Возврат на главную страницу

Еланский мотив

15 Июн, 2013 15:30
Думается, что так. Оставшиеся колхозы влачат жалкое существование. Имеющееся современное хозяйство Федотова держится на лоббировании бизнеса высоким чиновником. В деле агролизинг, банки и пр.. Пашут сеют, покупают породистый скот. Но как-то всё нелегально... полулегально? Криминально? Ведь остальные так не могут. От "градообразующего" колхоза и совхоза (с соц. заботой о деревне) весьма далеко.
А дерево - да, манчжурский орех.

Всем доброго здоровья!

15 Июн, 2013 15:55
Растет это дерево на моей "усадьбе", шикарная крона, одно неудобно, плодами по весне (косточки) усеено все вокруг, садовая техника от них ломается, приходится собирать тщательно и очищать от них газоны.
Прикреплённые файлы:
image.jpg
301 Kb
17 Июн, 2013 10:23
Небольшая экскурсия. наш районный центр село Ленинское, в прошлом станица Михайло-Семёновская:
Место для селения в 1858 году довольно удачно выбрал командир Амурского казачьего батальона есаул П.П Пузино. Оставленные на зиму 17 казаков с вахмистром во главе расчистили площадку, прорубили две просеки, а в начале мая следующего года к берегу пристали две баржи с первыми засельщиками-семейными казаками "числом 38 душ". Прибывший в июне порученец генерал-губернатора Восточной Сибири капитан Б.К. Кукель поздравил людей с приездом на вольные земли, заложили церковь, а разъдной по Амуру священник отслужил молебен и заодно окрестил селение. На торжестве присутствовал и П. П. Пузино, недавно произведённый в чин войскового старшины (подполковника). Он подал идею назвать станицу Михайло-Семёновской в честь Михаила Семёновича Корсакова,правой руки графа Н.Н.Муравьёва, его приемника на посту генерал-губернатора.
Казачьи поселения должны были связать Забайкалье с принадлежащим России устьем Амура. Эту амурскую линию предполагалось заселить конными и пешими казаками Забайкальского войска. Как сообщают документы госархива, в1858 году образовано казачье войско-Амурское. в его состав вошли коренные забайкальские казаки, крестьяне Нерчинского округа и часть селенгинских бурят. Положение об Амурском казачьем войске утверждёно 1июня 1860 года. Казаки должны были охранять юго-восточную границу Российской империи.
17 Июн, 2013 10:42
улицы села
17 Июн, 2013 10:46
магазинчики
Прикреплённые файлы:
17 Июн, 2013 15:01
Виктор Василич, а тебя как туды, эку даль занесло то? По распределенню уехал али ишо как? А можа после армии осталса?
Это похоже на посёлок городского типа, ухожено всё, хороши улицы-дороги не разбиты.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

18 Июн, 2013 04:41
А дело было так: в советские времена перед поступлением в ВУЗ или техникум многие шли к председателю колхоза или директору совхоза и просили у него направление на учёбу от предприятия. После окончания, молодой специалист обязан был вернуться на предприятие где брал направление. И зная себя(просить и быть обязанным -это не моё) я этого не сделал. Поэтому, после окончания ВУЗа, декан положил на стол список и сказал:" выбирай" что душе угодно. Я закрыл глаза, "ткнул" пальцем в список, попал ЕАО Ленинский район. Вот такая история. Как говорил М. Евдокимов: Судьба!
Дык я кумекаю, что эка даль, не дальше Камчатки, Литвы, да и Новосибирска! Каким ветром унесло от родной Елани???
22 Июн, 2013 23:28
Всем здравствуйте. Иван вот халакат наступило ли у нас лето. Так вот хочу сказать: с сопок сходят последние капли снега, бурно цветут одуванчики, а местами даже превратились в пушистые шарики. Кругом буйная зелень и трава уже по колено.Отопление и горячую воду отключили - тоже признак наступившего лета. Вторую неделю небо опускается все ниже и ниже. Солнца нет. В помещениях и в квартирах очень холодно и спать приходится под теплыми зимним одеялами. Так что присказка "июнь еще лето, июль уже не лето" пока оправдывает себя. Но мы надеемся, что июль будет солнечным и теплом.
23 Июн, 2013 13:07
На родине жара, уже не хочется лета, спасает Иркут. Прохлада Камчатки, так не хватает.
23 Июн, 2013 22:59
А вот камчатцы на летние месяцы предпочитают передислоцироваться на материк- к солнцу, жаре. И летние авиалайнеры, которые вмещает по 250-300 пассажиров, на половину заполнены детьми и представляют собой скорее детскую площадку с ее шумом, плачем, капризами, играми в догонялки. Я не скажу за всю Камчатку, но наш поселок в летнее время пустеет процентов на 40-50. И если учесть, что только на Москву ежедневно улетает 2 аэробуса , то с уверенностью можно говорить и за всю Камчатку. Билеты на летнее время расскупаются еще в январе-феврале. А сейчас билеты до Москвы стоят от 45 до 80 тыс.руб. в один конец. Особенно дорогие билеты на ближние расстояния:Владивосток, Ххабаровск. Ну а к сентябрю начинается обратная миграция... Всем легкого понедельника . (Присказка из предыдущего письма звучит так:июнь еще НЕ лето, июль - уже не лето).
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.