Возврат на главную страницу

Ближайшии перспективы развития лесного хозяйства района.

12 Окт, 2008 16:59
В этой теме хочу ответить на вопросы, поставленные под моим снимком каким-то анонимщиком, хотя эту категорию писателей и принято игнорировать и всеми презирать, т.к. из-за таких писателей сколько порядочных людей погибло в тюрьмах ГУЛАГА, сколько было поломано человеческих судеб. Мне и администрация сайта предложила этого аномиста удалить, но я думаю, что в открытой полемике будет лучше расставить все точки над И. Не спорю, что в работе Бичурского лесничества много недостатков, здоровую критику, а главное, аргументированную и не анонимную, будем воспринимать должным образом и стараться устранить их и исправить по мере возможностей, но перед разными сволочами Мотовилов хвост никогда не поджимал, не дождётесь.
Кто бывал в лесном фонде Буйского, Бичурского и Бичурского сельского лесхозов, тот может сравнить состояние лесов этих хозяйствующих субъектов на территории района. Не хвалясь скажу, сравнение не в пользу этих двух граничащих с нашим лесхозов. И это не моя выдумка, это подтверждают и несколько комиссей из различных ведомств, которые в этом году работали у нас в районе. А если судить по официальным документам, то отпуск леса по нашему лесхозу был всегда выше, чем по Буйскому и гораздо выше, чем по сельскому. Поэтому-то в этом году, когда по всей Бурятии начался ажиотаж по оформлению почти всех лесов республики в аренду, много желающих появилось погреть руки возле этой аренды и по лесам Бичурского лесхоза, как наиболее сохраненные в плане лесосечного фонда. На сегодьняшный день кто позарится на разорённые Буйские и сельские леса? А для того, чтобы зайти с арендой в леса Бичурского лесничества и без всяких дополнительных затрат ( например, на лесовосстановительные работы, на очистку лесосек, на разработку лесосек по утвержденным нормативам и правилам, без затрат на штрафы и неустойки за совершенные в лесу бесчинства) за короткий промежуток времени набить свой карман и помахать потом району ручкой, для этого с пути надо убрать Мотовилова с его командой инженеров лесничества, которые многим сейчас в лесу как кость в горле на пути своих низменных целей. Эта анонимная нападка на сайте уже не первая и не последняя на меня. Кое-кто не гнушается любой возможности, чтобы облить меня грязью. Недавно распустили слухи, что якобы Мотовилов продал в аренду весь Куналей каким-то финнам и, чтобы завлечь их туда, обвёз их на самолёте и с воздуха показал все леса по этому урочищу. Во-первых, чтобы затащить меня на самолёт, тот кто меня знает - не даст соврать, надо по меньшей мере усыпить или отрубить, а добровольно я в него никогда не сяду, потому что меня при перелётах страшно укачивает. А во-вторых, в этой делёжке наших лесов меня никто спрашивать не будет, т.к. по существующим правилам любой гражданин может подать в Агентство лесного хозяйства Бурятии заявку на любой выбранный участок леса, из Агентства в лесничество приходит распоряжение на подготовку необходимых документов в срок до 1 месяца, и Агентство выставляет этот участок на аукцион с опубликованием объявления о дне аукциона на официальном сайте Правительства и в газете Бурятия, при этом в аукционе может участвовать любой желающий и этот участок может достаться любому, не обязательно первому заявившему. При такой прозрачности механизма проведения аукционов по аренде лесного фонда смешно говорить о влиянии на раздел лесов какой-то отдельно взятой личности, будь он хоть министр лесного хозяйства, или тем-более такая мелкая пешка, как лесничий. А в-третьих, и самое важное, это то, что администрация Бичурского лесхоза и лесничества являются сегодня категорическими противниками аренды лесов, аренды в таком виде, какую мы имеем возможность наблюдать по действующей ныне в лесах района, когда арендатор ни копейки не тратит на охрану, защиту и воспроизводство лесов, находящихся у него в аренде, не принимает участие в тушении пожаров должным образом, осуществляет хозяйствующую деятельность в этих лесах как попало, т.к. совершенно не имеет сам представления о лесохозяйственной деятельности, и не хочет нанимать специалистов лесного хозяйства, т. к. это дополнительные не нужные затраты, лучше от этой аренды снять сливки и, как я уже говорил, помахать району ручкой. И, по большому счёту, наказание-то за это одно – лишение через суд права аренды, которая ему потом и на фиг не нужна.
Мы ни в коем случае не являемся противниками аренды цивилизованной, но в таком виде, каким она представлена у нас в районе сегодня, сколько мутной воды в лесном законодательстве, которое позволяет политику, направленную на полное истощение наших лесов, с таким хозяйствованием в лесах лесничества мы будем противостоять, пока под разными предлогами, выдуманными или настоящими, нас не уберут с дороги те, кто сейчас претендует хапнуть кусок пожирнее и безболезненно его проглотить.
Что касается нападок разных анонимов – ананистов на меня на сайте и по другим каналам, то об варварском истреблении мною лесов и диких кабанов – это утка из разряда того ряда мероприятий, направленных на устранение не угодных, которые путаются под ногами в достижении личных прибылей и барышей. А в доказательство этой гипотезы можно назвать фамилию этого горе-очевидца, т.к. у меня есть знакомые, которым не составит труда вычислить, с какого компа поступила эта утка, ведь все компьютеры у нас в районе работают в интернете через телефон. И этот баран после этой интриги будет выглядеть не лучшим образом. И вряд ли посли этого у него будет зелёная улица для своих делишек не только по нашему лесхозу, но, я думаю, и в Буйском и в сельском таких аномистов вряд ли будут привечать. А то, что это выпад со стороны одного из лесозаготовителей, который намерен достичь своих грязных целей такими грязными способами, это видно не вооруженным взглядом. А иначе кому мог помешать Мотовилов, у которого действительно есть такая страсть охотничать, но охотничаю я отнюдь ни беззаконно, может проверить любой жаждующий, что каждый год я беру несколько лицензий и по ним добываю столько мяса, сколько требуется для прокорма своей семьи, и ни килограмма больше, и собак я мясом никогда не кормил, как уверяют злые языки. По большому счёту – я больше любитель побродить по лесу с ружьём, чем добывать зверья. Добываю на самом деле не больше любого рядового крестьянина, но кому он будет мешать крестьянин и кто про него напишет анонимку? Умный человек это поймёт, а идиот будет муссировать эту тему с удовольствием на кухне да ещё прибавит небылиц от себя. А в отношении моих льгот и варварской вырубки мною лесов – это полная чушь. Единственная моя льгота – лезть в огонь в мае самому и ещё хуже льгота – посылать туда же ребятишек. И на эти льготы что-то нету очереди желающих прийти в лесхоз работать, как и в любой отрасли у нас в районе, кадровый голод не миновал и лесхозы. К нам в лесхоз сейчас требуются специалисты любого уровня – от трактористов, водителей, рамщиков, до мастеров лесного хозяйства и лесничих. Так же, как и в другой любой из лесхозов района.
А то, что сегодня из Агентства пришло распоряжение о подготовке документов на аренду лесов по Куналею, так это правда. Кроме аренды лесов для заготовки древесины приезжии арендаторы хотят претендовать и на аренду кедровников, и ни кого не волнуют вопросы, что у этих кедровников есть хозяева в лице местных промысловых бригад, что у них у всех семьи, которых они только за счёт тайги содержат, что администрация лесхоза и лесничества против этой аренды, никто их мнение в этом процессе не спрашивает. Свою позицию в этом вопросе мы обозначили на совещании в райадминистрации, наши предложения по вопросам дальнейшего хозяйствования в лесах района были доведены до Правительства Республики и успешно были им проигнорированы. О нашем отношении к этой дележке может подтвердить зам Главы района Гнеушева А.П., с которой мы на эту тему не раз, в последнее время, официально беседовали. На мой взгляд все эти вопросы, в том числе аргументы Правительства по этой теме, во избежании разных кривотолков, районной администрации нужно осветить хотя бы в районной газете. Совещание в администрации с участием ряда заготовителей древесины не внес по этим вопросам ясности и уверенности в завтрашнем дне у товаропроизводителей района, больной вопрос по кедровникам вообще не затрагивался. А когда население района будет поставлено перед фактом, что и кедровники находятся в аренде у заезжего дяди, какой-нибудь подлец опять использует ситуацию и опять пустит слухи, что Мотовилов продал наши кедровники.
С уважением ко всем не анонимным посетителям сайта лесничий Бичурского лесничества Мотовилов С.Г.

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

13 Окт, 2008 13:32
Не надо принимать Сергей Георгиевич близко к сердцу заявление анонимщиков: они того не стоят. В народе к ним отношение презрительное. А этот - успел, из под тишка бросил камень, да в кусты. С вами я проехал не один километр по лесам Бичуры и прекрасно знаю Ваше отношение к зеленому другу. А охота, как и фото это, как говаривал дед Данил Филатович, "страсть", тут уж ничего не поделаешь, лишь бы разумно было... По мере возможности помогаю вам в вашей работе, как могу. Надеюсь , что материал, снятый мною с вертолета, поможет в лесопатологическом исследовании погоревших площадей. Будем и дальше публиковать ваши материалы на сайте, пишите, успехов в работе.

Всем доброго здоровья!

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.