Возврат на главную страницу

Лесные пожары

07 Июн, 2012 14:54
Светлая память коллегам. По последним сведениям одному десантнику удалось спастись, он с ожогами доставлен в больницу.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

07 Июн, 2012 15:12
Список работников
Государственного автономного учреждения Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров» погибших при тушении лесного пожара № 111 06.06.2012 года





ФИО


Дата рождения


Должность

1


Хуурак Радион Юрьевич


28.03.1977


Инструктор ПДПС Кызылского авиаотделения

2


Кызыл-оол Херел Юрьевич


14.05.1987


Десантник-пожарный Шагонарского авиаотделения

3


Шилин Андрей Олегович


29.12.1975


Парашютист-пожарный Тоджинского авиаотделения

4


Федотов Сергей Сергеевич


12.03.1984


Десантник-пожарный Шагонарского авиаотделения

5


Былев Николай Владимирович


13.05.1982


Десантник-пожарный Шагонарского авиаотделения

6


Стремоусов Виктор Евгеньевич


14.12.1989


Десантник-пожарный Шагонарского авиаотделения

7


Новиков Николай Николаевич


15.07.1985


Десантник-пожарный Шагонарского авиаотделения

8


Кечил-оол Владимир Владимирович


28.01.1982


Десантник-пожарный Шагонарского авиаотделения

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

07 Июн, 2012 22:40
Наверное,самый жуткий из вариантов смерти.

К наградам (помертно) не представили?
08 Июн, 2012 05:21
Глава Тувы: Буду ходатайствовать о награждении погибших пожарных, как героев

Детям погибших при тушении таёжного пожара десантников Тувинской авиабазы лесоохраны будет до совершеннолетия выплачиваться средняя заработная плата их отцов. Об этом заявил глава республики Шолбан Кара-оол по прилёту с места трагедии, где он участвовал в поисках тел погибших, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

"До прилёта на пожарище у меня ещё оставалась какая-то надежда, что кто-то из восьми не вышедших из огня ребят выжил. Я сам лично дошёл по выгоревшей тайге до каждого из них и своими глазами увидел, что творил огонь в этих местах. К великому сожалению, ни у кого из восьмерых не было даже малейшего шанса спастись. Это моё личное мнение, но, думаю, к такому же выводу склоняются и эксперты", - сказал Кара-оол.

Премьер республики, напомним, вылетел в Бай-Тайгинский район, где произошла трагедия, утром 7 июня на вертолёте. Вместе с выбравшимися из пекла десантниками он принял непосредственное участие в поисках погибших пожарных. В тот же день эти поиски завершились, когда было найдено тело последнего, восьмого парашютиста, до тех пор считавшегося живым. На обратном пути Шолбан Кара-оол вертолётом доставил домой в город Шагонар пятерых уцелевших десантников Шагонарского авиаотделения. Они, по словам главы республики, тоже говорили ему о том, что остались в живых благодаря случайности, которую предсказать никто бы не смог, потому что оказались чуть в стороне от стены огня, которую раздула до верхового пожара и погнала с огромной скоростью поднявшаяся буря.

"Я считаю, что ребята сделали всё, что могли - до последнего боролись с огнём, выполняя свою работу. Это героический поступок, и я буду ходатайствовать о присвоении им посмертно правительственных наград. С коллегами их мы уже решили, что имена погибших будут навечно внесены в списки бойцов тувинской лесоохраны, чтобы память о них сохранялась. Эта память нужна не только как пример мужества и профессиональной чести, но и как напоминание о трагедии людям, которые легкомысленно ведут себя в лесу - вот какой бедой могут заканчиваться их безобидные выезды на природу и разгильдяйство в лесу", - считает Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы также объявил о том, что правительство позаботится о семьях погибших десантников. В частности, их детям до совершеннолетия будет выплачиваться средняя зарплата, которую получали на службе отцы. Из восьмерых погибших неженатым и бездетным оказался лишь один - 22-летний Виктор Стремоусов, пожарный Шагонарского авиаотделения лесоохраны. У всех остальных остались малые дети.

"Я бы очень хотел, чтобы гибель ребят отрезвила тех, кто идёт на природу ради хохмы, ради того, чтобы там посмеяться, и после себя оставить выжженную землю. Это приводит к такому человеческому горю. Это приводит к потерям, которые невосполнимы, - сказал Кара-оол. - У нас на всей территории объявлена чрезвычайная ситуация, пятая категория опасности. Призываю всех граждан республики к тому, чтобы воздержались от посещения леса и по возможности поддержали усилия, направленные на защиту природы".

Источник информации: ИА REGNUM
Документ: http://www.regnum.ru/news/1539903.html

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

11 Июн, 2012 03:55
Высокая цена - жизнь молодых ребят отдана за то, чтобы ликвидировать чью-то "шалость с огнем". Как сделать так, чтобы впредь исключить подобные случаи? Или - война есть война, всё равно будут жертвы? Не хочется соглашаться с такой позицией. В далеком 1970 году тушили лесной пожар в верховьях Кирети. Бригада местных, выехавшая на тракторе с прицепом для помощи в ликвидации пожара, так и не приступила к своим обязанностям, весело проводя время и "брызгая" за будущий дождь. Пожар тушли семеро пацанов во главе с работниками леспромхоза Поздняковым И.Р. и Переваловым А. Ф.. Тушили срубленными сосновыми ветками, заметая огонь. Силы были неравные: в один момент решили пустить встречный огонь, на становике топорами прорыли минерализованную полосу метров 300 длиной, подожгли навстречу. Пришедший снизу огненный поток сровнял в единый шквал и встречный и основной пожар. Разогретые сосны взрывались с оглушительным грохотом, мы метались по кромке в безумной надежде остановить стихию. И только команда старших - Бегите! - спасла нас. Спасли молодые ноги, и случай, что побежали в нужную сторону. Однако, и старания местных пошли на пользу: назавтра пошел дождь.... Вот так, каждому свое в жизни, кому черная и неблагодарная опасная работа, а кому спокойствие и расчет.

Всем доброго здоровья!

11 Июн, 2012 05:38
Человек- существо разумное, тем и отличается от животного.
Если бы по телевидению , вместо рекламы женских прокладок, и шоу-Басковых и Киркоровых, хоть иногда бы проводили разъяснительную работу, как вести себя в лесу, к чему приводит неосторожность с огнём, то думаю , что у взрослого , что у подростка, что у ребёнка что-то да в голове осталось. А если бы ещё и с такой же периодичностью, как идёт названная реклама, ШОУ по ТВ , то наверное результат был бы.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.