Возврат на главную страницу

О культурной жизни Бичурского района

31 Дек, 2010 07:53
Дима, мы с системным администратором сегодня обсудили твою идею насчет книг Н.И. Исаева. Допустим все книги в электронном виде попросим у автора, а спец принтер есть в обществе слепых в Улан-Удэ. Сколько будет стоить распечатка, верстка, бумага - можно узнать. Во второй половине января займемся этим вопросом. Вот только с протянутой рукой никуда не пойдём. Если сумма покажется неподъемной - откажемся от затеи.
Что касается присутствия школьников на нашем сайте, - считаю свежей струей, пусть привлекают внимание к сайту более юных созданий.
На остальные вопросы напишу в личку, не возражаешь?
31 Дек, 2010 13:09
Не пойму,что можно обсуждать с системным админом в вопросе,не косающемся интернета :?: А о финансировании - дело ваше,только "бичурская" сметана,как делалась на китайском сухом молоке,так и делается :oops: Требовать конкретное и "протянутая рука" -- не одно и то же :!:
Про молодёжь.Почему же Вы "бабушкину внучку" не "раскручиваете :?: .Что "старики" занялись стихотворством,конечно же хорошо,но и юным талантам "зелёный свет" нужен.И даже очень!
06 Янв, 2011 03:07
Дм. Викторович, не могу понять, почему мы должны "раскручивать бабушкину внучку"? Девочка активно участвует в различных конкурсах и прочих мероприятиях, занимает призовые места, что от нас-то нужно? Тем более в БСОШ №5 есть свой сайт. Я с удовольствием размещаю материалы, которые мне приносят. Пожалуйста, обращайтесь, уважаемые посетители сайта! smile
13 Янв, 2011 12:56
Недавно сектором краеведения Бичурской Центральной библиотеки был выпущен в свет [b:40daf7fbf2]Путеводитель[/b:40daf7fbf2], в котором представлены страницы истории, современное положение, инфраструктура и достопримечательности административного центра Бичурского района села Бичура. По вопросам приобретения можете обращаться по телефону 41-1-14 в рабочее время.

Край бичурский, родины моей начало
Здесь росла я, здесь моя семья.
Наш Хилок бурливый величаво
Катит волны в дальние края.
Аромат черемухи душистой
Полной грудью с гордостью вдыхаю я,
Нет на свете ничего дороже,
Чем родная Бичура моя.
Е. Савельева
Прикреплённые файлы:
14 Янв, 2011 08:38
Необычайно интересно и насыщенно прошла встреча зарубежных [b:4cfb8ba31e]гостей из Швейцарии[/b:4cfb8ba31e] Ребекки Шефер и Лукаса Ахерманн, которые прибывали с 30 декабря по 4 января в нашем районе с частным визитом в семье Шодоевых, проживающих в улусе Хаян. Эта пара спустя 5 лет вновь на нашей Бичурской земле! Новый год проведённый в этой семье знаменателен и открывает двери наступившему году туризма! Закадычные друзья неспроста очутились именно здесь. Ведь дружба с этой семьёй, а точнее с их мамой, Дондубон Риммой Викторовной, длится вот уже долгих 23 года. Ох, и холодная же зима выдалась в эту пору! На дворе -40, а в доме и сердцах тепло и уют. Целых 5 лет только и были мечты у этих молодых людей о бурятских позах и радушному гостеприимству. В Хаяне был дан мастер-класс по приготовлению этого национального блюда и снят houm–фильм для демонстрации в Швейцарии, а значит, позы по-швейцарски ждут своего потребителя. Окрестности этого удивительного небольшого бурятского улуса и других прекрасных мест Бичурского района знакомы уже многим жителям Германии и Швейцарии, ведь в 2008 году эту семью и эти живописные места посетили три дамы из вышеназванных стран. В Швейцарии вышел иллюстрированный журнал, где гости пишут о том, как гостеприимно и интересно встречают в Бичурском районе. Летом качка на пасеке мёда, купание в Хилке, посещение разных сёл и большая культурная программа не оставит никого равнодушными. Зимой же крепкий мороз и особенности зимнего туризма, пока ещё только делающего свои первые шаги в нашем районе. Многие хотят вернуться сюда ещё и отмечают, что именно с Бичурского края они начали своё знакомство с Бурятией. Красота Бичурского края пленила и уже не отпустит их никогда!
2 января Ребекку и Лукаса встречали хлебом-солью сотрудники Бичурской межпоселенческой библиотеки. В музее имени Широких-Полянского туристов приветствовал песнями и частушками ансамбль «Воскресенье», здесь же для них была проведена экскурсия по музею. Затем Ребекке Шеффер было предложено примерить костюм семейских женщин – сарафан. Молодая женщина поведала всем о том, что у них в Швейцарии тоже есть такой народ и носит он название - эмиш. Далее по программе Ребекка и Лукас отправились на выставку к местному художнику наива - Поликарпу Судомойкину. Помимо прекрасных картин, которые они смогли оценить, было предложено ещё и поесть домашних пирогов, картошечки с печенью и другие блюда, умело приготовленные хозяйкой дома Евдокией Нефедовной и её снохой. Далее на пути старообрядческая церковь, где их встретил священноиерей Георгий. Реббеке было очень интересно пообщаться с отцом Георгием. Ведь помимо того, что она профессиональный хореограф, она ещё и мастер по работе с золотом и ей приходилось реставрировать иконы. После посещения церкви зарубежные гости снова отправились в Бичурскую межпоселенческую библиотеку, их вниманию были представлены две книжные выставки, которые они посмотрели с неподдельным интересом: «Швейцария далекая и близкая» и «Старинные старообрядческие книги». Полина Кузьминична Луговская, прихожанка старообрядческой церкви, специально для гостей провела небольшой урок по чтению старообрядческих книг. Все друг друга понимали, благодаря прекрасному знанию языка и особенностей швейцарского диалекта, Дондубон Риммы Викторовны.
Затем гости были приглашены к семейскому столу, где смогли попробовать настоящую затирку, щи, домашнюю лапшу, многое другое и, конечно же, настоящие квас и самогон. Ребекке было предложено «поделиться» их фольклором и танцами. На это предложение она охотно откликнулась, и вот мы слышим шуточную песню и лицезреем испанское фламенко. Вот уж поистине «Швейцария далёкая и близкая». Через общение мы познаём мир и, кажется, что он действительно один для всех.
Жигарёва Надежда, Шодоева Надежда
15 Янв, 2011 14:13
Может мой вопрос кому-то покажется некорректным, но интересно узнать: интуристов встречали на голом энтузиазме или они заплатили библиотеке за организацию встречи?
15 Янв, 2011 14:19
Может и мой вопрос кому-то покажется не корректным, а Вы бы как поступили?

Всё зависит от человека.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

15 Янв, 2011 14:54
Артем, не поняла вашего вопроса...Во всем мире туристы, если хотят на что-то посмотреть, платят за это деньги.
Почему бы и сотрудникам районной библиотеки на этом не заработать? Тем более, как мы видим из статьи, организовать интересную встречу они умеют.
15 Янв, 2011 19:59
Видимо Ваш вопрос неправильно понял.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

16 Янв, 2011 12:51
Да, Нина, они заплатили 2 тысячи рублей smile
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.