Возврат на главную страницу

Зимние птицы Бичуры

19 Мар, 2010 13:40
Зимушка в этом году выдалась необыкновенно длинная и холодная. В лесу тоже холодно и голодно. Птицы подтянулись в деревню. В течении зимы на нескольких кормушках подкармливали птиц и, конечно, снимали их. На первых восьми снимках зимующие у нас обычные птички, как "домашние", так и прилетевшие из лесной зоны. Лопали птички всё, но у каждой есть и свой продукт, который характерен для неё, например, свиристели и дрозды очень любят ягоду - рябину, черемуху, дикие яблочки. Дубонос предпочитает различные семена, орехи, косточки. Урагус любит мелкие семена сорняков, полыни, сирени. А синички слопали за месяц увесистый кусок сала. В ход шли и другие продукты: кусочки хлеба, сухари и даже тыква. Сейчас птицы истощены - давайте же поможем меньшим нашим братьям чем сможем, и наше с вами существование, экстремальное по случаю такой жесткой зимы, будет скрашено весенним птичьим пением. Хоть немудрящей песней синицы, но предвестницей весны и тепла.

Всем доброго здоровья!

19 Мар, 2010 14:01
Великолепно!
От таких снимков, даже самые непробиваемые, завтра кормушки пойдут мастерить.
Чтобы сильнее на ситуацию повлиять, фотоальбом издать надо.
19 Мар, 2010 14:09
Согласен с Виктором Николаевичем! Надо чтоб каждая семья сделала кормушку и заготовила корм. Думаю птиц станет больше в разы.

Добро пожаловать на сайт Бичуры!

19 Мар, 2010 14:18
Спасибо.Чтобы издать фотоальбом, нужно еще много работать, ведь чтобы говорить о птицах Бичуры вообще, нужно представить их видовое разнообразие. Тут я пока не готов, хотя что-то имеется. А работа кропотливая, т.к. приходится много снимать, читать справочники, определители, копаться с Интернете. В последнее время активно общаюсь по этому поводу с орнитологами Иркутска, очень хорошо помогают, так что материал копится . Времени только на всё не хватает.... smile

Всем доброго здоровья!

19 Мар, 2010 14:34
Дмитрий Анатольевич, ну о-о-очень замечательные фото. Вы просто мастер! Особенно понравился воробей-домовой - такой трогательный. А синички - обжоры smile
20 Мар, 2010 12:31
Классно!!!Только сорок почему-то вниманием обделили,а эти гостьи (и голубые и обыкновенные) - самые частые и настырные.А вот голубей стало значительно меньше.Или это только в нашем околотке?
20 Мар, 2010 14:07
Да нет, Дима, не забыл я про сорок-ворон. Готовлю подборку, куда войдут еще несколько птиц зимней Бичуры.

Всем доброго здоровья!

21 Мар, 2010 08:47
Я вот недавно с удивлением узнал,что ВОРОН и ВОРОНА - это не самка и самец,а вообще разные птицы.ВОРОН - те,что чисто-чёрные и побольше размером,чем ВОРОНА (чёрно-серо-белые).Естественно,и у тех и у других есть и самки и самцы,т.е. например ВОРОН-самка или ВОРОНА-самец.
21 Мар, 2010 12:33
В "Комсомолке", лет 10 назад, В.М. Песков написал замечательную статью о ворОнах и вОронах. У нас есть и и те и другие, но нет серых ворон, они до Енисея. А в Западной Европе есть и черные и серые. В полете вОрон может парить, а ворона нет. Отличаются и внешне. У нас к дому не подлетают - не замечал, а на свалке можно встретить. Ещё, (если в бинокль) - массивный нос с горбинкой и большая голова. Да и сама птица крупнее.

Всем доброго здоровья!

21 Мар, 2010 15:21
Есть птицы очень красивые,но глупые ,а бывают ---
http://anomalia.kulichki.ru/text5/319.htm
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.