Возврат на главную страницу

О культурной жизни Бичурского района

30 Май, 2010 09:53
Тамара Григорьевна, все ветка ваша.
Жмем сюда, Добавляем новую тему и все... ))

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

09 Июн, 2010 03:30
продолжение!

Не хлебом единым жив человек!

09 Июн, 2010 03:42
Пушкинский день в Бичуре в парке "Молодежный" (возле "Фортуны"smile прошел районный конкурс "Играй гармонь, звени частушка!"

Не хлебом единым жив человек!

12 Июн, 2010 08:18
Вчера, т.е. 11 июня, на территории Бичурской межпоселенческой библиотеки состоялись фольклорные посиделки «Предания семейской старины». Были приглашены два коллектива - ансамбль «Воскресенье» (руководитель Утенков Александр Сидорович, Бичура) и фольклорная группа "Рябинушка" из Билютая, а также школьники БСШ №2. В сквере библиотеки звучали старинные семейские песни и частушки, была подготовлена выставка старых фотографий, работал киоск по распродаже печатной продукции библиотеки. Затем участников посиделок пригласили в музей им. Широких-Полянского, где состоялся разговор о семейском сарафане и кичке – головном уборе замужней семейской женщины. Оказалось, что бичурские старообрядцы и билютайские по-разному шьют себе наряд. Точнее, имеются небольшие отличия в деталях, а кичку учились завязывать здесь. Далее, краевед Нелли Дмитриевна Коробенкова рассказала о сарафанах и косоворотках (мужская сорочка) американских староверов (штат Орегон), одежда которых несколько отличается от наших. Следующая часть праздника была посвящена семейской кухне. Билютайские женщины рассказали как готовились раньше щи, картофельные лепёшки, затирка и другие блюда семейской кухни. А Луговская Полина Кузьминична с сестрой Екатериной Кузьминичной показали сценку с использованием старинной речи староверов. На память о посиделках всем участникам были вручены фотографии, а каждому коллективу - Благодарственные письма и небольшая премия.
Весь праздник был запечатлён сотрудниками библиотеки на видео- фотокамеры, а также записан на диктофон. После незначительной обработки и оцифровки можем предложить всем желающим эту информацию на дисках. Принимаются заявки и по электронной почте Наш E-mail: bichbibl@mail.ru
17 Июн, 2010 14:36
[b:6ab8cf294c]Успех бичурских гармонистов[/b:6ab8cf294c]
12 июня, в День России, на площади Советов в г. Улан-Удэ состоялся очередной республиканский конкурс гармонистов, частушечников и солистов. В празднике приняли участие самодеятельные артисты из 10 районов республики и г. Улан-Удэ.
По итогам конкурса почти весь пьедестал почета достался представителям МО СП «Бичурское». Так, частушечница Матрена Трифоновна Перелыгина, удостоилась диплома лауреата III степени и денежной премии в 1,5 тыс. рублей. Дипломы, памятные подарки, призы были вручены младшей группе детского образцового ансамбля гармонистов «Калиточка», солистам Андрею и Михаилу Халецким, Александру Утенкову. Афанасьев Максим показал виртуозную игру на гармошке. В дуэте с Александром Утенковым они были награждены денежной премией, дипломом и подарком. Самую главную награду завоевал (который раз подряд) народный клуб гармонистов им. Арсентия Слепнева. Артистам был вручен Диплом лауреатов I степени и денежная премия в сумме 5 тыс. рублей. Специальной премией и дипломом от БРО КПРФ был отмечен руководитель обоих коллективов гармонистов, автор песен А.С. Утенков.
21 Июл, 2010 13:24
Библиотека, в силу своей роли и места в современном информационном пространстве, является одним из наиболее действенных каналов распространения среди широких слоев населения правовой информации. Для создания единого информационно-правового пространства организованы и успешно функционируют Центр правовой информации (ЦПИ) и Центр общественного доступа (ЦОД), основной задачей которых является оказание комплексных информационных услуг на базе современных технологий в целях повышения правовой грамотности населения и содействия в разрешении сложных юридических проблем, с которыми сталкиваемся постоянно в повседневной жизни.
На прошлой неделе состоялось совещание библиотекарей сельских поселений, на котором обсуждались вопросы по проведению мероприятий и подготовке летописей сёл к празднованию юбилея района.
Во второй половине дня сотрудники ЦПИ и ЦОД провели «Час информации».
Обсуждались следующие вопросы:
Использование инновационных технологий в работе сельского библиотекаря.
Электронные ресурсы РУНЭТа.
Использование сайта нашего села для размещения материалов сельских поселений.

Далее, заведующие сельскими библиотеками были ознакомлены с Единым справочно-информационным порталом www.gosuslugi.ru ,условиями использования материалов, для чего создан портал «Государственные услуги», как сориентироваться в структуре портала, как открыть «Личный кабинет», как узнать об адресах и контактах и т.д.
Всем библиотечным работникам были вручены информационные буклеты о портале.
05 Авг, 2010 07:20
Дорог немало я прошла,
И повидала в жизни много,
Но всё ж, признаюсь, не нашла
Я до сих пор свою дорогу...
[b:1446faa416]Симонова Ксения Ильинична [/b:1446faa416]родилась 15 января 1958 года в селе Старые Ключи Бичурского района. После окончания школы поехала в Ленинград учиться на реставратора старинных зданий. Но родина тянула домой. И не выдержав городской жизни, Ксения Ильинична возвратилась домой. Работа по разным специальностям: была и шофёром, и механизатором, и заведующей клубом, и воспитателем в школе. В августе 2001 года поступила на работу в Окино-Ключёвскую школу на должность библиотекаря, где и работает по сей день. Писать стихи Ксения Симонова начала очень давно, но мало кто о них знал. Сначала узнали о ней как о любительнице рассказать в стихах веселый случай, написать шуточную поэму в стихах. Ни один праздник не обходится без её весёлых стихов - отчётов. Но есть и другая Ксения Ильинична - серьезная, философствующая, размышляющая о смысле человеческой жизни, о просто хороших людях, живущих в селе, высказывающая свой протест против несправедливости.
Такая она, Симонова Ксения, всегда неожиданная, яркая, талантливая.

Коробенкова Н.К.

Окинка
У маленькой речушки
Стою я под сосной.
Мы с речкой, как подружки,
Встречаемся весной.
Бурливая Окинка
Петляет меж холмов.
Холодная, как льдинка,
Вода у берегов.
Журчит речушка весело,
Несётся резво вдаль
И детской, звонкой песнею
Затмит мою печаль.
Когда же зной бывает -
Пересыхаешь ты
Всю прелесть вдруг теряют
Деревья и цветы.
Уныло как и тускло
Бывает без тебя.
И высохшее русло
Потока ждёт, скорбя.
Окинушка, Окинка
Всегда в душе со мной.
Здесь каждая былинка
Порождена тобой!
К тебе, Окинка, милая,
Спешу я каждый раз.
Подруженька любимая,
Утешишь в трудный час.
Тебе, речушка древняя,
Я сердце отдала.
Тебя, подруга верная,
Всю жизнь свою ждала.
Прикреплённые файлы:
02 Сен, 2010 07:58
[size=18:4917469730]Ефим Дульский[/size:4917469730]

[b:4917469730]Бичура, ты моя, Бичура[/b:4917469730]

От Заганских хребтов до Чикоя
Всюду горы, леса и поля,
Это наше раздолье бичурское,
Это наша родная земля.

Припев: Бичура, ты моя, Бичура,
Ты в березовом белом наряде,
Мне сегодня милей, чем вчера,
Цвет черемухи в каждой ограде.

Наша дивная цветом черёмуха,
Расцветает весной у домов,
И Хилка, и Чикоя излучины,
Отражают цветенье лугов.

Припев

Наши улицы в убранстве чистом,
Во всем мире их нету длинней,
А в осеннее кружево листьев,
Нет деревни милей и родней.

Припев

Ты задумчива в зимнем наряде,
А как ветер весенний затих,
Зори летние в поле встречаешь,
На лугах и на фермах своих.
Прикреплённые файлы:
02 Сен, 2010 11:35
Посмотрел фото Ксении Симоновой и вспомнил...Безумно далекая осень 1978-го,автошкола,скромная,молчаливая девушка...Закончили автошколу почти весной 1979-го(раньше учили основательно),больше Ксению никогда не встречал и вот!Интересно,есть ли у Ксении какое-нибудь стихотворение(лучше басня) о той поре?
03 Сен, 2010 07:50
Номера телефона Ксении у меня нет, а вот библиотекаря поселенческой библиотеки Марии Иннокентьевны, которая может узнать ответ на Ваш вопрос, пожалуйста - 53-1-40. Надеюсь, Мария Иннокентьевна не обидится на меня...
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.