Возврат на главную страницу

О культурной жизни Бичурского района

08 Дек, 2009 16:29
Девочка написала письмо в редакцию газеты "Традиция" о своём дедушке. Рассказала, что он пишет стихи, но не может их нигде опубликовать. Мы решили помочь. Сегодня вы сможете заглянуть в поэтическую тетрадь Арефия Ермиловича Ткачёва.
Прикреплённые файлы:
09 Дек, 2009 14:12
Славная традиция появилась у казаков нашего села.
Прикреплённые файлы:
10 Дек, 2009 14:15
"Как прошёл год уходящий?", - спросили мы у библиотекаря Ленинской сельской библиотеки Белых Г.С. Вот что она ответила...
Прикреплённые файлы:
10 Дек, 2009 15:02
На днях в г.Улан-Удэ состоялся 14 межрегиональный книжный салон. По итогам конкурса "Роль библиотек в правовом просвещении читателей" Бичурская Центральная библиотека (МБКС) заняла 3-е место. Вручены диплом и приз. Примите поздравления!
10 Дек, 2009 20:41
неплохие стихи, патриотичные.

... не думай, что всё проходит бесследно ... придет день, и ты вернешься домой ...

17 Дек, 2009 15:12
Здравствуйте все!У меня тоже вопросы.
1(не знаю даже к кому):какой "лингвист" придумал название "Казачонок" :?: А почему не "Казачишка"?Ведь есть же,всем известное,слово "казачок" -- так и представляется эдакий шустрый,удалой паренёк,вмиг вскакивающий в седло и лихо орудующий саблей!А "казачонок"...
2(для МБКС):есть в районе поэтесса,которой никакие "доваривания" не требуются (многоточие smile она легко заменит на норматив),а вот помощь в издании сборника очень нужна.Это -- Симонова К.И.
А в доработке стихов Ткачёва А.Е. могу предложить свою помощь (связываемся через личку и договариваемся).Они у него хорошие,только кое-где ямб об хорей "запинается".
P.S. Если у Симоновой дело пошло на лад - второй вопрос снимается.
21 Дек, 2009 14:20
Дима, спасибо, что предлагаешь свою помощь. В ближайшее время мы свяжемся с автором, думаю, он будет только рад. У нас в Центральной библиотеке находится целая общая тетрадь с рукописями стихов Ткачёва А.Е. Будем набирать и постепенно отправлять тебе по электронке на "доваривание", хорошо? Что касается названия клуба "Казачонок", я предполагаю, что это было чьё-то коллективное решение. Возможно, это придумали дети...Меня больше удивило, что они в кадеты принимают девчат. Зачем? Неженское это дело, считаю.
24 Дек, 2009 02:48
22 декабря отметила свой юбилейный день рождения замечательная бичурская поэтесса Л.В.Серебренникова . Людмила Викторовна, примите наши искренние поздравления и пожелания Вам здоровья, благополучия Вашей семье! Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Вами. Наши посетители, думаю, оценят Ваши проникновенные стихи.
Прикреплённые файлы:
24 Дек, 2009 15:37
Проба "доваривания":

Времена те давненько уж были
Слушал я деда рассказ
Приветливо люди ведь жили
Но это всё было до нас

Кланялись в пояс при встрече
Пред старшими шапку - долой
За воровство - покалечат,
Вернёшься без пальца домой

Сейчас изменилися люди
Поклона от них не дождёшь
Хамы плодятся,ворюги
Домой сам без шапки придёшь

Вот если б вернуть всё как раньше
Обуял бы чиновников страх
И не видать бы точно уж пальцев
Им на руках и ногах.

ОЧЕНЬ трудное занятие.Старался как можно меньше менять слова,орудовал в основном синтаксисом.Сам не очень доволен своей работой,честно говоря.
P.S. И у Ткачёва и у Серебренниковой одна "болезнь" - нечетные строчки не рифмованы вообще.У Людмилы Викторовны ещё и сумбура очень много,хотя "Бичура" - хорошо,а "Ивушка" - просто отлично.
26 Дек, 2009 12:56
Да, Дима, действительно, с рифмой у тебя всё хорошо. Кто твой учитель литературы, можно узнать?
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.