Возврат на главную страницу

Блог Василия Перелыгина

23 Май, 2014 01:49
Тала из осетра
Прикреплённые файлы:
image.jpg
81 Kb

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

23 Май, 2014 09:49
Думаю надо поязвить! Таити будет однако подальше чем Киреть. Было бы желание и можно сварить уху из линка и хариуса где нибудь в Бадминой или Шара горхоне, Анна Максимовна! Хотя сам там не был сто лет.
Рыбу почистил, счас в котёл и уха готова.
Прикреплённые файлы:
23 Май, 2014 12:21
Дык будут вам родны места! Погодите малёха. Вот вернусь с Иркутска, тада и будут. А вот было тако событте с рыбалкой. Мой супруг военный и с рыбалкой у него не лады. Оне только в океане могут рыбачить-то. Но как-то раз с такими же рыбаками собрались-таки они на речку. Набрали харчей (дороже чем та рыбка), ну и,так сказать, закуску к тем харчам. Уехали аж на трёх машинах. У нас в то время была иномарка-вездеход "запорожец". Вот вечером ждём-пождём своих добытчиков с уловом. Ночь на дворе и не мужиков, не машин, не улова нет. Стали переживать -чо делать-то? Заявляцца мой-то под утро. Грит, рыбак у них потерялся, пришлось долго искать. Вот как нашли, так сразу же поехали домой. А рыбы в тот день на речке не было, оказывацца. А вот таперь скажите: может тако быть или нет? Ну, чтоб именно в этот день рыбы-то не было? Только вот с тех пор, как мужики начинают суетицца, я бегу в магазин, беру рыбу и заказываю на ужин уху. А уж уху-то мой супруг готовит отменную. И обходицца така рыба на много дешевле, да и нервны клетки сохраняюцца. Так и отучила его от рыбалки. Теперь думаю -може зря?
24 Май, 2014 01:52
Рыбы часто не бывает)))

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

24 Май, 2014 03:21
К рыбакам себя не отношу. Рыбак-это тот, который живёт на речке и умрёт на речке! Но скажу, не добудет твой Иван рыбы, Люба, пока ты не перестанешь бегать в магазин за рыбой перед его выездом на рыбалку. Есть такое правило не гласное: нельзя греть( калить) сковородку и мыть, готовить котелок в ожидании добычи, если мужик собрался на охоту, рыбалку!!! Вот такой мой ответ. А добыча не всегда улыбается, иногда куль рыба, а иногда и ничего( как говорят---самолёт, или у нас говорят вернулся харьком, т.е без рыбы.
24 Май, 2014 23:29
Дык, оне, Виктор, не успевают уехать-то на рыбалку-то. Они только засуетяцца, крючками начинают брякать, мохер цветной искать, так я сразу шасть и в "Океан". Вот, говорю, вам и свежачок на уху. А в уху мой, кроме картошечки, да горстки крупы, бросат разну приправу, разный перец, ну там красный, чёрный, белый, душистый и плескат туда зачем-то водку. И уха, говорю же, получацца пять раз пальчики оближешь и на закуску язык проглотишь. Дык всё-таки поди зря я отучила его от рыбалки-то, а? Счас-то, ё-моёёё, чо токо нет для рыбаков: крючки и таки и сяки, цветны нитки разны и всяки-разны други хитрости. Да ишо предложат тебе и стульчик раскладной, и грелку, и шатёрчик над головой. Сиди себе над лункой, да приговаривай: ловись рыбка и больша и маленька. При такой амуниции поди и пустых дней-то не быват.
24 Май, 2014 23:30
Дык, оне, Виктор, не успевают уехать-то на рыбалку-то. Они только засуетяцца, крючками начинают брякать, мохер цветной искать, так я сразу шасть и в "Океан". Вот, говорю, вам и свежачок на уху. А в уху мой, кроме картошечки, да горстки крупы, бросат разну приправу, разный перец, ну там красный, чёрный, белый, душистый и плескат туда зачем-то водку. И уха, говорю же, получацца пять раз пальчики оближешь и на закуску язык проглотишь. Дык всё-таки поди зря я отучила его от рыбалки-то, а? Счас-то, ё-моёёё, чо токо нет для рыбаков: крючки и таки и сяки, цветны нитки разны и всяки-разны други хитрости. Да ишо предложат тебе и стульчик раскладной, и грелку, и шатёрчик над головой. Сиди себе над лункой, да приговаривай: ловись рыбка и больша и маленька. При такой амуниции поди и пустых дней-то не быват.
25 Май, 2014 08:58
Кто такой рыбак я выше сказал. Если твой мужик в душе рыбак, то его никака баба не удержит и не отучит.
А всякие там стульчики, шатёрчики не помогут изловить рыбу. Пример: стоим с рыбаком-товарищем рыбалим, друг от друга метров 50. Снасти одни и теже, всё тоже, но он ловит, а я нет. Он стоит и песни распевает, видать настроение у него хорошее и не думает и не зацикливается сколько поймает и поймает ли. А я песни не мурлыкаю, а причитаю--- да ловись же ты в конце концов, да сколько же я буду тут стоять, шипко поймать хочу. Но он с рыбой, а я нет.
Приезжают " навороченные" на джипах, снасти заморские, стульчики раскладные, а рыбы поймать не шипко. Бегает по берегу неказистый местный мужичок в потертой ветровке и изношенных болотниках, снасти самодельные и много рыбы изловить не хочет. Но он с рыбой. Вот такие тонкости!
27 Май, 2014 05:50
Ой, чё бравенькие гальяшки, Виктор Васильевич! Бравенькие, но мелкие, не будем греха таить! – В Бичуре, чё спориться, всё больше будить – и улица Большая, и гальяны... На такую «мелочевку» ить не каждая бичурская кыска позарится, оне, поди, побрезгають … Если курям их только скормить, побаловать смеха ради. А наш-то гальяшек, што весь Филок без хрушкой рыбы оставил, пошибче да поболе будеть. Не сумлевайся, чё сумлеваться - шибко боле! Божиться не буду, но чтобы не спориться по-напрасному, поищу, однако, на сайте. Биноклю только возьму... Намедни, кажись, туточки где-то лежал http://bichura.ru/content/view/168/
А за щедрость – Спаси Христос, Виктор Васильевич! Это «спасибо" по-семейски». Улов, конечно, завидный, на такой подарок для богатой ухи на всю кумпанию не каждый может расщедриться! – Тут тебе и щука, и налим, а еще и нельмочка небольшая, верно? – на два ведра, пожалуй, хватит. И Артема не забываем поблагодарить – он первым щедро поделился своей осетринкой для ухи! И про лучок не забыл. Только уха пока виртуальная, а натуральную на берегу реки не всем доведется этим летом попробовать. Сам-то, кажись, все просчитал и даже заказал билет на 11 июня, но руководство заботу проявило, знает, что не люблю теплую водку, вчера определилось, что в декабре она будет холоднее… Обидно, но пока придется отложить сокровенную задумку. До поры, до времени. Но за других порадуюсь.
А что бы жены не опасались за рыбаков на рыбалке, Виктор Васильевич, их, на мой взгляд, с собой брать надо, ведь они одного, как огня, боятся – как бы их рыбакам русалки не попались, не заманили их с собой. Поэтому-то они и сковородки калят, и котелки моют, и рыбу покупают…Верно, Любовь Новокрещенных?
И еще вопрос, уже к Анне Стрекаловской. Не знаю, что значит слово «Патёмы» в её воспоминаниях о рыбалке «вы ПАТЁМЫ КУДЫ ХОДИЛИ, ГДЕ ВАС НОСИЛО»? Дело в том, что когда-то в Бичуре предметом добродушного юмора сельчан являлся яркий персонаж с таким прозвищем. Все почему-то считали, что прозвище производно от его сокращенного имени Тим Алексеевич. А корни, кажется, в другом. В иных ситуациях сталкиваться с таким словом мне не приходилось, поэтому интересно, что все-таки прячется за ним.

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

27 Май, 2014 09:24
Василий Никифорович, день добрый!
Мы тута у тебя по-хозяйничали на страничке, но ить сами позвали. Дык мы не отказались.
Можа я ошибусь, но по-елански слово ПАТЁМА-молчун, у кого все себе на уме, ничччо не узнашь, типа ТЕМЕНЬ. ПОТЬМА-темно. Ели чо поправьте!
А поскоку отец то нас не слышал, так и назвал нас "потёмами"-типа молчали, блудили где неизвестно. А у БячурЕ пади ето связано с ассоциациями мужика -молчуна, у которого ниччо не узнашь-а любопытно?!

Хороша тута беседа, главное полезно дело-популяризация рыбалки!!!

Любовь Мотвеевна, не слушай никово, ето мужска солидарнось, выгораживают твово рыбака- РЫБЫ НЕ БЫВАТ!? СМЕШНО, рыба всегда быват! Круглый год ежжу через мост на работу-сидьмя сидят на льду, плавают на лодках резиновых, чо дома не сидицца? Лёд уже тонкый-всё-равно сидят.

как здорово. что все мы здесь сегодня собрались!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.