Возврат на главную страницу

О культурной жизни Бичурского района

15 Ноя, 2019 06:13
Сообщение отредактировано 16 Ноя, 2019 11:21

Как сохранить культуру семейских?

8 ноября в читальном зале Бичурской центральной библиотеки состоялся круглый стол. Перед депутатами Народного Хурала выступили: О.Р.Утенкова (РДК), Т.Г.Андронова и В.Н.Павлова (МБУ «БЦБКС»smile, которые рассказали о своей работе и проблемах по сохранению самобытной культуры семейских.

Подводя итоги, В.П.Доржиев (руководитель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, религиозным и общественным объединениям) отметил, что все проблемы решаемы при условии совместной работы депутатов, Правительства РБ, местных властей и людей, неравнодушных к истории и культуре. «Комитетом будут подготовлены предложения и рекомендации,- продолжил Валерий Пурбуевич, - будем их отрабатывать с Правительством Республики».

15 Ноя, 2019 07:46
Сообщение отредактировано 16 Ноя, 2019 11:20

Круглый стол «Откровенный разговор»

14 ноября 2019 года в Бичурской центральной библиотеке в рамках Дня правовой защиты детей прошёл круглый стол «Откровенный разговор», тема мероприятия «Профилактика  правонарушений среди подростков».

На заседание круглого стола  были приглашены старший помощник прокурора  Жигмитов Баир Кириллович, ВрИО начальника участковых и ПДН Андронова Евгения Николаевна, адвокат коллегии адвокатов РБ Фалилеев Виктор Степанович. Участниками круглого стола были учащиеся 10 класса Бичурской СОШ №1. Организаторы мероприятия специалист по молодежной политике Борисова Вера Сергеевна, библиограф ЦПИ Павлова Наталья Григорьевна.

Ребята задали ряд, интересующих их, вопросов.

Принято решение провести аналогичное мероприятие в других школах Бичурского района.

 

21 Ноя, 2019 03:36
Сообщение отредактировано 21 Ноя, 2019 06:52

В начале ноября в Бичурской центральной библиотеке побывала  С.Б.Дагаева - министр культуры Республики Бурятия. Соёлма Баяртуевна посетила Историко-краеведческий музей им. Ю.Широких-Полянского, Детский отдел, книгохранилище, отдел обслуживания читателей. 

06 Дек, 2019 02:59

В ясный морозный денёк 5 декабря 2019 г. бичурян пригласили к зданию Районного ДК на презентацию автоклуба (многофункционального культурного центра) и обновлённого кинозала. Средства на приобретение этих новинок (10 млн.) выделены в рамках национального проекта «Культура».

С замечательным событием население поздравили гости из Улан-Удэ и местное руководство.

Фильмы в режиме 3D будут демонстрироваться четыре раза в неделю: по вторникам, пятницам, субботам и воскресеньям. Цена билета от 100 до 200 рублей.


16 Июн, 2020 08:30
Сообщение отредактировано 09 Май, 2021 02:28

Вышла в свет книга "Жизнь, посвящённая селу". Автор Фёдор Ермилович Ефимов, который много лет руководил совхозом имени Ф.Э.Дзержинского. Любознательный читатель узнает много полезного не только о трудовой деятельности автора, но и о развитии сельского хозяйства в Республике Бурятия, в Бичурском районе, а также читателю будут интересны рассказы о замечательных людях, с которыми судьба сводила в разные отрезки времени. По вопросам приобретения издания обращаться к автору.

 

15 Окт, 2020 14:20
Сообщение отредактировано 09 Май, 2021 02:34

14 октября 2020 г. в Бичурской СОШ состоялось открытие нового зала краеведческого музея «Родина»

Историко-краеведческий музей «Родина» в БСШ №1 был открыт в 1972 году. У истоков его был Пётр Петрович Коробенков, преподаватель истории, позднее музеем руководила Нелли Дмитриевна Коробенкова. Они создали два зала (боевой славы и краеведческий зал).

И вот сегодня ещё один зал распахнул свои двери для посетителей. В новом зале руководителем музея Д.А.Андроновым собрана уникальная коллекция, посвящённая истории развития информатики в Бичурском районе. Собраны первые образцы учебной вычислительной техники «Микроша», БК-0010, КУФТ, «Ямаха», первые калькуляторы, в том числе, программируемые. На стеллажах нового зала можно увидеть образцы радиоламп, микроламп, первые носители информации – дискеты, перфоленты, перфокарты, жёсткие диски и многое другое.

В нашем районе коллекция таких экспонатов единственная.

Музей открыт для организованного посещения учениками данной школы, а с другими посетителями - по предварительной договорённости .

 

27 Окт, 2020 12:46

Если быть точнее, то уголок информатики - только часть экспозиции нового зала музея. Первоначально возникла идея создать политехнический отдел музея "Родина", где были бы собраны орудия труда, механизмы, приспособления, инструмент ушедшей эпохи. В использованном помещении бывшей слесарной мастерской мы оставили учебный токарный станок второй половины 20-го века, фрезерный станок и лабораторные двигатели Д-50 и ПД-10, которые остались со времён подготовки в школе трактористов. Идею политехнического отдела не бросаю, возможно, в скором будущем зал так и будет называться. Для этого ему надо придать политехническую напрвленность, сколь это возможно в наших условиях. В последнее время приобрели конный плуг, пресс для отжима растительного масла, цепы, много кухонной утвари, несколько фонарей типа"летучая мышь", среди них два редких "Световита", керосиновый тепло элетрогенератор ТГ-3 (50-е годы 20в), мельницу для размола кедровых шишек, конную упряжь и многое другое. Сейчас планируем восстановить для показа мотопилу "Дружба-4".

Да, чуть не забыл - там на верху вы видите коллекцию школьных ТСО - Украина, ЛЭТИ, Кодоскоп, Свитязь, старый телевизор конца 50-х, диапозитивы, магнитофон и магн. ленты, простенькие диапроекторы. Если у кого-то остались еще ТСО, примем в коллекцию, несите!

Всем доброго здоровья!

10 Июл, 2023 13:24

                                  Добрый вечер! Пишу по одному важному вопросу. Зайдя на страницу, увидел, что страничка давно не обновлялась.

    Дело вот в чём. В воскресенье в Бичура инфо увидел афишу нашего кинотеатра. Она меня сразила: три фильма для детей и один взрослый 18+ американского производства, один мультфильм – канадско-китайского. Нет, я не ханжа, и понимаю, что в этих фильмах есть что-то хорошее. Однако, это западная культура, с её пропагандой американского образа жизни. Ввиду своего социального положения – я дед десяти внуков, волей-неволей становился много раз зрителем этих самых американских мультиков. Жена упрекает, ты как ребёнок. Воспитанный на советских фильмах, смотрю на шедевры западного производства уже с позиции своего жизненного опыта.

    Скажу, неприемлю их чисто физиологически. Я просто не могу уследить последовательность действий героев. Динамика событий зашкаливает. В советских этого нет, там все действия происходят в естественном жизненном ритме. Зачем так делается в американских фильмах? Это делается для того, чтобы мозг ребёнка не успевал анализировать происходящее. Суть фильма проникает в душу ребёнка неосознанно, схематично. Давайте посмотрим на часто встречающиеся ситуации. Герой, супергерой, достигает всего физической силой, кулаком, кувалдой, петардой, пистолетом, ракетой и т.д. Ничего не напоминает? Именно так ведут себя американцы в мире. Это основная мысль многих мультиков – силовое превосходство. Поражает обилие в фильмах дебилов, неудачников, растяп, придурков. Мысль ясна: не будь придурком, будь сильным.  Это теория конкурентного поведения - дай в морду и будешь в шоколаде.  В фильмах в основе сюжета всегда конфликт. Основа разрешения – сила.  Наверное, при дубляже мультфильмов переводчики смягчают лексикон американцев, но меня царапнула фраза из какого-то фильмеца, что-то типа «дай ему в задницу» в смысле дай пинка. И этот блатной жаргон повсеместно. В Учительской газете как-то прочел статью одного из известных логопедов, который жаловался на новое отклонение в развитии детей – приобретённые дефекты речи. Причина отклонения – просмотр мультфильмов западного производства, где киногерои умышленно коверкают русскую речь, шепелявят и заикаются. Печально, но фразы из мультиков западного производства я фиксирую в школе от детей 10 -12 лет, и что очень плохо, от девочек. Но и это не всё. В случае конфликтной ситуации ребятишки, не раздумывая, пинают друг друга без сожаления и сомнения. Это видеть тяжело, ведь я понимаю, откуда это идёт.  

      Позиция родителей в этом плане скорее нейтральная. Почему так происходит? А потому, что генетически мы другие. Мы другие, потому что смотрели нормальные советские российские, украинские, грузинские фильмы, в том числе и мультики. Они были сделаны с позиций коллективизма, добра, сотрудничества, соучастия, сострадания. Даже «Ну, погоди!» несмотря на кажущуюся грубоватость, глубок по содержанию, осуждая грубое насилие, в надежде на исправление одного из героев. «Средний родитель» потому и не ждёт каверзы от просмотра ребёнком мультяшек, не осознаёт их опасности, потому что в детстве видел совсем другой контент.

       Я понимаю позицию коллектива кинотеатра, им надо уцелеть, оправдать затраты, как выразилась директор кинотеатра:

- «Продержаться пять лет», - что за пять лет я не знаю, возможно это срок окупаемости кинотеатра, но какой ценой? «На российские фильмы люди не ходят… мы вынуждены ставить американские фильиы…»  «И в российских фильмах есть жестокость…»

    Думаю, что это не оправдание. Наверное, вы специалисты, учились, умеете работать с репертуаром, просматриваете какие-то фильмы, имеете мнение. Однако, я это мнение не слышал. Хотелось бы услышать от вас, уважаемые, такую фразу: «Это фильм рекомендован для просмотра детям от …до…, а этот - для взрослых…» А еще есть такое понятие как реклама. Реклама хорошего российского или дружественного нам и близкого по духу кинематографа. Вы в данном случае должны рекомендовать народу качественный контент, поясняя, почему вы это делаете. Но на это нужна ваша гражданская позиция. Сегодня её нет. В разговоре с мной вы мне сказали, что оказываете помощь нашим ребятам участникам СВО -  честь и хвала вам за это. Но на внутреннем фронте у нас увы, не всё ладно. Давайте избавимся от американцев, которые пришли к нам в дом в виде мульгероев.

     Историческая справка. Американский экспедиционный корпус шёл на Бичуру из Верхнеудинска в декабре 1919 года. Задача была поставлена чётко: уничтожить партизанское движение в Бичуре и Мухоршибири.  Американцев остановили тогда большевики в небольшой деревне Ганзурино. До Бичуры не дошли. Через 100 с лишним лет они добрались до нас, до наших детей через кино.

Всем доброго здоровья!

10 Июл, 2023 13:57
Сообщение отредактировано 10 Июл, 2023 13:58

Ответ директора кинотеатра Васильевой Ларисы Николаевны:

«Здравствуйте!
В соответствии  с  Уставом,  МБУК РДК создано в целях повышения качества жизни населения посредством удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, связанных с организацией досуга. Также согласно, Устава МБУК РДК, имеет право оказывать платные услуги, к таким услугам относится и  деятельность кинотеатра.

Рентабельность кинотеатра зависит от продаж билетов на киносеансы. В настоящее время анализ деятельности кинотеатра показал, что продажа  билетов на показ фильмов российского производства практически равна нулю.

С учетом вышеизложенного была пересмотрена репертуарная политика кинотеатра. 

Дополнительно сообщаем, что показ фильмов российского производства составляет не менее 50%, от общего количества киносеансов, поэтому родители несовершеннолетних детей могут решить,  какие киносеансы будут посещать их дети»

Районный ДК

 

Всем доброго здоровья!

10 Июл, 2023 13:58

Что остаётся сказать? Деньги не пахнут!

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.