Возврат на главную страницу

В мире интересного

24 Май, 2013 14:52
Постараемся разобраться, Георгий... У меня тоже не отображаются.
Насчет ботала. Не только бронзовый колокольчик, но и всё что звенит, болтаясь на шее у лошади, коровы, теленка. Расскажу такой случай: давным-давно брал бруснику в Сарамах. Дело было ранним утром, незаметно утянулся далеко от своих товарищей, и у огромной мари - осушенного болота, нашел кружок крупной ягоды. Сижу, беру да помалкиваю, думаю, что может зверя какого увижу. Прошло так часа полтора, чувствую, что дело к обеду. И тут меня стал донимать какой-то странный звук - не то музыка, не то звон, очень красивый, и, главное, не понятно откуда идущий. На всякий случай глянул даже на небо... А в звуке - ну что-то очень знакомое! Прислонился к дереву, стал слушать. По сосновому лесу гуляли туда-сюда волны, состоящие из звуков разной высоты, одни замирали, другие неожиданно появлялись, но среди них был один, не замирающий, и как бы основопологающий, постоянный. Знакомый! Закрываю глаза, пытаюсь определить, что это за звук. Не могу! Непонятный бродячий оркестр то утихал, то приближался; съедаемый любопытством и долей страха пошел искать этого неведомого исполнителя, и увидел лошадей. Они паслись в березовом колке, отряхивая хвостами и гривами гнус - он плотно облепил глаза и ноги терпеливых животных. Среди табуна я сразу отметил мощного карего жеребца, который стоял вполоборота ко мне и напряженно рассматривал меня. На шее у него висело мощное ботало. Взглянув на него, я вспомнил и звук и назначение этого удивительного колокольчика - вернее, колокола. Это был колпак от тракторной центрифуги, весом, пожалуй, более килограмма. Кто будет обслуживать трактор, снимите этот колпак и ударьте по нему. Это и будет тот основополагающий звук, принятый мною за голос с неба. А как остальные ноты? Думаю, что их было далеко не семь. На опекаемых карим красавцем кобылах висели всевозможные предметы назначения бытового и технического: консервные банки, обрезки труб, колпаки и колпачки, формой весьма отдаленно напоминающие бронзовый колокольчик. Весь этот металлический хлам, снабженный весьма не сложным билом - обыкновенной гайкой, издавал звуки, достойные шумового оркестра именитых исполнителей. Табун, направлямый вожаком, периодически сдвигался с места, открывая в музыкальном произведении новую музыкальную страничку, спонтанную, но удивительно красивую и мелодичную. Концерт для ботала с оркестром! А много лет спустя история имела продолжение. Однажды в разгар орехового сезона нашли утерянное ботало - известную тракторную деталь в тайге, и приспособили её для более прозаических целей. Теперь ботало стало звать народ на обед: и звук приятный, и слышно далеко...

Всем доброго здоровья!

25 Май, 2013 05:05
По поводу медведя и запаха металла. Имхо он чувствует не металл, а запах смазки и порохового нагара. Попробуйте понюхать оружие и почувствуете характерный запах. А у медведя нюх в разы сильнее.
25 Май, 2013 10:23
Дмитрий, может быть открыть рубрику типа "заваленки"
05 Дек, 2013 11:35
В одной из своих публикаций о Монголии я упомянул сокола балобана – что, мол, встретить его можно, лишь, в виде чучела в музее… Сокол, редкий в наших краях и мимолётом снятый на озере Хубсугул, остался в памяти недостижимым для меня объектом фотоохоты. Прошло чуть больше года. Неожиданно открылся сокол чеглок, который поселился в людном месте на озере Харасун. Позади съёмки, удачные и неудачные кадры, радость наблюдений за редкой птицей. А сокола балобана в окружающем пространстве так и не встретил. Но Магомед сам пришел к горе. Неожиданный звонок из Иркутска: знакомый биолог, страстный любитель животных, директор Иркутского зоопарка Вадим Ивушкин просит принять участие в судьбе контрабандной партии соколов балобанов, задержанных сотрудниками Тункинской ГАИ в селе Кырен. Контрабандисты, граждане одной из стран Ближнего Востока, имеющие и российское гражданство, в погоне за баснословными прибылями отловили на территории Российской Федерации соколов балобанов, с целью их сбыта за рубежом в качестве ловчих птиц. В момент ареста злоумышленников птицы оказались истощенными и были на грани гибели. Из села Кырен их доставили в иркутский зоопарк, где Вадим и его жена Людмила совершили очередное чудо – выходили этих редчайших и красивейших птиц. Им не привыкать: чуть не каждый день им несут то подбитую цаплю, то окоченевших рысят, мама которых погибла от рук браконьеров, то пустельжат, выпавших из гнезда. Забота и ласка этих людей делает свое дело: животные здесь обретают вторую жизнь. Так случилось и на этот раз: отъевшись и окрепнув, соколы потребовали свободы. Но вот незадача, пока шло следствие, время отлета на юг было упущено. А впереди декабрь, скоро начнутся морозы. Специалисты-орнитологи рассудили так: нужно максимально облегчить птицам путь на юг, а это значит, их необходимо выпустить там, где они легко покинут территорию России. Таковой территорией мог быть юг Бурятии, часть Бичурского района. И в самом деле: долина реки Чикой здесь во все века являлась коридором, по которому идет отлёт и прилет птиц. Здесь они не встречают ни горных хребтов, ни обширных таёжных пространств. А оказавшись в Монголии, птицы обретают защиту: наказания за браконьерство тут строгое. Да и традиции по сбережению природы здесь несколько иные. Пятнадцать соколов балобанов, завернутых в специальные пеленки с надетыми на голову колпаками прибыли в Бичуру морозным ноябрьским утром. Для соблюдения формальностей в церемонии выпуска птиц на свободу участвовали заместитель начальника службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Жовтюк П. И, инспектора Бурприроднадзора Крылов Д. Е, Данилов Е. С, в присутствии участкового инспектора Бичурского РОВД Ястребова Д. В. Пока специалисты занимались своим делом, внимательно рассмотрел птиц. Видимо, птиц при отлове тщательно отбирали: здесь не было старых и больных птиц. Судя по окрасу, птицы были выловлены в разных местах обитания, по некоторым сведениям, это Республика Тыва, Республика Алтай, Иркутская область (остров Ольхон) и Республика Бурятия. Окрас птиц от снежно-белого с палевыми пестринами до тёмно-коричневого. Птицы в момент выпуска находились в состоянии шока, не могли летать, не боялись людей. Но примерно через час свежий морозный воздух и окружающая природа взяли свое: первые короткие пролеты над землей, и вот балобаны равномерно рассредоточились по обширному заброшенному полю, взлетели, устроились на ветках деревьев. Люди сделали своё дело: спасли от браконьеров, подкормили и отпустили на свободу. А самый главный браконьер находится под следствием, в отличии от своего "коллеги" из Хакассии, который, отделавшись пятимиллионным залогом, исчез с территории Российской Федерации, и возможно, продолжают свой грязный бизнес в другой стране.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

05 Дек, 2013 11:43
Еще несколько снимков:
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

07 Дек, 2013 01:03
Вопрос: если птицы не смогут улететь на юг, какой у них шанс с учетом некоторого проживания вне воли выжить в наших условиях?

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

07 Дек, 2013 04:47
Думаю, что шанс хороший. Некоторое проживание с человеком сопровождалось мясной диетой. И оно было не достаточно длительным, чтобы утратить навыки самостоятельной добычи пищи. Другое дело - шок при поимке, упаковке, перевозке. Возможно, что злоумышленники "качнули" их успокоительными. Соколы были выпущены в поле, буквально испещрённом ходами пищух и полевок, вокруг масса мелких птиц, т.е. кормовая база там хорошая. Ну и некоторые соколы (пустельга) остаются зимовать довольно часто, был бы корм. Но думаю, что они всё ж улетели, т.к. следов их пребывания в месте выпуска впоследствии не обнаружено. Будем наблюдать. А зимует балобан в Ц. и Ю. Азии, что совсем не так далеко. Гораздо более опасен для них сейчас человек.

Всем доброго здоровья!

29 Янв, 2014 13:57
По [b:66c83c7d93]оценкам[/b:66c83c7d93] ущерб более 13 млн., а залог почти в три раза меньше ...

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.