Возврат на главную страницу

Фото из архива..

19 Окт, 2012 13:03
Григорий Иванович был здорово похож на отца, Ивана Григоьевича, судя по этой великолепной фотографии. Сандалики, что на детях, думаю, дошли до 90-х годов 20 века. По крайней мере, своим детям мы их еще покупали. Помните, натуральная кожа, металлическая застежка; единственный изъян - имели весьма скользкую подошву с полным отсутствием протектора. Фотостудия в Кяхте или Вернеудинске?

Всем доброго здоровья!

20 Окт, 2012 00:17
Я тоже почему-то отметила для себя сандалики, трогательно так. С интересом всегда одежду детскую люблю рассмотреть на старинных фото и сравнить с одеждой наших современных детей.
Предки имели роскошь носить всё натуральное.А про запах калачей папа мой тоже до сих пор вспоминает.Говорит- идёшь, бывало, по улице, а откуда-нибудь доносится такой дух хлебный,что описать нельзя!
А может секрет в муке? Местную пшеницу ведь мололи? Какой сорт выращивали здесь раньше?

Жизнь люблю!

28 Окт, 2012 06:38
Еще одна старая фотография. Примерно 1936 год. 9 класс, Кяхтинская средняя школа. Последний ряд, в центре Громов Григорий Иванович.

На счет предыдущей фотографии. Она сделана в Кяхте. Там оставались еще дореволюционные ателье. По поводу сандалей. В то время это была роскошь. Деревенские дети ходили просто босиком. Но видимо директор кожевенного завода обеспечил детей своей продукцией. Хотя не уверен, что Чикойский завод шил сандали.
Прикреплённые файлы:
29 Окт, 2012 11:48
У моего отца было много сотен фотографии различной тематики в том числе много по Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Одну из которых я предлагаю вашему вниманию, на обороте надпись "На память сестре Ульяне от братишки Александра в суровые дни отечественной войны 12.06.44. 15.00 ч. г.Днепродзержинск"
Внизу подпись Тюрюханов Самсон.

Найдутся родственники, фото отдам.

Утенков Б.Е.
Прикреплённые файлы:
2222222.jpg
215 Kb
29 Окт, 2012 12:07
24 года назад на въезде в Бичуру колосилась такая пшеница!
(председатель Утенков Е.З)

Утенков Б.Е
Прикреплённые файлы:
1111111.jpg
225 Kb
31 Окт, 2012 23:53
Тюрюханов Самсон, он же Александр. Еще одна страница истории Тюрюхановых. Надо спрашивать людей, интересно, как сложилась судьба этого бравого младшего сержанта.
Емельяна Зиновеевича таким и помню.... Серьёзный, немногословный, с особым деловым сарказмом, идущий своим путём человек. Как изменилась жизнь за эти 24 года! Нет пшеничного поля, территория уже застроена, только дом, что в левой части кадра, стоит без изменений. Нет и Емельяна Зиновеевича, светлая ему память.

Всем доброго здоровья!

17 Дек, 2012 13:06
А вот еще одно уникальное фото - драматического для Бичурского района и всей страны года, 1930-го. Ссыпные пункты в продолжении продразвёрстки собирали длань, и для посевной в организуемых коммунах, и в "закрома Родины". Коллективизация реально началась.
2-4 марта - "кулацкий мятеж" в районе, который жестоко подавлен. Сотни его участников отправлены по этапу. Но дату снимка прочитал как 22.02.1930г. (?) В пользу февраля говорит совершенно зимняя одежда крестьян и служащих, снег. Дохи, полушубки, большие рукавицы. Для марта вроде как тяжеловато. Идет сдача зерна, но уже где-то там, в крестьянской среде, зреет бунт, бессмысленный и беспощадный. Но бессмысленный ли? Даже Сталин понял степень перегибов на местах. Для Бичуры его "Головокружение от успехов" уже не помогло. Поздно. Рассматривая снимок, снова обратил внимание на отсутствие женщин, что еще раз говорит о серьёзности происходящего. Для кого-то эти пуды хлеба, возможно, последние. Поэтому в снимке чувствуется напряжение. Ох, и трудно подчиниться крестьянину экспроприаторам! Лишь фотограф беспристрастно нажал на спуск и запечатлел момент истории. А потом отпечатал снимок и скрупулезно подписал его. Для нас, потомков. Фото из архива Протасова Николая, любезно разрешившего взять его с "Одноклассников"
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

05 Янв, 2013 13:38
Тюрюханов Самсон... Вырос в Тюрюхановке в семье "федоровских" болдосов. Но судьба его незавидна. Фотография, адресованная Ульяне в июне 1944, возможно, была его его последняя. Хотя войне длиться еще год, но уцелел солдат от пули, уберегся, но беда ждала солдата там, где он и не подумал. Уже после победы обследовали немецкие склады, и в числе прочего обнаружили спирт. Последствия дегустации оказались трагичными: все кто отведал, погибли.
В околотке Самсона звали Сонкой, потом Сонка стал Санькой, а подписывался -Александр.
Ульяну хорошо помню: статная, в годах, в семейском сарафане, она жила наискосок от моего деда, Ивана Кирилловича. Звали мы её бабкой Ульяной. Дом пятистенок Федора Матвеевича и сейчас стоит на своем месте - на углу проулка; наследницы Ульяны его продали, живут теперь в городе.

Всем доброго здоровья!

29 Янв, 2013 04:34
А вот фото совсем "недавнее", 1970 или 1971года. О дате говорят портреты Ленина на здании КБО и на щите в парке, которыми облагородили село к юбилею, 100-летию вождя. Я назвал снимок "Керосинка". Помните? В этом небольшом квадратном здании без печки продавали керосин, который наливали в 3-х литровые жестяные битончики, с деревянной ручкой. Сейчас нет ни керосинки, ни пятистенка. Фото делал с утёса телеобъективом в 500 мм., камера Зенит-Е.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

01 Фев, 2013 03:23
Как интересно! Я еще не родился и конечно ничего этого не помню. Хотя портрет Ленина на щите почему-то кажется знакомым. А еще есть снимки тех лет? Очень хотелось бы посмотреть!

Это памятник погибшим потом перенесли в парк? Или скорее сделали новый.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.