Возврат на главную страницу

Международный день леса

28 Окт, 2017 13:32

Как механику, хотелось отметить уровень механизации того времени. Косили сенокосными агрегатами МТЗ-50 + косилка Кс-2,1. Ворошили, гребли поперечными граблями, в т.ч. конными, позже ГВК-6. Для подбора использовали подборщик-копнитель ПК-1,6 (он стоит отцепленый на меже в правой части кадра), затем подавали на скирду (зарод) фронтальным погрузчиком ПКУ или КУН. А вот наверху стояли мужики с вилами и более-менее распределяли массу.. Ох и жарко им было! А зароды долго не стояли, после уборки сюда придет частный скот и ... поэтому или огораживали или  ДТ тянул сани с зародом на МТФ. Рачительный бригадир заставлял окашивать кусты и неудобья вручную, что давало доп. центнеры кормов. Для этого привлекали сторонние организации , в т.ч. собственных правленских работников. Так, например, для работников СПТУ план райисполкома был таков: 100ц. сена или веточного корма.  И это в то время, когда мастера и преподаватели были в отпусках. Выходили и делали...

Всем доброго здоровья!

31 Окт, 2017 07:43
Сообщение отредактировано 31 Окт, 2017 07:46

Дмитрий Анатольевич! спасибо за супер фото и добрые слова, я думаю фотография 1979 г.Забор мы городили в 8 классе.

31 Окт, 2017 10:31

Нееет, не 79-й... На этой же плёнке строящаяся школа,еще без спортзала, столовой и крыши. Думаю, что 70-й.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.