловидова.

Всем доброго здоровья!

18 Июн, 2013 14:01
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Через год возобновляю поиски информации о моем пра-прадеде ссыльном Козьме Агапове.

Могу сказать, что основная моя цель сейчас - найти подворовые или посемейные списки села Бичура за 1870-1910 года. Однако архивы Читы и Улан-Удэ отвечают, что у них по Бичурской волости ничего не хранится. А это очень удивительно, потому что во многих статьях идут ссылки на кол-во населения и т.д. Может, кто-то из форумчан работал в архивах и может сказать номера дел?

И второй момент:обнаружила, что в 1891 году Бичурская волость состояла только из одного селения - Ново-Бичурское. А Старо-Бичурское селение относилось к Еланской волости. И это меня удивило. Скажите, пожалуйста, в каком году село стало единым?

1897г по Списку населенных мест Российской империи (более 500 жителей) написано так: "Ново-Бичурское (Бичура) село" и в алфавите на букву "Н". Старо-Бичурское не указано (или меньше 500 жителей?)

1912 г: Волость Бичурская, волостное правление в селе Бичурское, адрес для корреспонденции Урлук
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.