Возврат на главную страницу

Проблемы образования в Бичуре

16 Сен, 2012 23:13
И всё-таки, а в связи с чем отторжение к языку? Педагоги,если можно!?
17 Сен, 2012 01:44
Простите, Виктор Васильевич, понимаю, что не меня спросили - но ни о каком таком сверхотторжении языка речь не идёт. К примеру, мой ребёнок изучал бурятский язык 3 года, один год литературу Бурятии. Разве этого не достаточно, чтобы познакомиться с языком, получить навыки разговорного общения, представление о культуре? Именно познакомиться, а не годами изучать грамматику. Для чего?

Жизнь люблю!

17 Сен, 2012 14:44
Тоже не педагог.
Виктор Васильевич,тут речь идет не об отторжении,а о непонимании логики чиновников!Как можно обучиться языку без повседневной практики???Пусть тогда к каждому ученику,не владеющему бурятским,"предоставят" человека,знающего его!Ну хотя бы одного-двух в каждый класс.

Анекдот на тему:
Группа иностранных студентов,изучающая у себя на родине русский.Один из них,вернувшись с рынка,говорит (на родном языке):
- Ребята,нам этот язык не осилить.
- Почему?
- Послушал на рынке диалог продавца с покупателем и ничего не понял,хотя все услышанные слова знаю.
- И что же за разговор ты слышал?
- "- У вас смородина красная или черная? -Красная. -А почему она белая? -Потому,что зелёная."
17 Сен, 2012 23:00
Да на самом деле всё гораздо проще- есть законодательство , регулирующее все вопросы, в области образования в том числе.Мы следуем ему, наши права и обязанности там прописаны. А тот факт, что оно не соблюдается(я думаю даже нарушается) ,это уже вопрос компетенции прокуратуры. Достаточно , чтоб все соблюдали закон- и тогда не возникло бы споров никаких.Это касается и министерства образования тоже, в принципе.

Жизнь люблю!

19 Сен, 2012 23:16
Вернее, даже не " в принципе", а в первую очередь. Смотрю план региональный - вижу интересную ситуацию - отдельной строкой стоит "Бурятский язык как государственный язык республики Бурятия" (???)
Не в строке "региональный компонент" , а вообще отдельно. Читаю ФЗ разные и не могу понять - получается, региональный план министерства составлен "немножко" не в соответствии с законом?

ФЗ "Об образовании" в ныне действующей редакции говорит о том, что в Российской Федерации существует единый федеральный государственный стандарт, который включает в себя изучение русского языка как единственного государственного языка нашего государства и родного языка (по желанию обучающегося). Для большинства наших детей бурятский язык не является родным языком. Поэтому его изучение не может быть обязательным.

Статья 21 закона «О языках республики Бурятия» также даёт право изучать второй государственный язык республики ПО ЖЕЛАНИЮ.

В соответствии с нормами Федерального 3акона «Об образовании» (п.п.1 п.3 ст.7), в Российской Федерации действует единое образовательное пространство. То есть, любое образовательное учреждение на территории Российской Федерации обязано выполнять единые требования к реализации единого государственного стандарта образования.
Таким образом, в МБОУ Бичурская СОШ №1 обязательным для изучения языком, аттестация по которому может влиять на процесс перевода в следующий класс, является русский. Никакого регионального компонента государственного образовательного стандарта в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный 3акон «Об образовании» Федеральным Законом № 309 от 01.12.2007 г., больше не существует. Поэтому требования регионального базисного учебного плана Республики Бурятия об обязательном изучении бурятского языка в образовательных учреждениях общего среднего образования, якобы, основанного на региональном компоненте, являются ,мягко говоря, несостоятельными???

Юристы, бывающие на форуме, я ошибаюсь или нет? Пожалуйста, дайте свой комментарий.
Прикреплённые файлы:

Жизнь люблю!

21 Сен, 2012 01:29
Немного юмора.
Новый министр образования РФ Дмитрий Ливанов обновил команду. Команда взялась за дело с новыми силами.
http://anty-densurka.ru/veselyie-istorii/kazhdy-j-list

Жизнь люблю!

21 Сен, 2012 01:53
А теперь опять о насущном.
Проблема, подобная нашей, оказывается, уже давно вовсю остро стоит и в республике Башкирия, в республике Татарстан, в республике Чувашия. Связавшись с юридическим координатором интернет-сообщества по этому вопросу (имя пока не называю) мы получили ответ, что закон как раз на стороне родителей (что мы давно прекрасно поняли), и если вы видите, что он нарушается , значит идите в соответствующие инстанции смело, ваши права и права ваших детей нарушены, закон их защищает.А доводы чиновников разного ранга зачастую не имеют под собой никаких оснований. Что мы и сделали, надеемся на компетентность местной прокуратуры (пока). Хочется верить, что не придётся обращаться в Генеральную.

Ещё. Что мы (родители школы №1) дружно поняли: мы очень мало информированы в вопросах наших прав, как участников образовательного процесса. Это надо исправить. И хотя это в общем-то это обязанность Минобразования нашего субъекта (информировать о правах всех- и учительство и родителей), придётся нам самим себя образовывать. В ближайшее время планируем открыть тему для родителей, где вы сможете узнать о ваших правах, о законодательной базе по образованию, адреса и контакты всех нужных ведомств. Не пропустите! как говорится, узнал сам -помоги узнать другому!

Жизнь люблю!

21 Сен, 2012 07:53
Не понимаю, почему администрация школы решила перевести на шестидневку только начальные классы, как раз у этой категории школьников часов не много, неужели не стало хватать пяти дней. Объясните в чем логика?
21 Сен, 2012 11:05
А в том и логика, Нина, что кроме прочих предметов федерального стандарта есть ещё бурятский язык 2 часа в неделю, 3 часа физкультуры (в начальных классах тоже или нет?).А куда прикажете всё это богатство вмещать? Вас, как родителя, никто не спросил и спрашивать не собирался, как видите, желаете ли вы и ваше дитя изучать этот язык, и нужно ли вам именно 3 час физ-ры, а не 2.
И ещё один щекотливый момент (это было сказано прямым текстом куратором образования нашего района из Минобра Бурятии нам, родителям, на встрече в прокуратуре):" как вам такой вариант, родители - если школа не выполняет региональный план , то Обрнадзор приезжает, штрафует её 2 раза подряд, а затем лишает лицензии?" (заметьте, план, который вызывает сомнения с точки зрения соблюдения законов, пусть он и министерский). Мы были возмущены такой позицией.Это вообще нормально?! У нас в республике теперь Обрнадзор - карательный орган?! Честное слово, хочется сразу подумать- а не сговор ли это между двумя вышеупомянутыми ведомствами? И при чём здесь мой ребёнок и деньги, выделяемые кем-то для освоения чего-то там, о чём мы не просили?!
Я лично занимаю такую позицию- не хочет мой ребёнок изучать бурятский язык, он вправе его не изучать. И мы не будем ходить на этот урок, мы написали об этом заявление, и не пойдём на него. Делайте , что хотите. Вместо этого сын будет изучать предметы, которые на самом деле ему нужны, и именно ЕМУ НУЖНЫ, а не чиновникам из Минобра.

Жизнь люблю!

21 Сен, 2012 12:29

Цитировано:

Не понимаю, почему администрация школы решила перевести на шестидневку только начальные классы

Вот именно " администрация решила"... Я уверена, что вовсе не администрация это решила, и даже не РУО. А за нас с вами всё решили повыше, в пресловутом МОН РБ.
Я знаю точно, Нина, что большинство родителей в школе писали заявления , в котором указывали, какой режим работы школы (5 или 6 дней) они хотят выбрать для своего ребёнка. В нашем 6-б классе ВСЕ родители выбрали пятидневную неделю.И такой как наш класс -НЕ ОДИН. Были заявления коллективные (одно заявление - подписи всех родителей класса). Вы писали такое заявление? Или вам сказали , что этого делать не надо?Хотя вопрос о выборе 5-6 дневной учебной недели должен быть решён ДО НАЧАЛА УЧЕБНОГО ГОДА на заседании управляющего Совета школы. А желающие изучать бурятский язык должны были быть выявлены администрацией школы в мае, и в соответствии с этим на его преподавание по количеству желающих должно было быть найдено финансирование и далее как полагается.Раз ситуация стала складываться так, как она сложилась, всем и пришлось писать эти заявления, не в мае, а 4 сентября и позже. А воз и ныне там.

Жизнь люблю!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.