Возврат на главную страницу

Метаморфозы содержания и формы...

09 Май, 2013 05:02
Что важнее форма или содержание???
Фотография - застывшее мгновение, история, память…
Совершенно не знакомые люди, но каждый интересен, что-то всех объединяет.
Но… попытаюсь поделиться тем, что меня «заЦепило»…
Собака- нос холодный «пёсчий», а посмотрите-ка в его глаза, смотрит прямо в душу, умница. Говорят собаки видят мир иначе..
А какова девушка с бирюсовыми волосами? В Елани так «Не ходють». Чертовка!!!, глаза серые? с поволокой. Нос курносый, да раскрашенные в «мальвинин» цвет волоса НЕ удивляют, запомнятся глаза, взгляд и милая девчачья улыбка на лице.
Ректор- как «ПАПА РИМСКИЙ» все видит и поучает, в хорошем смысле «СЛОВА».
Далее- «Само –собой» НГУшник, с бородкой, заплетенной в косичку,- он явно где- то далеко, погружен сам в себя, размышляет о смысле жизни, ищет ответ. Должен найти!!!??
А ребята, празднующие на траве, далеки от поиска смысла жизни, они отдыхают, им хорошо, весело. Взгляд одного из них красноречиво говорит: «Ну чЁ Вам надо». Не будем им портить настроение. Смотрим дальше.
Казах. Ух ты каков, «VIVAT»- мой брат. Может потомок Чингиз- хана???. Хитрец ты черноокий!!! Ах, девушка… Хохотушка, глазки щелочки.
А эти двум, сидящим у сосны мешать не будем, пусть себе разговаривают и слушают. Явно понимают друг друга.
А во, «RedFax»- мужчина, серьезен взгляд его очей, пролегла морщинка меж бровей. На такого можно рассчитывать в трудную минуту.
У этих ВСЕ ОК!- таких в Бичурских селах нет.
Ну как не отметить на «позиционеров». Один уж сединою убелен, но явно интересна жизнь его была, лоб широкий, в глазах искринка, огонек, не может быть мужчина одинок. Второй юнец. Взгляд как у котенка, да и к стати «бороденка». Один сынок, второй- ОТЕЦ???!!!

А объединяет всех МАЁВКА!

Задаю себе вопрос?
Важнее форма или содержание?
И не знаю я ответа
На вопросы все на свете.

П.Е.В.
09 Май, 2013 05:16
Что важнее форма или содержание???
Фотография - застывшее мгновение, история, память…
Совершенно не знакомые люди, но каждый интересен, что-то всех объединяет.
Но… попытаюсь поделиться тем, что меня «заЦепило»…
Собака- нос холодный «пёсчий», а посмотрите-ка в его глаза, смотрит прямо в душу, умница. Говорят собаки видят мир иначе..
А какова девушка с бирюсовыми волосами? В Елани так «Не ходють». Чертовка!!!, глаза серые? с поволокой. Нос курносый, да раскрашенные в «мальвинин» цвет волоса НЕ удивляют, запомнятся глаза, взгляд и милая девчачья улыбка на лице.
Ректор- как «ПАПА РИМСКИЙ» все видит и поучает, в хорошем смысле «СЛОВА».
Далее- «Само –собой» НГУшник, с бородкой, заплетенной в косичку,- он явно где- то далеко, погружен сам в себя, размышляет о смысле жизни, ищет ответ. Должен найти!!!??
А ребята, празднующие на траве, далеки от поиска смысла жизни, они отдыхают, им хорошо, весело. Взгляд одного из них красноречиво говорит: «Ну чЁ Вам надо». Не будем им портить настроение. Смотрим дальше.
Казах. Ух ты каков, «VIVAT»- мой брат. Может потомок Чингиз- хана???. Хитрец ты черноокий!!! Ах, девушка… Хохотушка, глазки щелочки.
А эти двум, сидящим у сосны мешать не будем, пусть себе разговаривают и слушают. Явно понимают друг друга.
А во, «RedFax»- мужчина, серьезен взгляд его очей, пролегла морщинка меж бровей. На такого можно рассчитывать в трудную минуту.
У этих ВСЕ ОК!- таких в Бичурских селах нет.
Ну как не отметить на «позиционеров». Один уж сединою убелен, но явно интересна жизнь его была, лоб широкий, в глазах искринка, огонек, не может быть мужчина одинок. Второй юнец. Взгляд как у котенка, да и к стати «бороденка». Один сынок, второй- ОТЕЦ???!!!

А объединяет всех МАЁВКА!

Задаю себе вопрос?
Важнее форма или содержание?
Но не знаю я ответа
На вопросы все на свете.

П.Е.В.
10 Май, 2013 03:18
Вот кто про что, а я про нее, про деревню... Когда я бываю в Бурятии. то чаще всего в Елань я добираюсь с Филиппычем. Кто ездил на этом своеобазном такси, тот знает, что Филиппыч своих пассажиров довозит не только до деревни, но и до родного порога. Так вот, проезжая все эти формы чужих деревень и улиц, в голове возникают мысли: какие тоскливые, порой красивые, дома в этих деревнях? как же скучно в них живется людям, как же монотонно и однообразно у них проходят дни за днями, как же здесь все серо, неинтересно и пусто?!Одна... пустая... форма. А вот стоит только доехать до еланского поворота и все. Все формы начинаю наполнятся интересным содержанием: вот стэлла с, рядом стоящей, остановкой ожидающих-провожающих. Вот сосны - когда-то сюда зимой я с братьями приезжала за шишками, а вот давно заброшенные поля - здесь отрабатывалась школьная летняя практика на куузике, а вот и поворот на птицефабрику, но мы едем дальше. Наконец-то приближается спуск в деревню. Содержание становится трогательным до слез. Отсюда Елань как на ладони. С лева виден пригорок со своим содержанием: отсюда всей деревней провожали ребят-призывников в армию. И вот наконец-то въезжаем в село. И форма наполняется таким содержанием, что не возможно выразить ни словами. ни пером!!! Вот церковь-клуб-церковь (такая вот метаморфоза с объектом) с несуразным заплотом. Клуб с содержанием юности, молодости, встреч и развлечений. А рядом памятник односельчанам, погибшим на войне и самое содержательное то, что кусты рядом с памятником мы, с нашим классным руководителем Марией Васильевной, выкапывали на Байцере, несли и сажали сами... А вот и улица, роднее которой нет ни в одном городе, где жила. Идешь по ней и эмоции перехлестывают через край. Покосившиеся заплоты, заброшенные дома, пустоты-пробелы снесенных домов, веселые окна домов соседей, родственников, одноклассников наполняются богатым содержанием детства со своими заботами, играми, слезами, ссорами!!! Так вот чо я думаю-то... В жизни важно, наверное, то, чтобы не потерять, не забыть содержание той формы, которая составляет часть тебя и наполнить богатым содержанием ту форму, которую ты будешь нести через всю жизнь. Вот такая получилась у меня метаморфоза объективной формы с субъективным содержанием.
01 Окт, 2013 14:17
Был в родной деревне в августе, наблюдаем содержание наполовину новое. а форма старая (родная БСШ)
Прикреплённые файлы:
13 Ноя, 2013 06:41
Не знаю, с чего и начать… В тех записках, которые Георгий оставил на сайте, угадывался стройный мальчишка, который жил на нашей улице на два или три проулка ниже нашего дома. Он был заметен: смуглый и крепко сбитый брюнет с прямыми волосами. Для тех лет – значительно моложе меня. Почти низовский. Не помню, чтобы он учился в нашей восьмилетке до того, как наш класс почти в полном составе перешел в БСШ №1. Фото подсказывает, что первоначальные догадки не обманули, хотя при случайной встрече вряд ли узнал бы в седовласом коренастом мужчине того стройного мальчишку: не буду говорить о содержании, но формы значительно изменились. Родова осталась. И это не удивляет. Удивляет другое: точно помню, что последний раз видел Галку в конце шестидесятых, а она все такая же, как и сорок лет назад! Вот ее по форме точно узнал бы при любой встрече и в любом месте!
В продолжение метаморфоз…
Все-таки побывал в Бичуре. Нельзя сказать, что визит был неудачным, но целиком удачным его не назовешь: из запланированного многое не состоялось, в т.ч. не состоялась и встреча с Дмитрием Анатольевичем. Чтобы раскрыть все подробности визита, необходимо какое-то время. Да и не впишутся эти подробности в наши метаморфозы. А вот другое, одна из удач визита, представляется, прямо заказано для них.
С четвертого класса мы с Кириллычем с весны и почти до зимы пропадали на Хилке. Даже во времена свекольного бума. Когда время было. По Каменистому Логу спускались до Ключа, а там, если на Ключе была лодка и позволяли вода и погода, перебирались на Березовый остров, на Большой, добирались до Павловского озера и Унгейской протоки, Мендахана со стороны Большого. Если нельзя было перебраться на острова, поднимались до Абрамовского, Шестого участка и близких к нему проток. За день успевали почти на все заветные точки. Наверное, старались территорию «пометить»…У меня был рюкзачок и задымленный чайник, у Кириллыча – сумка из под противогаза. Их содержимое мало чем отличалось: хлеб, сало, несколько картофелин, чтобы запечь в костре, помидоры, когда их научились выращивать до спелости. Это переменное содержимое. Среди постоянного – пара-тройка лесок, запасные крючки, расплющенный свинец на грузила из аккумуляторов. Обязательно – кружка! Нож. Тряпичный мешочек с солью. Тряпичный мешочек с заваркой. Тряпичный мешочек с сахаром. У Кириллыча – бутылка козьего молока, у меня – коровьего. Чтобы чай забелить…
В этом году планировал отметиться по всем окрестностям, где пришлось побывать в молодые годы. Везде не удалось. Но по Хилку и тамошним былым местам все-таки проскочили с ним. Собрались за пять минут. Да и чего собираться: как и много лет назад, походные сумы всегда экипированы. Правда, мой прожженный во многих местах рюкзачок уехал со мной в армию и не вернулся оттуда. Его заменяет какое-то эргономическое чудо племянника, которое тоже можно носить за плечами. У Кириллыча вместо противогазной сумки объемный баул. Его можно перевозить, но за плечо уже не забросишь. - «Тяжеловата кольчужка»!
Пешком не пошли, а ВЫЕХАЛИ. Каменистого Лога уже нет, вместо сжатой нивы – голая, ровная, как стол, степь. В степи гуляют отары, табуны и стада. Некоторые можно назвать тучными. Здесь же изредка перекатываются колючки перекати-поля. Заметно два-три всадника. В небе парят ястребы. Быстро добрались до Ключа, он многоводен, не стали рисковать, чтобы направиться к Хаманькину Броду, а двинулись в сторону Абрамовского. Добрались до Канала. Кириллыч начинал его строить. Знаю, что удачное для рыбаков место, но бывал там не больше трех раз, во время «дальних» рыбалок не останавливался, проплывал мимо – помню еще другие удачные места. Постояли. Походили. Посмотрели. Спугнули трех ондатр. Им раздолье: гальянов в Канале – тьма-тьмущая! Если была бы стеклянка, ведро за десять минут начерпали бы. Кошкам! Не забыли, как стеклянкой омульбу ловят? А на удочку они нам и даром не нужны – снимать с крючка замучаешься! Незаметно подошли к Абрамовскому. В отдельных местах его уже прихватило ледком. До устья не больше километра. Может быть, чебачок зашел? – Пройдемся! Двигаем по правому берегу. Помните, там ведь сплошной кочкарник, но передвигаемся без потерь. Видим, что в заводушке у птичника стоит довольно приличная по длине сеть. Поплавки играют. Понимаем, что ее давно не проверяли, и немало рыбешек успели в ней засетиться. Двигаем дальше. Уже просматривается устье. Там два автомобиля. Понятно, что рыбаки караулят чебака.Вода прозрачная. Посмотрим, какова их удача. Первая сеть. Видно, что пустая. Во второй одиноко висит окушок. Довольно приличный. В третьей – пара чебаков, а в четвертой – один. Негусто! Подходим к страдальцам. Трезвые люди! Они уже третью ночь здесь. Вчера в одну сеть успели заскочить шесть леночков (стандартных), а сегодняшний улов я уже перечислил. Они и сети не хотят вынимать, но надежды не теряют, по-прежнему будут ждать. И день, и два! – Шуга-то уже пошла… Понимаем, что рыбкой мы не разживемся, и обед наш будет без ухи. Кириллыч некстати вспоминает, что на закрыл автомобиль, спешно выдвигаемся к Каналу, но уже по берегу Хилка. По нему действительно несет плотную шугу. Но день солнечный, комфортный. И только шуга и свеженький ветер вдоль реки, багряно-желтые кусты сигналят, что природа не просыпается, а собралась на отдых…Подтверждая это, вверх по Хилку молча и медленно пролетает пара грузных гусей. На юга собрались. А когда они возвращаются домой, то им почему-то трудно молчать. Гогот за километры слышен.
С автомобилем ни чего не случилось, но время обедать. Хотя и красивое место на Канале, но и в другие успеть надо. Двинулись в сторону Шестого. И неожиданно наткнулись на оборудованный лагерь: навес, стол, кострище. И таганок сохранился. Только весь сушняк в округе давно сожгли. Это точно напротив Тихой протоки. Нам это не страшно, уже давно в Тулу ездим со своим самоваром, а в лес – со своими дровами. На удивление, костер разгорается с первой спички, огонь жаркий, и наш чайник закипает через пять минут. Начинаем разбирать наши суперэргономичные емкости. Извлекаем на свет всё ту же пару-тройка лесок, запасные крючки, уже цивилизованные, «фирменные» грузила, а не свинец из аккумуляторов. Те же кружки! Тот же нож. Картофель, помидоры. Кириллыч вытягивает банку каких-то консервов. Сорок лет назад она у нас улетела бы за милую душу и в первую очередь. Но сегодня она нам не нужна. Бракуем: свежее сало есть – сосед вчера забил кабанчика. У меня нет молока, но есть у Кириллыча. Но где мешочки с заваркой?! – Чайник уже кипит, заваривать надо, он ведь еще настояться должен. Их нет. Ни мешочка с солью. Ни мешочка с заваркой. Ни мешочка с сахаром. Ни одного тряпичного мешочка. Вместо них какие-то аккуратные и похожие одна на другую баночки из под лекарств. Открываю первую – в ней сахар. Открываю второю – в ней, Слава Богу! – заварка! Быстро завариваем чай и не сговариваясь быстро начинаем проверять, что же в остальных банках. Точно так же не сговариваясь одновременно не можем удержаться от хохота: содержимое банок из под лекарств ни чем не отличается от содержимого наших универсальных тряпичных мешочков, в них такая же соль, такая же заварка, такой же сахар. Форма емкости изменилась. И качество здоровья :cry: .

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

13 Ноя, 2013 11:37
На фото действительно моя двоюродная сестра Агафья, а вот по поводу паренька с прямыми волосами, вы видимо имеете ввиду моего старшего брата Володю, который действительно выделялся, был коренастый среднего роста. Он к сожалению погиб в 1975 году. А эта молодежь сами понимаете наши дети, племянники, двоюродный брат Ефим.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.