Возврат на главную страницу

С Днем знаний!

01 Сен, 2007 20:35
От всей души поздравляю всех учащихся бичурских школ,наших дорогих учителей,а также всех,кто сейчас обучается в различных учебных заведениях нашей Родины,с этим Праздником!С первым сентября-с Днем знаний!
Успехов всем в учебе!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

02 Сен, 2007 14:09
Артему большое спасибо за теплое поздравление. Действительно, праздник большой, важный ,радостный. Учителя измеряют свою жизнь этими датами: "Первыми сентябрями". В этом году он выдался удивительно хорошим: ласковый,почти жаркий солнечный день.Осенью и не пахло, просто взрослое лето. Говорят у кого то черемуха зацвела, а в садах у смородины почки набухли. Быть теплой осени... Просим прощения у посетителей и участников дискуссий на сайте за задержку материалов о важных событиях в Бичуре. Пора горячая, сенокос, тайга - зашились. Но: сбор материала для сайта идет непрерывно. Много снимаем, смотрим, слушаем; придет зима, все разместим. В качестве анонса: готовлю продолжение "Гуляя", в плане репортаж о путешествии к "Трем камням", рассказ о удивительной скале в тайге - "Стене", фоторепортаж о добыче кедрового ореха. А еще мы продолжим знакомить вас с живописцами Бичуры, с их работами.А тебе Артем отправляю фото Бичуры с Афониным жеребком. Удач всем, пишите, снимайте больше, отправляйте на сайт. С ув. Д.Андронов.
Прикреплённые файлы:

Всем доброго здоровья!

04 Сен, 2007 19:04
Добрый день,друзья мои!
Спасибо Вам,Дмитрий Анатольевич, за фотографию.Жеребенок,действительно,соседский-дяди Афони!Недавно вернулся в Москву из дома,скучаю,а тут что-то родное,наша гора,там,в дали,мой дом!Спасибо Вам,еще раз спасибо!
А Тебе,Чудило,респект. Если и дальше будешь сидеть по 45 мин.,да ещё и думать,то Ты реально рискуешь попасть в какой-нибудь ВУЗ,где придется сидеть в два раза дольше:-)
Грызи гранит науки!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

31 Авг, 2014 00:56
Завтра - ДЕНЬ ЗНАНИЙ! А для учеников Бичурской среденей школы и ее выпускников - это еще и День знаний в ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД! Поздравляю всех, кто несет знания и стремится получить их, - и учителей, и первоклашек, и "заматеревших" в знаниях выпускников, и убеленных сединами ветеранов, которые давно познали мир, но каждый день сталкиваются с новыми для себя загадками и пытаются понять их... С праздником, Земляки!

Давай с тобой, ЗЕМЛЯК, поговорим...

31 Авг, 2014 23:21
Сегодня внучки Ксюша и Кристина ушли в подготовительную группу. С букетом цветов, в белых бантах. Саша Перелыгин в 11 класс. Удачи тебе, племяш! Коля Тарнуев и Олег Перелыгин в первый класс! Счастливого Вам пути, ребятишки. Все школы района с праздником!
Каждый уголок во всех школах мне хорошо знаком! Спасибо всем учителям, директорам за понимание и поддержку! От Харлуна до Потанино, от Покровки до Хонхолоя- пусть горит в окнах свет. Учите детей добру, уважению, любви к Родине.
Всех своих учителей с этим красивым днём!!!!!!
Погода сегодня благодатная, солнышко. Правда утром был уже легкий морозец.
В каждой семье - праздник. Моя мать и баба Оля ходят на 1 сентября в 3 школу, провожают детей соседских, родствеников- уж очень им нравиться этот праздник. Традиции поколений не должны прерываться.
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ...
31 Авг, 2014 23:29
Извиняюсь за ошибку : родствеННиков.
Петрова
02 Окт, 2014 07:21
В память

Валентина Филипповна Синицына.
Очень хорошо помню, как первый раз я увидела эту женщину, она приехала на мотоцикле к соседке Зинке Нестеровой. Нас, естественно, заинтриговало то, что на мотоцикле. В спортивном трико, с хитрой улыбкой, короткая стрижка с кудряшками. Мы разговорились. Она выяснила, что мы учимся еще в восьмилетке, но скоро уже перейдем в первую. Обрадовало её то, что мы с Иркой ходим в спортивную школу к Перелыгину Георгию Ильичу.
Потом, конечно каникулы, беготня, я забыла про эту встречу. Но как только пришла в первую, нас судьба свела с этим учителем. Уроки физкультуры, работа на уборке урожая на пришкольном участке и на Хуруте. Мы подружились. Я не помню ни одного случая, чтобы Валентина Филипповна как- то обидела нас. У нас был свой мир, мальчишки занимались у Оленникова, а мы с ней. Девичье царство.
Долго у родителей я просила, чтобы нам с братом купили ну хотя бы «Минск». Как- только мечта сбылась, стала учиться ездить. Доехала с братом до ключа, дорога, надо сказать, была полевая и в хорошем состоянии. Обратно хватило ума уехать одной, что- то сделала не так и у меня мотик заглох. А брат далеко, бросить мотоцикл нельзя, так и пихала его перед собой, пока брат не увидел, что я не еду, а иду. Но зато было чувство гордости, я как Валентина Филипповна, могу ездить, распирало сердце!!! Потом рассекала уже спокойно, любила ездить быстро.
Она своим примером побуждала не просто мечтать, она каким- то неописуемым чувством учила действовать.
Я не знаю, помнят девчата или нет, как она учила нас отплясывать чечётку. У меня долго не получалось, так я все каблуки поотбивала пока не научилась. Надо, как она!!!
Не знаю зачем, но, мы часто ходили к ней в гости домой, она жила со своей мамой, в двухквартирном доме (сейчас их дом стоит на Коммунне- в переулке). Всегда довольная, приветливая, накормит нас, напоит чаем. Особенно запомнились её сладкие пирожки с земляничным вареньем. Родом она с Куналея, а куналейские знают толк в сборе земляники.
Ни каких назидательных указаний, просто улыбнется, если что- то сделали не так, отойдет в сторонку, лукаво посмотрить. И глядишь, сами поймем, что опрофанились.
Два года работы с нами давали свои результаты. Призеры, участники районных и республиканских соревнований, юношеские разряды.
У нас в школе была интересная жизнь. Хор обязательно, кружки, ходили на бальные танцы. Я читала стихи со сцены ДК.
Работали с ней в лагере труда и отдыха, мы помогали колхозу. Лагерь наш был расположен в красивом месте на Хуруте (называлось – Подзалавок, откуда такое название - надо узнать?).
А за хорошую работу нас председатель Емельян Зиновеевич, оправил на Байкал. Не знаю почему, но урожай действительно мы получали приличный, выращивали морковь, капусту и свеклу. Сейчас требования к лагерям очень жесткие. А мы жили в палатках, готовили сами, часто просто на костре, работали. Ни какого контроля и надзора, и ни каких чрезвычайных ситуаций не было.
Сколько лягушек спустили в палатку к Сидору Лазаревичу- не счесть. Было просто здорово. Вечерний костер, играет на гитаре Валентина Филипповна, мы все сидим кружком. Все очень просто, тихо и спокойно. Льются песни «Песняров», «Самоцветов», мальчишки отравили для нас песни Высоцкого. Хриплый голос его и лирические песни – все это было так загадочно, таинственно.
«Костер давно погас,
А ты все слушаешь - тихо перебирает струны учитель …….
Закрою глаза и так хорошо. Память – интересная штука.
Родители за нас не боялись, мы были доверены хорошим людям.
Возил нас на ручку, на Байкал дядя Вася по кличке бардовый (жив, здоров дядя Вася), с ветерком, с песнями. Девятый класс, одни девчата. Все мы ехали в первый раз. Побыли на Котокеле, на Максимихе, в Баргузине. Август – выдались ясные деньки.
Подъезжаем к Байкалу, небо и водная байкальская гладь слилась единой линией, а Катька Перелыгина как закричит: «Ой, сейчас утонем!» Смех!!! И Восторг!!!!
Перелыгина тоже спортсменка и с ней всегда было интересно, не зря носила фамилию Перелыгина – пересмешница, приврет и глазом не моргнет.
Едем на машине, Катя, глаза большие: «Девчонки, смотрите, смотрите - кенгуру стоит!!!» Мы все : «Где?», чуть через борт не перелетаем. А это- жамбуран – или точнее суслик.
Спускаемая с горы в районе под Увала, машину на ямке подбросило, а мы все сидели на скамейке сколоченной из досок, моя левая нога каким-то невероятным образом попадает под перемычку, глаза округлились, боль ужасная, сказать ни чего не могу, девки орут песни, когда поняли что, что-то случилось, забарабанили по крыше, остановились, вызволили мою ногу. Довезли до больницы, а там делать ни чего не стали, сказали, до свадьбы заживет. Только теперь смотрю на свои сломанные пальцы и думаю, терпела, как она! Стыдно было плакать и страдать. От дома до больницы дошла пешком, а это около 4 км. Жалко было девчат, они же ехали на Хилок купаться. А я так и так садилась на «больничный».
То, что всегда хотелось быть сильной, это точно все от неё.
В сентябре, все в школе, а мне сделали операцию, удалили аппендикс.
Хирург- Спинёв Виктор Васильевич спрашивает; «Кем будешь?» В ответ я шепчу синими губами; «Медиком!» Стала!
Как без уроков физкультуры? - отвалилась в больнице. Играем в баскетбол. Лечу за мячом, а Катька возьми да и наклонись, не помню, как перелетела через неё, как через коня. В зале только гул, «Во, девки задают трепака». Валентина Филипповна валится от смеха на лавку. Зато теперь шов приличненький. Брр,р.
Любимое наше занятие - походы. Немного харчей, денек погожий, на природу!
Спортивное ориентирование, лыжи, легкая атлетика - это все с ней.
Уже потом мы с Валентиной Филипповной встречались по работе. Она переехала в Куналей, работала в детском доме. Я со своими СанПиНовским правилами доставала её. То нельзя, это надо делать так, а не иначе. В ответ я видела добрую улыбку, искорку в глазах и, конечно же, смиряла свой пыл.
Она мой учитель, спасибо за все тебе Добрый Человек. Спасибо, за то, что понимала, поддерживала.
Я, думаю, она слышит…, видит и помнит нас всех….

Есть в сердце скромный уголок
Где нет места лести между строк.
Не смогла за всё благодарить
Научившей верить, спорить и любить.


Петрова Е.В. (Третьякова 10 «г» БСШ № 1)
02.10.2014
09 Окт, 2014 03:50
05.10.2014
Выходной день.

С братом Михаилом Перелыгиным поехали на Чикой. Рыбалка. Приехали рано, самые первые. Чебак плещется, играет, снасти готовы. Но до 11 часов не клюет.
Ветерок.
Солнышко выглянуло, стало петле. Хорошо. У Пети пошел клев. У меня ну ни как. За всю рыбалку поймала 6 чебаков, два раза оторвала леску вместе с крючками. Самое удивительное заядлые рыбаки учили, как правильно регулировать глубину, по поплавку, какое грузило надо, прибавить или, наоборот убавить. Зацепилась леска - помогают.
Но опять же это Бичурские. Когда упёрлась на другой берег, мне помог все сделать Толя, он ушел, я оторвала крючок. Попросила крючок у ненашенского мужика - не дал, сказал что нету. Хотя точно знаю, что все рыбаки ездят с запасами снастей на рыбалку.
Пришлось идти с тремя рыбками к мужу. Он все сделал, как надо.
Самое главное - общение с людьми. Бичурские вездесущие, угарные, простые. Выделяются настоящие рыбаки.
Как сказал Гришка - казак: «Талант рыбацкий- ни за что не пропьешь».
Так вот рыбак Толя, всю жизнь проработал сварщиком, 68 лет, поджарый, шустрый. Опытный. С нами стоять не стал, перешел на другую сторону по мосту. Были и у него зацепы, один раз оторвал леску.
А Пете повезло, вечером в субботу, дед, с Самон Кудары подкормил рыбку. Вот он и потихоньку и таскал чебаков. Домой приехали, получилось на так уж и много, всего небольшой тазик. Но после гольянов - это хорошо.
Интересно, что кроме меня еще было две женщины. Одна инвалид, на костылях. Муж установил её кресло, и она так ловко забрасывала спиннинг. На контакт не пошла. Ну, да и ладно, а муж её поразил нас своей шляпой - черная, с широким полями.
Как у нас говорят, сразу видно, не бичурстий.
Одни приехали с пивом, к вечеру ноги не слушать, как будто ходили не по берегу, а по палубе. Пришлось кормить, приехали без харчей. О чем думают?.
Самый отчаянный представился Лехой, за день поймал 8 чебаков.
Понравилась ему моя икра «кабачковая» - лучше магазинной.
Думал, что мы тоже с горячительным. «Чинарика явно малому не хватало.
Что видела за день:
- утром дорогу перебежал заяц - это уже в Кяхтинском районе перед Мурочи;
- на Чикое стайку бакланов, черные утки и горбатыми клювами;
- в обратной дороге, заехали посмотреть облепиху, нас там ни кто не ждал, давно обстебали, увидели тетерева;
- едем по трассе, на столбе сидит коршун, важный страж порядка;
- на озере у угольного разреза плавают утки, но их уже мало.
Домой приехали, устали. Еще успела собрать сено, сходила к соседке поставила уколы, почистила рыбу, вот так и закончился день.
Жаль, нет фотоаппарата.
Красивая осень, гладь реки, интересные люди. Нет правда гейзеров, но есть наши, родные горы, долины. Ну и есть печальные картинки, мусор, отвалы, в лес кто- то вывез целую кучу минеральных удобрений, картинка как на Марсе. Но это уже чисто профессиональный взгляд на окружающий нас мир.







Не с той ноги сегодня встала,
Может просто мало спала.
А коль не на что грешить
Надо просто жизнь любить.

Пусть взгрустнулось мне чуть- чуть
И тяжелым будет путь.
В сердце светится звезда
Её вижу только я.

Есть у всех нас идеал,
Понимал бы, стар и мал.
Ты не плюй в колодец мой-
Не раз придешь ведь за водой.

Вот так-то
Петрова Е.
05.10.2014

Несколько раз за лето видела интересных птиц в небе. Обычно вечером или рано утром. История банальная, я или даю корову или что- то делаю в огороде, а ситуация интересная. Летает пара. Размах крыльев большой, птицы крупные, но не утки, не турпаны. Их я бы просто проводила взглядом. А эта пара заинтересовала.
Кричат как-то гортанно. Вчера долго возилась с малиной, смотрю в небе опять эти черные птицы, долго кружились. Небо чистое.
Время было около 9 часов, может еще кто- нибудь наблюдал за этим полетом. Интересно, что за птицы.
Полетели в теплые края.
Возвращайтесь!!!!!!

Люба, а на природе, действительно все вкусно, от еды получаешь удовольствие, а дома еда становиться простой необходимостью.
А в горячем источнике я купалась недалеко от лагеря Березка в Прибайкальском районе. Как это было давно, а у вас буквально «Вчера». Здорово!

Евдокия.
09 Окт, 2014 15:17
Спасибо, Евдокия, за интересные наблюдения. Совсем недавно, вечером (пятого октября), уже было темно, в небе летала цапля - видно кто-то потревожил на озерах - охотники или рыбаки. Летала и кричала, кружила над Бичурой. Если стоять и слушать, можно услышать и лёт пролётных птиц - они летят и ночью, и как бы разговаривают между собой, но не кричат.Так слышал гусей и каких-то куликов. А возле Алташея нынче был большой сбор красавок - четыре раза считал но сбивался - слишком подвижно себя вели. Кормились на убранном поле. В пятый раз насчитал 430 журавлей, но опять сбился. Наверное их было около 500. Лето провел на Хилке - было много красавок, черных аистов и серых цапель. Что интересно, все они плотно "подсели" на гальянов. Почистили их и большие бакланы. Их стаи тоже были не малые - по 200 голов. Из хищных видел грифов, могильника, степного орла, курганника, а позавчера в хребте пытался снять филинов - конфликтовали из-за территории. Близко не подпустили. Снял длиннохвостую неясыть. Из мелочи - синица московка, пухляк. А вот кошка Муська отличилась: принесла из моего лесика, то на горе, самочку и самца соловья красношейку. Отобрал , но спасти не удалось. Послушать СК можно тут:http://www.youtube.com/watch?v=jS31nxX6tqQ
Более подробно о летних приключения еще надо писать, т.к. их было много. А над Бичурой летали бакланы? Аисты?

Всем доброго здоровья!

14 Окт, 2014 14:42
в этом году моя родная школа (БСШ №1) отмечает вековой юбилей. интересно читать историю своей школы, особенно исторические документы в деле становления её развития.
вашему вниманию предлагаю: обращение председателя Бичурского аймисполкома, депутата Верховного Совета СССР Петрова Ермолая Логиновича (по инициативе которого были построены школы в 1938 годах по улице Коммунистической (Большая) на 280 и 160 мест.) По этому документу можно сделать вывод, как ответственно подходили люди к сбережению финансовых средств.
С уважением, Утенков Борис Емельянович.
Прикреплённые файлы:
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.