Возврат на главную страницу

Еланский мотив

08 Ноя, 2013 22:51
Люба, а фото из Елани , не будет штоли? Аде Култук?
09 Ноя, 2013 02:31
Вить, так чо показывать-то. Всю разрушительную красоту Култука показал Иван. И не зря я писала о статичности Елани. Найти какую-то свежую, новую перспективу для фото после Ивана я не смогла. А повторяться не хотелось. А традиционные застольные фото у всех одинаковы и представляют интерес только для участниковэтой традиции. Жаль, что не удалось встретить Молчалива Д. Поди испужалса.
14 Ноя, 2013 11:35
Кто поездил на иномарке -- не сядет в Жигули :?: Вот эту самую пересадку и сделал Попов :!: Пересел на Жигули-Енисеи!А вот кто инициировал посадку на иномарку (импортную дорогущую с\х технику) я не знаю -- быстрее всего всеми уважаемый Павлов В.А.Но почему экономисты не учли,известные даже простому электрику,такие факторы,как "рискованное земледелие в условиях Забайкалья" и "чрезвычайно-низкая рентабельность сельхоз.производства в РФ" -- это вопрос не ко мне.
14 Ноя, 2013 13:44
Да, Бичурский район в зоне рискового земледелия, поэтому низкий поклон всем хлеборобам района, ещё оставшимся в сфере сельскохозяйственного производства. Наглядный пример - 2 рядом стоящих села - Елань и Маргинтуй. В одном селе люди сохранили свой колхоз и связывают с ним какие-то надежды, перспективы, к чему-то стремятся ранним утром, и другое село, которое похоронило своё хозяйство - куда теперь торопиться по утрам? Да и импортная техника за короткий период работы сумела себя зарекомендовать, поле, обработанное многооперационным агрегатом даже для не посвящённого в земледелии человека радовало глаз своим качеством обработки. Да и затраты как материальные, так и трудозатраты значительно превосходили по экономии при обработки земли Жигулями. Что-то не заладилось у Петрухи Еланского, не беда, люди не унывают. Опять удивили всех своими урожаями в этом году. Ещё раз честь и хвала всем Бичурским хлеборобам.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

15 Ноя, 2013 04:22
я, конечно далека от сельского хозяйства, я даже не электрик, который может прошитать риски...легко в экран пучиться и искать где чо не так, а ты пади и покажи-если в России, в принципе, везде сельское хозяйство рискованное дело. Вот тебе Дальний Восток, хто чо ждал???
Наш председатель МОЛОДЕЦ! Рискнул, отрицательного опыта не бывает! Он в своё время взял ответственность на себя и возглавил колхоз, судят по результатам!
Вот возьми Европу-поля чистеНЬКИЕ. ухоженные, гладеНЬКИЕ, ровные!!! Чо технику на наших еланстих колдобинах, ямах и буграх гробить. Может она (техника) и пригодна и показала себя хорошо, а можа цены на неё космические-потом отрабатывай год-другой -третий, а народ надо кормить, кредиты отдавать!? Придёт время и на "иномарках-Бухлерах" будут ездить, а сейчас, может, приоритеты другие!?
Присоединяюсь к Сергею Мотовилову:
Рады мы за "Еланскую гречиху", с ХОРОШИМ УРОЖАЕМ!!! Поклон, ВАМ, земляки-хлеборобы!!!


Есть куда приехать и где встретят ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ!!! Всем того желаю!

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

15 Ноя, 2013 04:31
Дмитрий, ты спрашиваешь кто инициировал посадку на иностранную технику. Попробую ответить; я так думаю- сама жизнь крестьянина, который не опускает руки и думает как выжить, ведь всем известно, что дорогу осилит - идущий! Как раз в зоне рискованного земледелия и нужна такая техника, это и производительность, скорость, качество.эффективность. Есть такое выражение у крестьян: " день год кормит", поэтому, мои земляки видимо и решили приобрести такую технику. Но к сожалению условия разрабатывают не крестьяне, я уже об этом говорил. При таких ценах на сельхоз продукцию остаётся только садиться опять же на Енисеи-Жигули, что и сделали еланцы. О каком развитии села может быть речь!? Здесь, в ЕАО ситуация аналогичная. И как ты Дмитрий говоришь, вопрос не ко мне. Хотя тоже "пыжимся" выжить. Выживание продолжается уже не меньше 20 лет. Лодырями не были, дураками себя не считаем, а за 20 лет на одном месте--развития никакого, больше всё назад. А вот китайцы с каждым днём всё вперёд и вперёд семимильными шагами. Вот и кумекай чо хотишь!
А земляки мои заслуживают уважения. Удачи им!
16 Ноя, 2013 17:32
Я один из немногих,кто интернет использует как книгу,т.е. в основном ЧИТАЮ "книжки".И гениальный не я (это для"Иван фром Литва"smile,а авторы,которых читаю.Вот А.Кристи написала - "чем глупее выглядишь,тем лучше к тебе относятся".Судя по отношению ко мне на "Е.М" -- я совсем не дурак smile
Иномарками сейчас являются и "запорожец",и МТЗ...Согласен,что,как ни тюнингуй "запорожец" - БМВ не получится.Но и как ни хвались гречишными успехами - денег на выплату супертехники не хватит.
Про руководство.Я вот неплохо и классикой,и коньком могу на лыжах...,в школьные годы в стрелковом кружке хороших результатов добился в стрельбе из мелкана с диоптрическим прицелом...Василич,на тренера по биатлону потяну smile Я знаю свои возможности и никогда не полезу "куда мне бог не велел".Двое моих одноклассников "сидят" на высоких районных постах.Вот пусть обращаются за советами если нужно - поделюсь мыслями-соображениями.Бесплатно.А прежде чем судить кого-то,о чем-то -- нужно знать о человеке хотя бы основное.Скажу просто,что на руководителя я физически не потяну,да и не хочу абсолютно.Должен же быть у народа просто электрик.
Cергей М,чем это климат бичурский отличается от мухоршибирского???Вот прошлым проверяюшим и посмотревшим дела в сельхозе был экс-глава той самой мухоршибирской "Искры".Вот у кого мастер-класс надо бы попросить!
"Дураками себя не считали".Попов и Ко себя тоже за таких не держат.Но представьте себя главой или сотрудником РосАгроЛизинга!!! - Взяли люди хорошую технику - молодцы.Через год вернули.КАК назвать этих "молодцов"!!!
17 Ноя, 2013 02:40
Во второй половине 90-х годов я работал директором совхоза. Совхозы начали ликвидироваться, где по инициативе самих рабочих, где под давлением управленцев, во общем где как. Сейчас в ЕАО нет ни одного колхоза, совхоза, более- менее крупного показательного хозяйства. Я рассудил также как ты, Дмитрий. Трезвый, холодный экономический расчёт показывал, что окупаемость не просчитывается как бы мы не хотели и не крутили цифры, не перестраивали производственные отношения. Всё шло к развалу, и чтобы не участвовать в развале я подал заявление и ушёл. Ну зачем выглядеть " молодцом-- дураком", если ничего не просчитывается и развития хозяйства не будет. Внутрене не мог согласиться, ведь российкая деревня, село, это не бразильская фазенда. Свой уклад, традиции, инфраструктура... Сейчас жалею, что ушёл.
Но в Елани сегодня есть куда идти утром, а в Мангиртуе--- НЕТ! В Елани сегодня есть мехмастерские, зерноток, хоть совсем старенький, но он есть и т.д В Елани есть возможность в трудную минуту обратится за помощью на предприятие. Просто пойти и выписать мешок кормов, соломы и т.п. Вот товарищ электрик и суди, сидя у компьютера, кого МОЛОДЦОМ назвать, а кого не МОЛОДЦОМ. Вот только жаль, что "молодцы" с РосАгроЛизингов и те, кто только в своей жизни читал лекции студентам этого не понимают!
Дмитрий, ты сказал:" скажу просто, что на руководителя я физически не потяну, да и не хочу абсолютно". А ты попробуй, рискни, будем у тебя мастер-класс просить. То что физически не сможешь я принимаю. А " знаю, умею, пусть обращаются за советами даже бесплатными", но не хочу---НЕ ПРИНИМАЕТСЯ! Иначе теряется смысл нашего общения на такую тему.
17 Ноя, 2013 03:41
Ненаглядный НАРЦИСС, прими безплатный совет, пореже разговаривай с зеркалом, а лучше следи за бельем. Девки это не поймут. Или но их.....
PS. Руководитель и демагог понятия противоположные, как хорошо что не руководишь.
17 Ноя, 2013 08:47
если для простого электрика, который даже может прошитать риски, КЛАССИКОЙ :!: является Агата Кристи :?: , большинство образованных людей думают по-другому!!! Ето мы уже проходили в 1917...когда кухарок учили управлять государством! Пушай каждый делает свою работу и НАРЦИЗМОМ не занимается. А то Е.М вспомнит опеть трансфер до Бичуры -до Бичуры мы уже съездили БЕСПЛАТНО!!! Обещнуться за бесплатно провести мастер-класс-хотелось бы посмотреть на етого управленца, которому будет нужен такой мастер!
Господа РУКОВОДИТЕЛИ (особенно Мангиртуйские!!! Им ето очень надо, чтоб народ утром спешил на работу!), кому нужен БЕСПЛАТНЫЙ мастер класс на тему "Минимизация рисков в зоне рискованного земледелия с использованием комбайнов Бухлер?". Я так полагаю МОЛОДЕЦ МОЛЧАНОВ готов!?



...дык как говориться "по Сеньки шапка , а по Хуану самбрэра!...

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.