Возврат на главную страницу

Крестный ход к преподобному Варлааму

15 Июн, 2010 15:33
Крестный ход к преподобному Варлааму совершили паломники из Бурятии, Иркутска, Забайкальского края и Монголии


В день иконы Божией Матери «Споручницы грешных» верующие прошли с молитвами к месту духовных подвигов святого. За день до этого паломники выехали из Кяхты на автобусе до с. Кудара-Сомон, где ночью в Знаменском храме была совершена Божественная литургия.

После более 40 верующих прибыли в село Урлук. Там у Ильинского храма собрались более тысячи паломников из приходов Читинской епархии. После молебна крестный ход шел по размытой дождями дороге в течение почти трех часов до монастыря преподобного Варлаама.
Закончилось шествие водосвятным молебном, который совершил владыка Евстафий в часовне, построенной на месте разрушенного главного монастырского храма. Об этом сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
ГТРК " Бурятия"

Бичура - здесь жить нам и нашим детям!

16 Июн, 2010 13:42
Для тех кто не читал на сайте материалы о Преподобном Варлааме Чикойском, игумене Иоанно-Предтеченского монастыря - http://bichura.ru/content/view/21/1/. Преподобный отче наш Варлаам, моли Бога о нас...

Всем доброго здоровья!

28 Окт, 2014 04:53
Открыт Ашабагатский казачий дацан
19 октября состоялась торжественная церемония открытия дацана «Галдан Даржалинг». Несмотря на неблагоприятные погодные условия осеннего дня, все испытывали радость от того, что всем миром удалось возродить этот дацан.
Большинство жителей Хаяна, Дунда-Кирети и Ара-Кирети являются потомками бурятского ашебагатского рода. Их предки в 1763 году возвели дацан «Галдан Даржалинг». Он находился за улусом Дунда-Киреть. По архивным данным, в 1923 году в дацане совершали службу 57 лам, а число прихожан превышало две тысячи человек, большинство из них – казаки, охранявшие восточные рубежи страны. В 30-е годы ХХ века дацан был закрыт и разрушен.
В 2000-е годы с благословения Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева на территории улуса Хаян началось возрождение Ара-Киретского ашабагатского дацана. Возведение методом народной стройки шло несколько лет. Помощь оказывали меценаты, священнослужители, бичурские предприниматели, земляки, живущие за пределами Бичурского района, местные жители. 9 апреля 2013 года Ара-Киретский дацан был зарегистрирован в госреестре религиозных организаций Российской Федерации. Финансовые средства в размере 500 тысяч рублей были получены в результате участия в конкурсе проектов на возведение зданий и сооружений религиозного назначения в 2013-2014 гг. Всё это привело к завершению строительства дацана. Рядом планируют открыть служебное помещение – восьмигранную юрту. С места старого дацана перевезён камень со священными словами покровителя Чойжола.
После молебна освящения к собравшимся обратился глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев. Он говорил о том, как важно не терять корней, жить в родных местах, делать всё, чтобы люди оставались на земле своих предков. Только тогда они могут достигнуть счастья и благополучной жизни.
Священнослужитель высказал пожелания, чтобы и через века Хаян стоял, а жители отсюда не уезжали, чтобы все живущие на родной земле богатели и процветали, а их дети были здоровыми, чтобы жители этой долины и через века были верующими Ара-Киретского дацана.
На открытии выступили ширээтэ Солбон лама, представитель улуса Хаян В.Д. Шодоев. Поздравив жителей Хаяна и Бичурского района, глава района О.И. Фёдоров и депутат Народного Хурала Республики Бурятия А.И. Савельев вручили Благодарственные письма от МО «Бичурский район» и Народного Хурала РБ активным строителям дацана. Они пожелали всем здоровья и благополучия во всех делах. С приветственными словами обратились заместитель главы администрации МО «Кяхтинский район» по социальным вопросам Б.Ц.-Е. Цыремпилов, начальник управления образования МО «Кяхтинский район» С.О. Лузанова, депутат Народного Хурала РБ Ц.Б. Батуев, уроженец Дунда-Кирети, ныне заместитель директора по научной работе Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН, доктор биологических наук Н.Б. Бадмаев, директор ООО «Еланская гречиха» П.А. Попов, начальник управления культуры МО «Бичурский район» Н.Н. Афанасьева, спонсор В.А. Григорьев, гости, уроженцы улуса Хаян Д.Е. Очирова, Е.Ж. Цыдыпова и другие. Были озвучены имена всех, кто внёс вклад и оказал помощь в строительстве дацана. От имени оргкомитета строительства дацана А.П. Санжиев выразил благодарность жителям улуса Хаян, принимавшим непосредственное участие в возведении дацана, а также семье В.А. Григорьева, подарившей к открытию статую Базарсады, семье О.И. Фёдорова, принёсшей в дар статую богини Белой Тары и семье Б.Д. Бурунова за статую Бадмы Занхабо, семье В.Ж. Цыремпилова за статую богини Зелёной Тары.
В этот день состоялась культурная программа, которую вела специалист РОМЦ Полина Перелыгина. В ней принимали участие народные ансамбли «Калинушка», «Сибирячка», «Туяа», фольклорный ансамбль улуса Хаян «Сэсэг» (руководитель Сергей Номинов) и солистка Надежда Шодоева.
Во второй половине дня прошли спортивные игры «Эрын гурбан наадан», посвящённые открытию храма. В соревнованиях по национальной борьбе, стрельбе из лука и конных скачках состязались спортсмены республики.
Татьяна Утенкова.
Фото Баира Санжиева.
Прикреплённые файлы:
24 Июн, 2015 16:55

Спасибо за фотографии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить сообщение.