Возврат на главную страницу

Исторические названия спальных районов Бичуры

13 Апр, 2007 02:52
Сообщение отредактировано 30 Янв, 2018 10:28

Предлагаю обсудить, отредактировать и закрепить исторические «народные» названия некоторых мест Бичуры. Пишу, что знал и вспомнил, может, где ошибся в описании, поправьте, информация основана на личных представлениях.

Старая деревня- «начало» Бичуры, место первых поселений переселенцев-основателей (но не первое поселение на местности). Занимает площадь на правом берегу реки, от околицы до Кировского клуба :?: Ныне- часть ул. Кирова и часть ул. Маскова

Ул. Казачья- ныне ул. Ленина. Первое поселение местности (казаки), то, что увидели переселенцы с горы Хоица.

Грязнуха- ныне ул. Маскова. Вообще, ул. Маскова состоит из трех частей: та, что в старой деревне, вторая напротив АБЗ, на «острове», и, третья- на берегу реки, возле утеса. Так вот, в мое время, «грязнухой» называли последние две части. Я там детство провел, название соответствует smile

Дуриловка- часть ул. Кирова- от утеса до «ромаше(и)нки» (асфальтно-бетонного завода). По словам старожилов, местность назвали по манере поведения в общественных местах ее коренных жителей smile

Ромаше(и)нка- место в районе карьера АБЗ. Назвали по имени некоего Романа-отшельника, посилившегося там в землянке (впрямь, как наш современник П. Зоркальцев)

Балагановка- ныне ул. Краснопартизанская.

Тюрюхановка –ныне ул. Афанасьева (там, кстати, отчий дом админа). Почему так называется, честно, не знаю. Но название упоминается в книге «Версты». На этой улице проживал костяк первых представителей Советской власти в Бичуре, здесь же формировались «бригады» для участия в боях «стенку на стенку»: «семесюхи» против «казаков» - тюрюхановка против казачьей.

Безбожник – первая коммуна. Располагалась в районе поймы р. Бичура. Ныне, часть п. Швейная фабрика (Сахарный завод).

Р.S. Админ, я сегодня удалил спамера, с почином меня

13 Апр, 2007 03:28
Молодец! За тему - благодарность! За убиение спамера отдельное спасибо!

Тема очень интересная, и мы ее ранее обсуждали, правда речь шла о названиях мест в верховье Бичуры и вообще по району. А вот про "спальные районы" Бичуры - это новая мысль! Кстати, не соглашусь с этим термином. Спальные - это где спят, а когда в Бичуре народ спал?

Что касается Тюрюхановки - там ведь жили в основном семейские Тюрюхановы, отсюда и обобщенное название улицы. Скоро выложу фотографии ул. Афанасьевой (Тюрюхановки) и других. А также есть фото Ромашки.

Кстати, прочитайте статью "Гуляевский тракт. Исторические впечатления" - http://bichura.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=1
Там есть упоминание и об улице и о Ромашке-ключе. А также фотографии Старой Бичуры. Очень рекомендую!

Воспоминания о жизни в пос. Безбожник читайте в статье В.Я. Белых «О земляках, времени и о себе» - 3 части:
1. http://bichura.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=38&Itemid=1
2. http://bichura.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=39&Itemid=29
3. http://bichura.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=48&Itemid=29

Также всем рекомендую!

Про Романа-отшельника не слышал... Д.А. может что-то знает?

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

13 Апр, 2007 04:51
Про "спальные" это, типа, "шутка юмора" smile
13 Апр, 2007 19:14
Тема хорошая.. Жаль, я не знаком с Бичурой так как вы.. Но, надеюсь сайт поможет исправить ситуацию.

Артем, я думаю, стоит открыть тему "География Бичурского района".
Предлагаю в теме обсуждать селения (поселки, деревни, станицы и пр.), которые существовали и существуют ныне на территории Бичурского р-на.
Если ты помнишь, я на Предыстории долго искал Холзаново.. И даже нашел его на карте, севернее Улан-Удэ.. Ан нет.. Мое, искомое, Холзаново находилось в Джидинском р-не, и сейчас уже не существует.
Я думаю тема может иметь успех, т.к. многие люди обращают свой взор на историческую Родину, а также начинают вспоминать предков (что по мне - крайне положительная тенденция, правильная!).

Я бы сам начал тему, да не имею начального материала. Займешься, господин Администратор?

"Чтобы знать, куда мы идем, необходимо понять, кто мы; чтобы понять, кто мы, необходимо знать, откуда мы родом..."

17 Апр, 2007 02:46
Конечно!

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

03 Ноя, 2007 11:47
привет, буду очень рад увидесь свою улицу.(Афанасьеву)за ранее спасибо smile smile smile

:)

03 Ноя, 2007 21:13
Вот и ещё один с Тюрюхановки! А не однофамилец ли ты мой,Андрей?smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

04 Ноя, 2007 10:10
Привет Артем, с фамилией угадал))))

:)

05 Ноя, 2007 20:55
Здравствуй,Андрей!
Потом посмотрел в Иркутском землячестве твое сообщение,догнал,что это ты? Как дела,учеба,коллега?smile

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

26 Мар, 2008 16:35
Подкидываю ещё кой-чего .Не пойму как Владимир забыл (неужели не знал?) ул.Ленина -- Колёсовка -- наверное от ремесленников.Северная часть (ул.Свердлова и округа) -- Степуха.А ул.Кирова (ещё раньше) -- Подгорная.Коммунистическая -- Большая.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.