Возврат на главную страницу

Статьи о семейских

19 Май, 2007 19:08
Недавно на сайте появилась статья «Бывают в жизни странные сближенья».
Лично мне статья очень понравилась.. Я, для себя, сразу отметил сухость ответов американского старообрядца... Его отвты дышат древней строгостью... что как то само собой ассоциируется с непревычностью, со старым укладом...
Но нетолько я оценил статью...
Артём, статья с Бичуры.ру перепечатывается на других сайтах. К примеру, очень известный среди староверов сайт Самстар...
Взгляни: http://www.samstar.ru/article/2686/

Так держать! Желаю удачи твоему сайту, Артём!

"Чтобы знать, куда мы идем, необходимо понять, кто мы; чтобы понять, кто мы, необходимо знать, откуда мы родом..."

20 Май, 2007 13:50
Привет! Ну я рад, что наши материалы интересны и староверам запада России. И как ты знаешь, Бичура, возможно как ни одно другое село сохранило культуру и бытность старообрядцев. Здесь все еще можно увидеть женщин в семейских сарафанах и услышать чистый семейский говор.

Денис, я думаю тебе нужно приехать в Бичуру... Это же твоя Родина?

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

20 Май, 2007 14:59
Денис верно подметил характер ответов и манеру держаться героя статьи. Именно такой образ старообрядца и представил в серии «Нефритовые четки» Б. Акунин (обещал закачать, но в инете книга в свободном доступе). Я бы хотел заметить (мое личное восприятие), что все таки, чем-то он отличается от «нашенских». Может, да простят меня соотечественники, строгостью традиций и т.д.
16 Июн, 2007 09:06
Артём, последние статьи очень хороши! Особенно понравилось о Станке.
Замечательно!
16 Июн, 2007 10:44
Ну за это спасибо автору, Ивану Фирсовичу Истомину!

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

03 Фев, 2008 09:29
У меня есть очень интересная книга Ф.Ф.Болонева "Семейские" (кстати, библиографическая редкость), где говорится, что старообрядцы Бичурской деревни переселены были в 1767 году из Польши, "с лежащих во оной рек Сожи и Боха, городов Гоми и Хмельника", другая партия их этих мест была поселена в Окинском Ключевском десятке. В Мангиртуевскую деревню переведены из Ветки и слободы Спасовой.
09 Фев, 2008 18:27
Мне тоже, к счастью, довелось держать и ознакомиться с этой книгой. Действительно редкая и очень интересная книга!

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

20 Апр, 2008 14:56
А я так вообще счастливчик,т.к. имел возможность познакомиться с Фирсом Федосовичем и его сыном Костей лично.Мне,правда в то время было лет 5-6,но я хорошо помню их приезд к нам.
В упомянутой книге есть фото моих бабушки и дедушки (Петровых В.С и Ф.С.),а также сестры бабушки (Нестеровой Е.С.) и соседки (Григорьевой М.В.) на фоне нашего дома у крыльца.
Вопрос Марии Степанцовой -- а Вы сами из семейских?
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.