Возврат на главную страницу

Фото из архива..

13 Окт, 2012 10:53
Всего на этот момент 175 просмотров. Однако, видимо, никто так и не узнал родное село. Или народ теперь весь занятой. Или фото банальное. Или.... Словом, молчит читатель "бичура.ру"! :cry:

Всем доброго здоровья!

13 Окт, 2012 14:40
Трудно узнать Бичура ли это вообще. Вроде бы в центре кадра то место, где сейчас книжный.
14 Окт, 2012 05:54
Дмитрий! Не сердись на читателей - читатели либо в дороге, либо в делах, либо в бытовых проблемах. Фото оригинальное и не имеет цены! Если бы не сибирские избы, таким без купюр и ретуши можно было бы иллюстрировать "Поднятую целину" Шолохова: это не официозные снимки времен застоя и не фотографии "Огонька" в 91-м, не репортажи с протестных демонстраций после 93-го... Даже в таком масштабе видно неподдельное воодушевление народа, который направлялся к светлому будущему! Поэтому все россказни, что 17 год и все последовавшее за ним - это случайность или результат "заговора" кучки авантюристов, не более чем домыслы высокооплачиваемых "историков".
Трудно узнать Бичуру, но это она, хотя ориентиров не просматривается, а улочка настолько узенькая, что невозможно понять, что это Советская. Олег прав: на снимке Центр, народ движется в сторону Пистолета, и это подтверждает выглядывающая в правом верхнем углу крыша каменного здания (лавки), построенного одним из купцов еще до революции. Интересно было бы сопоставить это фото и реалии сегодняшнего дня...
Спасибо за снимок, Дмитрий!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

14 Окт, 2012 07:37
Действительно,продмаг легко узнать(теперь 100 мелочей),как и рядом стоящий дом(помню и жильцов этого дома),но особенно запомнились почему-то дощатые тротуары,на снимке их еще нет...Cкорее,это все-таки послевоенный снимок(ремни,шинели)...
14 Окт, 2012 08:37
Нет, Александр! Снимок, скорее всего, довоенный. Недавний красноармеец в буденновке, многие в папахах, но в гражданском. А после войны (должен помнить, если помнишь жильцов старого дома, которого я не помню) долго сохранялся стиль "милитари", потому что гражданского ни приобрести, ни пошить не из чего было - только сатиновые шаровары для пацанов и платьица для девочек... А ремни - старый обычай: без ремня, кушака или пояса мужчина не мог появляться на людях. А если появлялся, его называли распоясанным...

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

14 Окт, 2012 09:19
Василий и Александр совершенно правы, что основным ориентиром является дом Гороховского, вернее, его лавка. Продмаг, "100 мелочей". Рядом дом, в котором жил старик Баженов с женой Дорой. Это был небольшой пятистеночек с завалинками. Думаю, что он стоит там, где сейчас киоск "Наран".
Мы уже "штурмовали" фотографию с Нелли Дмитриевной и Виктором. Общими усилиями выяснили: большое здание с высоким крыльцом в центре снимка - столовая; магазин слева- это то здание, в котором впоследствии был книжный магазин. Его перенесли к нынешней библиотеке в качестве музея. Нелли Дмитриевна рассказала, что в нем исконно было кредитно-потребительское общество, что позволяло во время революции легально собираться членам революционных кружков. Не там ли впоследствии проходил съезд РСДРП Забайкалья? При перенесении здания строители постарались стилизовать кудри (наличники) окон музея под рисунок кудрей, которые мы видим над дверью. А вот маленький домик справа от столовой, думаю, известен очень многим. Уж очень много времени каждый из моего поколения провел в этом здании. Здесь был продуктовый магазин, и его впоследствии перенесли на базарную площадь, где он стоял в ряду с дежуркой и магазином уцененных товаров. А был в нем хлебный магазин. Помните километровую очередь к нему и давку в самом магазине? Здание еще правее - не тот ли магазин, в котором впоследствии был обувной? Там где стоят один за другим телефонные столбы, Советская поворачивала на мост. Группа домов справа стоит на месте нынешнего автовокзала. Два наиболее удаленных дома виднеются на Большой улице.
Теперь относительно даты снимка. Думаю, что это 37-39 год. Косвенно об этом говорят буденовки на двух солдатах, идущих в колонне. Как известно, они были в обмундировании до 1940 года. О том что еще не было мобилизации, говорит большое количество мужчин всех возрастов в колонне. Хотя, думаю, в то то время было не принято женщинам ходить по демонстрациям. Обратили внимание на группу школьников с учительницей, одетой в пальто с манжетами? Видимо, идут во главе колонны: вот вам и приоритет Советской власти в образовании. За ними - старые партизаны, борцы за СВ в Бичуре.
И еще на что обратил внимание: сбоку колонны идут гуськом партийно-советские работники. Их трое. Они в хромовых сапогах, одеты - один в дубленку, двое в пальто. Сосредоточенно и напряженно выполняют свой долг. Они не в колонне, но и не вне её. Они не впереди, но и не позади. Они балансируют. По стране полным ходом идут репрессии, выпячиваться и прятаться себе дороже. Особого энтузиазма, я, увы, не увидел.... От внимательного просмотра фотографии возникло тяжелое чувство зомбированности народа. Оживляют картину вездесущие пацаны: они тут самые непосредственные люди, которые сами по себе и сами за себя. Кто замерз, кто голоден, в аккуратно зачиненных по случаю великого праздника пальтишках.
Теперь относительно техники съёмки. Снимок, очевидно, сделан фотоаппаратом Фотокор, с размером пластики 9х12см или ему подобным. Размеры фотографии вписываются в этот стандарт, но фотография впоследствии была обрезана ножницами. Снимок отпечатан контактным способом на глянцевой бумаге. Фотограф установил оптимальные параметры съёмки: правильно определена экспозиция, проработана глубина резкости, выбран хороший перспективный ракурс. Снимал профессионал.

Всем доброго здоровья!

17 Окт, 2012 23:31
Вчера обсуждали точку съёмки: фотограф стоял явно на возвышении и было мнение, что он снимал с крыльца старого ДК, в связи с чем возникает еще вопросы. Стояло ли здание ДК в то время, а если не стояло, то в каком году было построено? С какого возвышения снимал фотограф? Помнится, что здание это было в глубине от дороги. Думаю, что примерно там, где сейчас фонтан. Здесь фотограф стоит непосредственно у дороги. У меня два варианта: или с забора, который тут мог быть (и был в качестве полисадника у ДК), или с телеги, которая могла тут оказаться. Посмотрите на тень в правом нижнем углу - лошадь?
Хотя, если "гнать по себе", то я мог бы сделать такой снимок вытянув руки вверх - держа аппарат над головой. Но с Фотокором это сделать, конечно, было сложно.

Всем доброго здоровья!

18 Окт, 2012 03:36
И добавить нечего... Разве что время съемки. Судя по теням середина дня около 12 часов?

В семейном архиве много старых фотографий, но поделиться ими не могу так как они (как и мы) не Бичурские и для бичурян интереса не представляют. Разве что для историков.
18 Окт, 2012 13:10
А почему бы и нет. Ведь то было другое время, были другие люди, другая обстановка. Другие вещи, одежда, домашняя утварь. Всё вызывает ностальгию по ушедшим временам. Это интересно. Недавно получил фото, где изображены в домашней обстановке семья и приезжий человек. Фото очень давнишнее, люди сидят, завтракают. На столе банка с молоком, фарфоровые стаканы, хлеб. При ближайшем рассмотрении увидел на столе пресные калачики. Таковые пекли у нас в Тюрюхановке многие. Чтобы они не пачкались золой на поду в печи, их иногда выпекали на соломе. У них был необыкновенный вкус, особенно если их запивать молоком. Жалко не получил разрешение на публикацию снимка в сети.

Всем доброго здоровья!

19 Окт, 2012 03:17
Попробую добавить пару фотографий.

1-е - примерно 1923 год. Первый советский директор Чикойского кожевенного завода Громов Иван Григорьевич с детьми Серафимой, Августой и Григорием. На этом фото основателю и редактору газеты "Бичурский хлебороб" 3 года

2-е Коллектив редакции газеты "Бичурский хлебороб" Примерно 1982-83й год. На фото слева-направо:Людмила Белых, бухгалтер, ныне покойная, Светлана Абидуева, корреспондент, ныне покойная, Борис Слепнев, фотокорреспондент, сейчас известный журналист, живет в Иркутске, Владимир Перевалов, водитель, "афганец", живет в Улан-Удэ, Людмила Шишмарева, известный в республике журналист, живет в Улан-Удэ, редактор нескольких крупных изданий, Александр Павлович Митников, корреспондент, ныне покойный, Анна Никитична Тимофеева, корректор, Л.Е.Луговской, корреспондент, Анна Громова, зам. редактора, Н.Ч.Митыпова, корреспондент, Л.Т.Родионова, машинистка, Т.И.Ткачева, уборщица, ныне покойная.
Прикреплённые файлы:
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.