Возврат на главную страницу

Бичура и её окрестности 8

28 Авг, 2012 11:56
Небольшое путешествие в верховья Бичуры по утру выявило: лето прошло. И хоть заморозков еще не было, травы, сохраняя зелень, уже не сочны, уже по осеннему жестки. Рдеют в кустах ягоды боярышника, чернеет черемуха. Грибы уж отошли, но можно найти весьма не маленький подберезовик, кое-где ветки берез тронуты желтизной. О приближении осени красноречиво говорит бульдозер, ремонтирующий дорогу: скоро орехозаготовительный сезон, лесные дороги должны быть в порядке.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

28 Авг, 2012 11:59
И еще несколько:
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

28 Авг, 2012 12:04
Хотелось бы более подробно узнать, кто и на чьи средства делает в верховьях дорогу. Думаю, что Сергей Георгиевич, прочитав мой пост, расскажет читателям сайта о ведущихся работах.

Всем доброго здоровья!

28 Авг, 2012 13:26
Да, Дмитрий Анатольевич, ремонт Гуляевского тракта к осенней таёжной страде стал уже традиционным – на протяжение многих лет эту лесную дорогу поддерживал в рабочем состоянии лесхоз, а теперь, уже третий год, её ремонтирует ООО «Кедр».
Ремонт участка дороги Бичура – Каменная был запланирован на общем собрание учредителей ООО «Кедр». Ремонт дороги – это одна из статей сметы расходов ООО, утверждённой учредителями на период 2 полугодие 2012 г и частично расходы ООО в 2013г. А доходная часть сметы – это взносы промысловых бригад по договорам с ООО «Кедр».
Здесь надо отметить, что помимо ремонта лесных дорог ООО «Кедр» в 2011 г и весной 2012 г провёл огромный объём работы по противопожарной профилактике в кедровниках лесничества, по организации работ орехопромысловых бригад, были выполнены все работы, предусмотренные проектом освоения лесов.
К сожалению, в 2011 г Кедру не удалось запустить в полном объёме цех по переработки ореха, видимо, предложенная ВСТИ технология и оборудование не рассчитаны на промышленные объёмы, но, будем надеяться, что всё-таки в Бичуре такой цех в ближайшем будущем начнёт работу, хотя бы на уровне цеха в соседнем, Красночикойском, районе.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

27 Окт, 2012 09:32
Вот такие интересные облака были сегодня над Бичурой. Как такие получились? Высотный ветер?
Прикреплённые файлы:
11 Ноя, 2012 12:39
Ехал как-то в поезде до Владивостока с метеорологом с Кольского полуострова. Три дня были посвящены рассказам о метеонаблюдениях и вообще о жизни в этой северной глуши. Впервые узнал от него, что бывают даже "вымеобразные" облака. В данном случае - классический пример перистых облаков. Вот сведения из Вики:
Состоят из отдельных перистообразных элементов в виде тонких белых нитей или белых (или в большей части белых) клочьев и вытянутых гряд. Имеют волокнистую структуру и/или шелковистый блеск. Наблюдаются в верхней тропосфере, иногда на высотах тропопаузы или непосредственно под нею (в средних широтах их основания чаще всего лежат на высотах 6-8 км, в тропических от 6 до 18 км, в полярных от 3 до 8 км). Видимость внутри облака — 150—500 м. Построены из ледяных кристаллов, достаточно крупных для того, чтобы иметь заметную скорость падения; поэтому они имеют значительное вертикальное протяжение (от сотен метров до нескольких километров). Однако сдвиг ветра и различия в размерах кристаллов приводят к тому, что нити перистых облаков скошены и искривлены. Хорошо выраженных явлений гало перистые облака обычно не дают вследствие своей расчленённости и малости отдельных облачных образований. Данные облака характерны для переднего края облачной системы теплого фронта или фронта окклюзии, связанной с восходящим скольжением. Они часто развиваются также в антициклонической обстановке, иногда являются частями или остатками ледяных вершин (наковален) кучево-дождевых облаков.

Различаются виды: нитевидные (Cirrus fibratus, Ci fibr.), когтевидные (Cirrus uncinus, Ci unc.), башенкообразные (Cirrus castellanus, Ci cast.), плотные (Cirrus spissatus, Ci spiss.), хлопьевидные (Cirrus floccus, Ci fl.) и разновидности: перепутанные (Cirrus intortus, Ci int.), радиальные (Cirrus radiatus, Ci rad.), хребтовидные (Cirrus vertebratus, Ci vert.), двойные (Cirrus duplicatus, Ci dupl.).

Иногда к этому роду облаков, наряду с описанными облаками, относят также перисто-слоистые и перисто-кучевые облака."
У меня в архиве есть папка с различными облаками, собирался даже тему завести под названием "Бичурские облака" smile
И еще: взгляните на редкие виды облаков вот тут: http://www.fresher.ru/2012/04/04/redkie-vidy-oblakov/

Всем доброго здоровья!

04 Фев, 2013 07:50
Ещё одна версия топонима "Бичура".
Для начала - картинка из детства.Пока пройдешь метров двести по покосу до речки ноги устанут пинать грибы.Все знали,что грибы съедобные,но их очень уж много было.И звались (зовутся) они в народе БИЧУРИЦА.
Читая научный труд о говоре семейских Забайкалья наткнулся на фразу "..они и сейчас картофель называют "бульба",а шампиньоны - "печерица"...".Порылся в Сети и вот что нашел:
http://hiperton.narod.ru/Mushrooms/Agaricus_campestris.html
Обратите внимание на "шапку" этой страницы.ВЕТКА (местность) там рядом.

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Dal-term-25659.htm
Напрашивается аналогия печерица-бичурица,печура-бичура.Ну а ударение...Спросите,например,у кого-нибудь с ленинской стороны как ещё называют дамбу,в ответ услышите "плотинА" (с ударением на последнем слоге).
04 Фев, 2013 11:29
[quote="Молчанов Д."]Ещё одна версия топонима "Бичура".
Пока пройдешь метров двести по покосу до речки ноги устанут пинать грибы... smile На покосе? Нет, у нас в Тюрюхановке и на Коммуне они другого вида. Возможно у вас они луговые, но у нас - это точно, чернозёмные, может быть, огуречногрядные. Ибо растут на скоплениях чернозьма, на огуречных грядках - парниках, и от того очень даже душистые и ароматные. Берем кг. 2 свежих бичуриц, промываем, чистим, снова промываем, готовим на сметане в сковородке. Облизнулись? Тогда ждем лета. Но был и год исключительно бичуричный. Не помню какой, но лет 10 прошло. Тогда бичурица высыпала по всей горе, особенно много её было под Крестом. Народ собирал корзинками. Читал в литературе, что это единственный гриб, которым нельзя отравиться. Насчет топонима Бичура. Думаю, что бичурица растет не только в Бичуре, но и в Мухоршибири, Загане, Заиграево, Красноярске и т.д. То есть она всё же печерица, но слово это оказалось удивительно созвучным "бичурице", а потому и прижилось более нежели "печерица". А Даль пишет, что слово калужское, а у нас у семейских "местнических" слов много, кажется я уже упоминал калужское "зАтирка". Думаю, что Бичура это древний татарский топоним.

Всем доброго здоровья!

04 Фев, 2013 17:17
Ну и ну!Вот не знал,что бичурица на полях-лугах растет только в нашем околотке.И на огуречных грядках растет,но на еду ЭТИ грибы у нас никто не будет собирать!А ещё я написал "картинка из детства",т.е. лет 30 назад.Сейчас их в разы меньше,но найти труда не составит и внешне они как на картинке ссылки (не закругленная шляпка),пахнут приятно,только шкурку со шляпки убрать и готовь что хочешь.
На Калуге или,допустим,Твери свет клином тоже не сошелся.На "грибной" ссылке речь ведется о грибах Украины,юга России,Крыма.
А Мухоршибирь,Заган,Заиграево татары/монголы стороной обошли что ли smile ?Да и где они татары-то?А семейских с земель западных славян уйма.Доказательства того,что до прихода семейских поселение УЖЕ называлось Бичурой есть???
05 Фев, 2013 14:14
Дима, я почему сторонник татарского происхождения топонима Бичура...Кажется, я уже писал об этом на сайте. Первое - слово это используется без изменения, как есть. Обычно слова, имеющие одинаковое написание и трактуются однозначно. Есть татарское "бичура" и есть наше "Бичура". Кроме этого, я приводил и мнение этимолога, известного в России. Второе: топонимы - самые "долгоиграющие" свидетельства истории, невольно передающиеся от народа к народу. В этом плане народом, который послужил этнической основой современных монголов и бурят являются татары (не путать с татарами и их потомками, оказавшимися на территории за Байкалом в гораздо позднее время - при колонизации Сибири). Одно из племен татар, из которого вышел Чингисхан, и жило на територии Забайкалья, включая Даурию. Вообще, смотрите "Сокровенное сказание монголов" - там много интересного.
И еще, я против всякой ерунды типа вариаций на тему "чипура-писура" - просто откройте м/рус в словарь и вы не найдете там подтверждений этому. А доказательства, что до прихода семейских Бичура была Бичурой, конечно есть! Это записанные и сохраненные в памяти обстоятельства прихода в село "поляков", многократно описанные в исследовательской литературе. Записал их и П.А. Ровинский, в 1873 году. Прочти его. Бичура была, правда, в количестве всего нескольких домов. Кстати, сам по себе факт того, что у русских поселенцев не было привычки переиначивать местные названия. Гнеушевы оставили название от прежних аборигенов, пришли семейские и оставили Бичуру как есть, а вот если селились на новое место, то называли по своему (Десятниково), или если название речки уже было использовано (Тарбагатай).
Да, про грибы... А вот я вкус их помню от своей бабушки, Екатерины Семеновны, а потом их готовила моя мама. Бичурица - шампиньон -благородный гриб и вкус у него отменный. Только не путать с другими грибами, которые растут в похожих местах.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.