Возврат на главную страницу

Блог Василия Перелыгина

28 Май, 2014 12:53
Когда жил в Елани как-то не припомню, чтобы елансти мужики были заняты рыбалкой так сказать по-настоящему. Я и сам, будучи пацаном, как-то всерьёз это занятие не принимал. и до сих пор рыбаком не являюсь. А когда приехал по распределению на Дальний Восток, то увидел, кто такие люди, по настоящему "озабоченные" рыбалкой , речкой. Приходишь утром в мастерские на работу, а там мужики какими-то кучками общаются и делятся новостями, кто сколько поймал, какова размера и в каком месте, и это каждое утро. В начале разговор про речку,охоту, а потом уже про работу. Но и справедливости ради надо сказать, край действительно богатый рыбой. А по разговорам, раньше рыбы было на много больше. Времена меняются, если раньше и в голову никому бы не пришло продавать рыбу соседу или ещё кому односельчанину, то сегодня продают." Кто охотит и удит у того ничего не будет"--- уже не так.
Пацанами ловили чабаков, хариусов по Кирети. Здесь, когда стал общаться с рыбаками, впервые вытянул щуку на 11.5 кг, дело было зимой. Радости не было предела!
У Максима Андреевича в тот раз рыбалка не удалась, потому что с ним были ПОТЁМЫ.( Потёма--- непутёвый, тёмный в том или ином деле).
29 Май, 2014 05:01
Анна! Не знаю, как сейчас, а раньше в Бичуре приговаривали: «Гость в дом – Бог в дом!». А посему гостям всегда рады, и какие-либо оговорки ни к чему: сайт позволяет всем гостям быть корректными хозяевами на любой теме, мы им только рады, милости просим! Громадное спасибо за то, что вместе с Виктором Васильевичем растолковали смысл, что прячется за словом «Патёмы»!
Точно, как будто в «яблочко», приведенное толкование полностью раскрывает характер, поступки и образ жизни Тима Алексеевича. Правда, он не был молчуном. Скорее, наоборот, излишне велеречив. Суть его длительных монологов уловить удавалось, но с трудом. Точно с таким же, с каким отдельным мастерам удается убеждать супругу, что был на рыбалке, но клёва не было!
«Верховской». На Большой улице в наших краях появлялся нечасто. Родился, вероятно, в предреволюционные годы. Сомневаюсь, что из семейских - говорил с «сибирским акцентом»: «болтат», «щелкат»… Из таких людей, чей возраст на глаз не определишь: кажется, что меньше пятидесяти им ни когда не было. Высокий. С пегой от седины бородёнкой. Всегда в телогрейке. Подпоясан. Но не кушаком, как другие, а солдатским ремнем с бляхой. Летом обязательно в солдатской фуражке. Жил бобылем. Его не пытались привлечь в колхозы или «на производство» в качестве работника. Зимой колол дрова одиноким вдовам, старушкам и во всех общественных местах (в школах, в кинотеатре, в клубах, в райкоме и т.п.), там же чистил туалеты. Возможных «конкурентов» жестко преследовал. Летом сдавал стеклотару, жил тайгой: топил серу, торговал черемшой и, кажется, осиновыми ковшами. Любимое дело – хребёт. В «бригады» его не брали, промышлял в одиночку, но обязательно на людном таборе - в уединении ему не по силам выжить в тайге. Искал шишки, что оставались в бадане после колотовшиков и собирал их. Либо забирался на «дубьё», те кедры, какие колотовщики обходят стороной, потому что они не поддаются колоту, шишку с них «взять» невозможно. А вечером он у костра с задымленной кружкой чая. Конечно, кто-нибудь всегда пригласит к ужину или поделится сухарём, салом, кусочком сахара… Не помню, курил ли он.
Вот вольная интерпретация одного из откровений Тим Алексеевича у вечернего костра.
«[i:05222b6f5c]Нашел кедру. Высоченная! Вся усыпана шишками. Но «дубьё», колотом не возьмешь. Полез. Лезу, лезу, почти до неба добрался, но до вершинки еще далеко будет. А тут мошка одолела, спасу нет – лезет и лезет прямо в глаза, в нос и в рот. Ни взглянуть толком, ни вздохнуть, ни чихнуть… Отмахнулся, да неудачно – полетел вниз. Лечу и думаю: ну, (ряд непереводимых идиоматических выражений) … шмякнусь! Не успел, зацепился рубахой за сук. Рубаха порвалась. А внизу валун. [size=18:05222b6f5c]Большенный[/size:05222b6f5c]…[size=18:05222b6f5c] Хорошо, на него угодил, а так бы с головой в мох ушёл! Р[/size:05222b6f5c]убаху жалко…»[/i:05222b6f5c]

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

29 Май, 2014 10:33
//
29 Май, 2014 10:34
//
29 Май, 2014 10:35
Да действительно был такой Тим Алексеевич Юдин, легендарная личность, жил он в маленькой избушке по улице Ленина рядом с переулком выходящим на речку. Он действительно нигде официально не работал, и его никто не трогал (как раньше тунеядство и т.д.) считался таким блаженным. История с чисткой туалетов, почистил Тим Алексеевич туалет в райисполкоме, следующий был где то в отдалении и он попросил его туда отвезти с инструментом (лом лопата и т.д.) и ему прислали черную волгу (оказался однофамильцем какого то функционера) и автомобиль прислали для Юдина того, на завтра вся Бичура знала что Тима Алексеевича возят на черной волге.
17 Июн, 2014 07:14
Позавидую землякам, пока они вместо Канар загорают и горбатятся на канавах. Отпуск перенесли, поэтому присоединиться к ним не могу. Радуюсь, что «на галеры» еще не сослали. Но не буду сетовать на невезение удача - все-таки иногда может повернуться к человеку. Если не лицом, то боком! Знаю, что неприлично хвастать, но не могу удержаться. Перед большими выходными удалось поймать нельмочку. Правда, не молоденькую и не совсем свежую – ПЯТЬ (!) кг. Не меньше пяти лет ей пришлось плавать в водах Индигирки. А пока доставили в Приморье, всю свежесть утратила. Охотничьи и рыбацкие правила не позволяют из такой готовить уху. Согласен с Виктором Васильевичем, что разделывать такую – сплошное удовольствие. Особенно если под рукой разделочный стол и острый нож. Думаю, что жарить ее – еще б[b:244905b6ed]о[/b:244905b6ed]льшее наслаждение. Но этот процесс отложил до поры-до времени, только разделал на филе и «прибрал» в морозилку до лучших времен. А из костей получилось три литра великолепного заливного. Янтарного, почти прозрачного. И звенит, как стекло! Лепота! Может быть, кто-нибудь из земляков, купающихся в Хилке, чуток позавидует мне, как я им?!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

19 Авг, 2014 07:12
Ездила на рыбалку, поймала 1 окушка, и с десяток гальянов. Муж поймал 2- х чебаков и несколько гальянов. Два раза оторвала леску. Но результат хорош. Довольная приехала домой, хоть и устала. Дома рыбёшку вычистила, головы пошли на корм бройлерам, накормили Сёмку и Муську. Муж от «жарехи» отказался. Я замяла все одна. Получилось как у Фадейки – «Оне же были мелкие». Вкуснятина!.... ух.ты!!!!!!!!!!!!!!!!!

Горы и долины.
Реки и бурханы
Край родной любимый
Родная сторона.

Волнует сердце гордое
Плеск голубой волны.
Все тропки поисхожены-
Нет лучше стороны.

Блестит росою травушка,
Шумит, бежит волна.
Желаю лучшей доли я-
Родная Бичура!

Хилок бурливый и игривый
Пусть унесёт беду, печаль.
Мне дней прожитых не жаль,
За январем наступит май.

Пусть край родной
Мой процветает.
Здесь люди добрые живут.
И Бичуру Все берегут.



Вчера видела двух журок и цаплю. Жаль не было фотоаппарата.

Живите птицы!
Летайте, курлычьте.
Быть иначе не должно-
Несите весну и тепло.

Петрова Е.В. 19.08.2014
19 Авг, 2014 08:01
Евдокия! Такой рыбалке позавидует самый ушлый рыбак. Я завидую самой белой завистью! Но в чем-то Вы оказались не до конца искренней. Не могу только понять, в чем: то ли в количестве пойманой рыбы, то ли в том. что ее хватило бойлерам, Семке и Муське, да еще на жареху осталось?! - Как сейчас помню, Фаддейке действительно достались мелкие омули. Но их было ни много, ни мало, а все-таки [b:bac744c537]ДВА[/b:bac744c537] киллограмма!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

19 Авг, 2014 10:04
Давно хочу спросить, а куда рыба-то из Хилка делась, была же!? Даже по Кирети ловили и линков и хариусов, и очень даже не плохо. На уху хватало и Муськи с Сёмками были не в обиде. А гальяшков ловили по-моему даже в бичурке. На Баханихе ловили карасей даже в пятёрку.
Или ловить не можем?
В ЕАО есть речка называется Биджан по размерам наверное не больше Хилка, но рыбу при желании и умении поймать можно.. Есть сазан,амур, щука, сом, толстолоб, верхогляд, ёрш, сиг, конура, карась. даже и таймень удачливым поподает, на худой конец можно и ратанов наловить...
Как-то даже обидно за Хилок.
20 Авг, 2014 00:13
Рыба есть, но она очень сильно разбавлена водой smile smile smile
А если по существу, то голодных браконьеров в Бичуре и окрестностях много, ловить и наказывать их видимо некому, вот и результат, который мы сейчас все наблюдаем. Хотя поймать рыбу в Хилке спортивными орудиями лова (удочка, спиннинг, нахлыст и т.д.) еще пока можно.

BICHURA FOREVER!!!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.