Возврат на главную страницу

Еланский мотив

31 Янв, 2014 05:22
Всем жителям Бурятии, всем посетителям Мотива желаю счастья!Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! Счастья огромного, непрерывного, круглосуточного , всесезонного и круглогодичного! С праздником Сагаалгана- С НОВЫМ ГОДОМ!!!
31 Янв, 2014 17:56
Люба, присоединяюсь к поздравлениям!

Родился и жил в селе Елань с 1947 по 1961 год

10 Фев, 2014 09:29
Я хочу вам рассказать Сказку 12 месяцев на камчаткий лад. Дело было так:. Крещенские морозы задержались и плавно перешли в морозы Цагаловки, известные здесь как морозы китайского нового года. Температура упала до минус 20. Конечно же было холодно. Мерзли руки, лицо. Но каким то образом холодный фронт прорвал циклон .Два с половиной дня бушевал штормовой ветер , мела метель, школьникам и студентам отменили занятия, водителям было рекомендовано воздержаться от поездок, температура медленно и верно поднималась вверх. И когда она достигла значения +5, полил сильный дождь... Долго не спалось... Ближе к трем часам ночи окна осветило что-то необычное и вдруг ... загрохотал гром!!! Надо сказать - гром и молния чень редкое явление даже для лета, а для зимы вообще сказочное происшествие. Даже как- то уже подзабылись грозовые ливни материка. А тут, как по велению волшебной палочки, сознание вернулось на много лет назад. Вспомнились страшные раскаты грома, молнии, молча разрезающие небо на пополам. Ох и страшно же было тогда... Утром, как ни-в-чем небывало, показалось яркое солнце. Дороги превратились в сплошное месиво воды и льда. Никаких отмен занятий и рекомендаций не было. Пришлось выходить из дома. Единственным утешением было наконец то появившееся долгожданное солнце. Но во второй половине дня небо опять затянули тучи, до сих пор идет снег. Прогнозы не утешительны . Тут и сказки конец.
10 Фев, 2014 13:49
Замечательный рассказ о камчатской погоде! Спасибо. У нас вместо переменчивого ветреного Цагала установилась стабильная морозная погода, безветренная и солнечная. По утрам -33, днем -15-18. Такое ощущение, что зима очнулась от спячки и решила напоследок заявить о себе. Да уж лучше пусть будет морозец, нежели леденящий ветер в наших бурятских степях.

Всем доброго здоровья!

11 Фев, 2014 06:40
Землячка! Это не сказка. И на рассказ, Дмитрий! А суровая действительность (и очарование) Камчатки, ее капризный и лукавый нрав. Точно отмечено, что отсутствие не Камчатке гроз, таких неповторимых и таких обильных в долине Хилка, для нас, уроженцев Забайкалья, солнечной Бурятии, кажется необычным. Насколько мощны и великолепны они , каждый пропустил через свою шкуру, через свои ощущения,- вначале это был детский страх, вызванный громовыми раскатами и сотрясением земли; потом этот страх перерастал в любопытство, а позднее - в неописуемый восторг. Особенно когда ветвистая молния рассекает ночное небо на тысячи осколков. Летом таких гроз на Камчатке не встречал. А зимние грозы и дождь там не такая уж редкость, даже в материковой части: еще вчера - настоящая цагаловка под сорок, а назавтра - дождичек. Правда, не майский. Не удивляюсь,как в таком экстриме выживают лебеди, ведь многие из них не улетают из-за особенностей камчатских речек, зимуют в назамерзающих полыньях - вода и водная живность, бармаши-червячки в клюв попадают. Удивляюсь, как выживают олени, мелкое зверье и птички-пичужки. Ведь после дождя возвращаются морозы и все снега покрываются толстой коркой льда. Ноги и копыта в кровь, ни корма, ни питья...
Однако, хватит о КАМЧАТКЕ, она неповторима, и рассказывать о ней словами - только воздух сотрясать. Камчатку надо видеть!!!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

21 Фев, 2014 02:33
Около года назад Молчанов Д. обратил наше внимание на праздник Международный день родного языка, который отмечается сегодня, 21 февраля. Я поздравляю всех с праздником Международного дня еланского языка. А так как еланский язык уникален и неповторим, еланцы , давайте постараемся сохранить его хотя бы в формате данного сайта. И еще.... Коль Малчанова Д. угораздило родиться в день замечательного праздника, то и его поздравляю с Днем рождения.Искренне желаю ему счастья ( в формате: "счастье -это когда тебя понимают), удачи, хороших и преданных друзей. С ПЕРСОНАЛЬНОМ НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ! ДИМА!
21 Фев, 2014 02:34
Около года назад Молчанов Д. обратил наше внимание на праздник Международный день родного языка, который отмечается сегодня, 21 февраля. Я поздравляю всех с праздником Международного дня еланского языка. А так как еланский язык уникален и неповторим, еланцы , давайте постараемся сохранить его хотя бы в формате данного сайта. И еще.... Коль Малчанова Д. угораздило родиться в день замечательного праздника, то и его поздравляю с Днем рождения.Искренне желаю ему счастья ( в формате: "счастье -это когда тебя понимают), удачи, хороших и преданных друзей. С ПЕРСОНАЛЬНОМ НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ! ДИМА!
23 Фев, 2014 20:58
ВОТ И ПРИШЛА ОНА! СУДАРЫНЯ-МАСЛЕНИЦА !!! И ЧЕМ ПЫШНЕЕ, РАДОСТНЕЕ И БЕЗЗАБОТНЕЕ ПРОВЕДЕТЕ МЫСЛЕНИЧНУЮ НЕДЕЛЮ, ТЕМ БЛАГОПОЛУЧНЕЕ И УСПЕШНЕЕ БУДУТ ИДТИ ВАШИ ДЕЛА ВЕСЬ ГОД! ПОЗДРАВЛЯЯ ВСЕХ С ЭТИМ ДРЕВНИМ ПРАЗДНИКОМ Я ДАРЮ ВАМ ПЕРВЫЙ БЛИН -НА РАДОСТЬ! ВТОРОЙ - НА СЧАСТЬЕ! ТРЕТИЙ - НА ЛЮБОВЬ.А ЕЩЕ - ЗА ВЕРУ! ПОНИМАНИЕ! ТЕРПЕНИЕ! ЗДОРОВЬЕ! ВЕРНОСТЬ! УДАЧУ! ВЕЗЕНИЕ! БОГАТСТВО! ИСПОЛНЕНИЕ МЕЧТЫ!....
28 Фев, 2014 12:55
Любовь (ты моя),Новкрещенных!!!ИСКРЕННЕ благодарю за Поздравление!!!Только язык,на котором вы халакаете,не еланскиий -- СЕМЕЙСКИЙ!!!Который я прекрасно знаю,и знаю,что в той же Елани сейчас так не говорят!Бичура побольше -- но и здесь "проскольз" семейский вызывает удивление.
P.S. Иван,не знаю Вашего ни Отчества,ни Фамилии --- Иванс-(как далее???).Или Вы в Юрмале живете,где всЁ русское? :lol:
21 Мар, 2014 05:13
в теме" Обсуждаем законопроект об образовании республики Бурятия" Молчанов Д сказал:" Бурят, конечно и в Африке бурят. Но вот бурятский язык, бурятская культура ему нужны там как в бане пассатижи.( перефраз Высоцкого)".
С данным утверждением совершенно не согласен. Почему мы открыли еланскую страницу на сайте и халакаем на еланском мотиве, потому что мы родом из Елани и хочется помнить - не забывать еланские традиции, обычаи, говор, быт, культуру. Где бы человек не жил в Литве или в Африке он всегда будет помнить о своих корнях, о своём происхождении, о своей культуре.
Язык, Дмитрий у нас у всех( семейских, еланских)-русский, а вот говор всё-таки разный. Согласен, что со временем "грань" исчезает. Как разговаривали наши бабушки мы знаем, и как сейчас говорят тоже заметно. Но по говору можно легко определить откуда человек родом.
Как-то встретил человека и по говору определил с точность до района, что он с читинской области. так как пять лет учился и общался с читинскими. На днях смотрел передачу по телевизору про бичурского художника, случайно. До этого я ничего не знал об этом человеке. С точностью до района определил, что снято или в Бичуре или рядом. По говору, по избе, по обстановке в избе, по печке, по квашне,по калачам.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.